Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/06/2009 14:36

Газпром попал в молдавскую трубу

Газпром попал в молдавскую трубу Для возврата долгов Приднестровья за российский газ Газпром может в судебном порядке наложить арест на активы Молдовагаза и в итоге получить контроль над газотранспортной системой республики. В качестве предупредительной меры Газпром может просто ограничить поставки газа. Эксперты считают, что пока Россия не будет обострять конфликт. Однако он может вспыхнуть из-за неразрешимых политических противоречий. Председатель правления российско-молдавского АО «Молдовагаз» Александр Гусев не исключает, что Газпром для возврата долгов Приднестровья за поставленный газ может в судебном порядке наложить арест на активы компании. В итоге российская компания получит контроль над газотранспортной системой (ГТС) республики.

«Сейчас мы паритетное предприятие, где есть доля правительства и доля Газпрома. Но если кредитор будет взыскивать все долги, в том числе и приднестровские, он заберет все имущество и будет полноправным собственником, а Молдовагаз останется без активов, без магистральных и распределительных трубопроводов и, следовательно, прекратит существование», – приведены слова Гусева в сообщении компании по итогам состоявшегося в понедельник годового собрания акционеров.

По словам Гусева, Молдовагаз полностью оплатил Газпрому стоимость газа, поставленного в 2008 году в Молдавию без учета Приднестровья. Однако основной общий долг предприятия за российский газ в прошлом году вырос на 297 млн долларов (28,4%), достигнув к январю 2009 года 1,343 млрд долларов без учета пени.

Рост задолженности произошел из-за Приднестровья, подчеркнул Гусев, которое, «получив газ на 352 млн долларов, заплатило за него 55 млн долларов – менее 16%», причем денежными средствами – лишь 27,4 млн долларов, а остальные 27,6 млн долларов учтены в счет оплаты услуг приднестровской стороны по обеспечению транзита российского газа по территории региона.

Сейчас газ конечным потребителям в Приднестровье продается по тарифам ниже закупочной цены на 60%. В декабре 2006 года Газпром и правительство Молдавии подписали протокол о сотрудничестве до 2011 года, предусматривающий постепенное доведение цен на газ для Молдавии до уровня европейских.

Гусев считает, что еще одной из возможных мер, которые могут быть предприняты по отношению к Молдавии, может стать ограничение поставок газа, сообщает «Интерфакс».

«Пока какой-то информации о том, что ситуация будет развиваться критически и нас могут отключить от газа за неплатежи Приднестровья, у нас нет, и мы стараемся не допустить этого, но мы не можем исключить и такого развития событий», – отметил Гусев.

«Ограничение поставок газа станет поводом для очередного международного скандала, участвовать в котором Газпрому, конечно, не захочется», – сказал ВЗГЛЯДу старший аналитик по нефтегазовому комплексу ИФК «Метрополь» Александр Назаров.

Арест активов Молдовагаза и получение контроля над ГТС республики также сомнительно. «Для начала нужно разобраться с ГТС Украины. А зачем Газпрому труба, которая идет через территорию Украины? Выгода от экономии на транзите окажется очень несущественной», – подчеркнул эксперт.

Напомним, что сейчас участие России в судьбе ГТС Украины активно обсуждается, и ряд действий украинских политиков привели к международному скандалу. Например, отказ Украины разрешить Газпрому заниматься модернизацией ГТС привел к тому, что Россия не дала Украине кредит на 5 млрд долларов.

Поэтому ситуация вокруг молдавской ГТС тоже может кончиться скандалом. Однако пока Россия заинтересована в мирном разрешении назревающего конфликта.

По словам Назарова, сегодня для Газпрома важнее получить хоть какие-то деньги за поставленный газ, поэтому, скорее всего, компания будет пытаться их вытребовать «мирным» путем, например, предоставляя отсрочки по оплате долга.

Однако назревающая проблема имеет политическую подоплеку.

Дело в том, что в самом юридическом статусе газовой компании заложен конфликт. АО «Молдовагаз» было создано в 1999 году. Газпром владеет 50% его акций, 35,33% принадлежит Молдавии, а 13,44% – администрации Приднестровья. В 2005 году Приднестровье в одностороннем порядке заявило о выходе из АО и передало свои акции в доверительное управление Газпрому. При этом Молдавия считает Приднестровье своей территорией, а непризнанная республика пытается вести независимую политику. Россия надеется примирить некогда воевавшие стороны, однако до окончательного решения «приднестровской проблемы» еще очень далеко.

Поэтому в этом конфликте неизбежно будут разыгрываться акции Молдовагаза, которые формально принадлежат Приднестровью, но управляются Газпромом, – Молдавия может выступить против усиления влияния Газпрома.

 

Оригинал (на 02/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экономика России в мае обвалилась на 11 процентов

Экономика России в мае обвалилась на 11 процентов

ВВП России в мае 2009 года снизился на 11 процентов по отношению к аналогичному месяцу прошлого года. Об этом заявил замминистра экономического развития и торговли Андрей Клепач. По его словам,...

 

Рынок начал поправляться

Рынок начал поправляться

В среду у отечественных бирж есть шанс немного подрасти. Фондовые рынки США удержались от падения, а азиатские площадки начали подниматься. Наконец-то подорожала нефть. На умерено позитивном...

 

МВФ увеличил кредит Белоруссии на миллиард долларов

МВФ увеличил кредит Белоруссии на миллиард долларов

Международный валютный фонд увеличил общий размер стабилизационного займа Белоруссии на миллиард долларов до 3,52 миллиарда. Минск попросил МВФ увеличить объем ссуды после того, как не получил...

 

Стоимость нефти превысила 71 доллар за баррель

Стоимость нефти превысила 71 доллар за баррель

Стоимость нефти на нью-йоркской товарной бирже NYMEX установила очередной рекорд 2009 года, поднявшись выше отметки в 71 доллар за баррель. К 11:40 по московскому времени нефть марки WTI с...

 

Времени на разогрев нет

Времени на разогрев нет

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что Россия вместе со всем миром достаточно скоро выйдет из кризиса. Поэтому реформированием экономики надо заниматься уже сейчас, сказал он в преддверии...

 

«Мы можем нарваться на дефляцию»

«Мы можем нарваться на дефляцию»

По словам чиновников, инфляция в России прекращает замедляться. В июне цены могут вырасти на 0,5–0,6%. При этом многие эксперты говорят, что возможность дефляции для отечественной экономики также...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::