Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/06/2009 17:09

Смерть иконы капитализма

Смерть иконы капитализма На 91 году жизни скончался один из символов американской экономики. Долги General Motors (GM) на 90 млрд долларов превысили доходы. Причина коллапса - снижение спроса на машины, долги и огромные расходы. Эксперты считают, что действия правительства, спасающего компанию, могут усугубить экономическое положение США. Несмотря на то, что о банкротстве было давно известно, новость вызвала шок. Доллар падает, а эксперты сравнивают GM с «Титаником». Знаменитый автопроизводитель General Motors (GM) официально объявил о своем банкротстве. Об этом сообщает Bloomberg. По данным агентства, активы GM составили 82,29 млрд долларов, а долги – 172,81 млрд долларов.

До начала мирового экономического кризиса General Motors конкурировала с японской Toyota в борьбе за лидерство на мировом авторынке. Компания выпускала 13 марок автомобилей, владея немецким производителем Opel, британским Vauxhall, шведским Saab и китайским Wuling.

Свои интересы компания имела и в России – в конце 2008 года был запущен сборочный завод GM в Шушарах под Петербургом. Кроме того, компания инвестировала более 350 млн долларов в сборку автомобилей Chevrolet в цехах калининградского завода «Автотор».

В период кризиса, на фоне резкого сокращения спроса на автомобили, компания не смогла обслуживать огромный долг и вести нормальную деятельность. Не помогли и государственные субсидии.

Первые сообщения о возможном банкротстве появились в прессе еще 28 мая. Тогда говорилось, что компания передаст Министерству финансов США 60% акций, получив при этом госкредит на 30 млрд долларов.

Кроме того, GM придется продать свое европейское подразделение Opel – его приобретет канадская Magna, выступившая в альянсе с российскими Сбербанком и группой ГАЗ.

В результате американское государство выделит на цели банкротства кредит в размере 30 млрд долларов, а создание новой компании вместо GM будет проходить под контролем чиновников.

Смерть GM – одно из крупнейших в истории Америки корпоративное банкротство. В понедельник сайте журнала Fortune опубликовал своеобразный рейтинг крупнейших банкротств США за всю историю страны. Пока с большим отрывом в этом списке лидирует инвестбанк Lehman Brothers, обанкротившийся осенью 2008 года - главная жертва нынешнего кризиса. Банк управлял активами на 691 миллиард долларов. На втором месте еще один банк, не выдержавший кризиса - Washington Mutual. На третьем месте - обанкротившаяся в 2002 году телекоммуникационная компания Worldcom. В этом списке банкротство General Motors заняло четвертое место. На пятом месте - энергетическая компания Enron.

Напомним, что именно Enron стал символом проблем современного корпоративного капитализма. Компания, запутавшаяся в сложнейших схемах минимизации налогов, утянула за собой в пучину одного из четырех крупнейших игроков на рынке аудита – компанию Artur&Andersen.

General Motors - не единственная жертва кризиса американмкого автопрома. В мае 2009 года о банкротстве также объявил другой значимый американский автопроизводитель – Chrysler LLC.

Администрация США пытается держать процесс разрушения автопрома под контролем. Однако, не все эксперты считают, что государственное вмешательство в данной ситуации оправдано.

«Гигантские вливания в компанию осуществляются и будут осуществляться за счет бюджета США, дефицит которого приблизился к 1,8 трлн. долларов (12% от американского ВВП), что вместе с долгом в размере 11,8 трлн долларов ставит под вопрос платежеспособность крупнейшей экономики мира», - считают в «Калита-групп».

Аналитики отмечают, что решение о банкротстве автогиганта запоздало.

«На этот шаг компания должна была пойти еще год назад, когда экономика еще не пошла вниз», - отметил Bloomberg старший специалист по глобальной стратегии Cantor Fitzgerald Стефен Поуп.

Несмотря на то, что о тяжелых проблемах GM говорилось и ранее, для рынка это событие все равно стало шоком. «Это похоже на крушение «Титаника», - сказал Поуп. «Мысль о том, что банкротство иконы американской экономики возможно, была бы смехотворной еще пару лет назад», - вторит ему специалист по реструктуризации Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom Линн Хисстанд (его слова цитирует Bloomberg).

На этом фоне упал курс американской валюты. Например, как сообщает «Интерфакс», стоимость евро выросла к 16.00 по московскому времени до 1,4203 доллара (с утра европейская денежная единица стоила 1,4158 доллара).

Напомним, что последнее время курс доллара к ведущим мировым валютам снижается. Поэтому можно предположить, что после новости о GM этот процесс продолжиться.

 

Оригинал (на 01/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дефицит бюджета России в 2010 году превысит пять процентов ВВП

Дефицит бюджета России в 2010 году превысит пять процентов ВВП

Правительству России пока не удается сверстать федеральный бюджет на 2010 год с дефицитом в пять процентов ВВП, как это планировалось раньше. По данным источника, с учетом всех источников покрытия...

 

Пресса узнала об острой нехватке средств у "Нафтогаза Украины"

Пресса узнала об острой нехватке средств у "Нафтогаза Украины"

Нафтогаз Украины" в срочном порядке ищет 150-200 миллионов долларов для оплаты российского газа, поставленного в мае 2009 года. Средства "Нафтогаз Украины" должен найти до конца недели: в противном...

 

Сечин не будет сокращать экспорт

Сечин не будет сокращать экспорт

Россия не намерена сокращать экспорт нефти. Цена на сырье поднялась достаточно высоко – до уровня 70 долларов за баррель, поэтому компании могут компенсировать свои потери, которые они понесли...

 

Претензии "Газпрома" не дошли до Минска

Претензии "Газпрома" не дошли до Минска

Минск пока не получал никаких претензий от "Газпрома". Об этом заявил посол Белоруссии в России Василий Долголев. Ранее представитель посольства России в Белоруссии сообщил, что "Газпром"...

 

Бастующие украинские шахтеры потребовали встречи с Тимошенко

Бастующие украинские шахтеры потребовали встречи с Тимошенко

Митингующие у здания правительства Украины шахтеры потребовали личной встречи с премьер-министром страны Юлией Тимошенко. С утра около 930 шахтеров в центре Киева стучат касками и выкрикивают...

 

Америка испортила рынок

Америка испортила рынок

Российский фондовый рынок, открывшись во вторник уверенным ростом на позитивном внешнем фоне, завершил день разнонаправленно – несмотря на то что увеличивались цены на нефть и росли азиатские,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::