Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/06/2009 13:01

Страсть к справедливости

Страсть к справедливости Вице-премьер РФ Игорь Сечин на Петербургском международном экономическом форуме стал главным по нефти. На тематической конференции он выдвинул ряд идей, которые, по его мнению, могут улучшить ситуацию на рынке сырья. С его точки зрения, этот рынок имеет архаичную структуру, которую стоило бы поменять. Но все-таки самым интересным вопросом был, сколько же все-таки должна стоить нефть. Решили провести голосование. Самой популярной конференцией на Петербургском международном экономическом форуме стала дискуссия «Сколько стоит нефть?», где выступал вице-премьер Игорь Сечин. Позже туда заглянул президент России Дмитрий Медведев.

Игорь Сечин не стал мелочиться и предложил свои идеи по улучшению архитектуры рынка. По его словам, для этого нужно решить три задачи: изменить категории товарной нефти, торгующейся на рынках, улучшить механизм ценообразования, снизить системные риски.

«Нам представляется, что на рынке нефти равновесная цена должна определяться в первую очередь экономически обоснованными показателями: долгосрочным спросом и т.д.», - сказал Сечин.

Среди дестабилизирующих факторов Сечин назвал колебания на валютном рынке, приводящие к непредсказуемым скачкам цены на рынке. «Необходимо создать механизмы для того, чтобы обезопасить рынок нефти от нестабильности на валютном рынке», - сказал Сечин, отметив, что необходимо уйти от привязки цены нефти к одной валюте.

Кроме того, Сечин предлагает создать систему долгосрочных поставок нефти. Она имеет преимущества, поскольку позволяет производителям лучше планировать инвестиции и исключить ненужных посредников. Она, по словам Сечина, «может привести к более полному балансу производства и потребления». Подобные контракты могли бы регистрироваться на бирже, добавил он.

Также Сечин сказал, что Россия готова участвовать в обсуждении создания глобального нефтяного агентства, предложение о котором выдвинул глава Eni SpA Паоло Скарони.

Но самые большой интерес собравшихся вызвал вопрос, сколько же все-таки должна стоить нефть. Тема «справедливой» цены на нефть оказалась очень захватывающей.

Сечин сказал, что для России самой приемлемой ценой является 75 долларов за баррель.

Президент Лукойла Вагит Алекперов был осторожнее. По его словам, на рынке нет фундаментальных причин для падения цен на нефть ниже 40 долларов и повышения выше 70 долларов за баррель.

В конце концов, решили провести голосование. Голосующих разделили на две части – простые участники форума, и главы энергетических компаний. Большинство тех и других проголосовало за цену 70-80 долларов за баррель.
Потом президент РФ Дмитрий Медведев вышел на сцену для вручения премии «Глобальная энергия». И сказал, что пообещал донести эту справедливую цену на нефть до наших партнеров по Двадцатке.

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию с форума.

 

Оригинал (на 05/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минфин не успел подготовить предложения к бюджетному посланию

Минфин не успел подготовить предложения к бюджетному посланию

Минфин внесет свои предложения по реализации бюджетного послания позже 1 июня. Об этом заявил глава министерства Алексей Кудрин. Он объяснил задержку совместной подготовкой послания с другими...

 

Правительство разработало новый план борьбы с кризисом

Правительство разработало новый план борьбы с кризисом

Правительство России создало новую антикризисную программу. Об этом заявил на брифинге по итогам заседания кабинета министров первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, план был представлен...

 

Лукашенко посоветовал Кудрину подлечиться

Лукашенко посоветовал Кудрину подлечиться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз выступил с критикой российского министра финансов Алексея Кудрина. "Мне поясняли, что на него давление идет мощное, он нервничает сильно и...

 

Помощник президента опроверг слухи о конфликте с Кудриным

Помощник президента опроверг слухи о конфликте с Кудриным

Помощник президента Аркадий Дворкович опроверг слухи о конфликте с министерством финансов и его главой Алексеем Кудриным. По его словам, взаимодействие с Минфином является конструктивным. Ранее...

 

Асимметрия не в нашу пользу

Асимметрия не в нашу пользу

Теория рынков с асимметричной информацией, разработчики которой награждены Нобелевской премией, не внушает оптимизма. Потребители скорее всего получат плохой товар по завышенной цене. Они пытаются...

 

Посольство РФ в Минске пригрозило Белоруссии иском от "Газпрома"

Посольство РФ в Минске пригрозило Белоруссии иском от "Газпрома"

Российская газовая монополия "Газпром" может предъявить Минску иск в связи с неполной оплатой импортированного газа. Об этом заявил советник по экономическим вопросам посольства России в Белоруссии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::