Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
29/05/2009 11:33

Чечня выиграла в Страсбурге три дела против России

Чечня выиграла в Страсбурге три дела против России

Жители Чечни в четверг, 28 мая, выиграли в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге три дела против РФ, касающиеся убийств и исчезновений их родственников на территории республики. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе суда, передает Lenta.ru. Решения ЕСПЧ пока не вступили в законную силу, у российской стороны есть три месяца на обжалование.

По первому делу истцами выступили жители села Мартан-Чу Урус-Мартановского района Чечни. 11 родственников Лечи Басаева и Лемы Дикаева заявили в суде, что рано утром 6 июля 2006 года Басаева и Дикаева связали и увели в неизвестном направлении вооруженные люди в камуфляже. При этом ЕСПЧ установил, что правоохранительные органы республики проигнорировали все заявления о розыске пропавших, поданные родными. Суд обязал Россию выплатить каждому из истцов от 900 до 35 тысяч евро за причинение морального вреда, а также 12 тысяч евро на возмещение судебных издержек.

По второму делу истцами выступили два жителя станицы Червленной Шелковского района Чечни, муж и сын Хавы Магомадовой, пропавшей 16 декабря 2002 года, когда она шла на работу. Очевидцы рассказали, что за женщиной ехала белая "ГАЗель", но эта информация не помогла правоохранительным органам Чечни разыскать Магомадову. Уголовное дело, возбужденное по заявлению родных, несколько раз прекращалось и возобновлялось, но безрезультатно. Суд обязал Россию выплатить каждому из родственников по пять тысяч евро за причинение морального вреда, а также 4,5 тысячи евро на возмещение судебных издержек.

В третьем деле против РФ истцами выступили десять жителей Урус-Мартановского района Чечни. Они являются родственниками Муслима Ненкаева, которого 8 июня 2002 года похитила группа вооруженных людей в камуфляже. Брат Муслима Иса Ненкаев, который был также задержан людьми в камуфляже, заявил, что его вместе в Муслимом около суток допрашивали в одной из войсковых частей. Затем Ису отпустили, пояснив, что Муслима отвезут в прокуратуру. Позже власти республики отказались подтвердить сам факт задержания братьев. Родственники так и не смогли узнать местонахождение Муслима Ненкаева. Суд обязал Россию выплатить каждому из них от 750 до 20 тысяч евро за причинение морального вреда, а также 6,65 тысячи евро на возмещение судебных издержек.

ЕСПЧ в своем постановлении отметил, что во всех трех случаях власти РФ нарушили ряд статей европейской "Конвенции о защите прав человека и основных свобод". В частности, были нарушены статья 2 (право на жизнь), статья 3 (запрещение пыток), статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты).


 

Оригинал (на 29/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Талибы из мести громят общины христиан

Талибы из мести громят общины христиан

Отряды талибов устраивают вылазки против христианских общин в знак протеста.

 

"Дело Луценко" тормозят "свыше"?

"Дело Луценко" тормозят "свыше"?

Официальный ответ из МИД Украины на запрос по поводу произошедшего в аэропорту Франкфурта-на-Майне инцидента при участии министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, ВСК по расследованию...

 

Чистоплотный Браун уличен в расточительстве

Чистоплотный Браун уличен в расточительстве

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун "попался" на чрезмерных расходах на уборку в бытность депутатом парламента.

 

Грузия "взяла слова обратно"

Грузия "взяла слова обратно"

Грузия отозвала заявления о том, что к бунту военнослужащих на базе Мухровани причастна Россия - твердых доказательств этого не было найдено...

 

Пьяный дебошир Луценко еще и расист?

Пьяный дебошир Луценко еще и расист?

Во время инцидента в немецком аэропорту, министр внутренних дел Юрий Луценко обзывал немецких полицейских "нацистскими свиньями".

 

Дурдинец в розыске: ищут пожарные, ищет милиция

Дурдинец в розыске: ищут пожарные, ищет милиция

Для установления места нахождения заместителя председателя СБУ Тиберия Дурдинца привлечена милиция общественной безопасности.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::