Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/06/2009 16:11

Лукавые цифры Лужкова

Лукавые цифры Лужкова Проблему ветхого жилья и массового капремонта миллионов квадратных метров жилья обсуждало во вторник правительство Москвы. Мэр Юрий Лужков считает разговоры об умершем строительстве в столице преждевременными и заявляет о поддержке планов сноса хрущевок и «советской панели». Эксперты считают, что выполнить эти планы почти невозможно, поскольку строители используют устаревшие технологии, а инфраструктура города изношена. Заседание столичного правительства во вторник было посвящено проблеме ветхого жилья и массового капремонта.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил, что жилищный фонд города насчитывает 220 млн квадратных метров жилья, при этом порядка 34 млн квадратных метров жилых площадей - это пятиэтажные, трех- и четырехэтажные дома. Износ большинства таких домов на сегодняшний день достаточно велик, и к 2025 году почти все такие дома будут находиться в ветхом состоянии. Для сравнения, по данным Росстата, в целом по стране в таком состоянии находится почти каждое пятое жилье.

По словам Кузьмина, если не заниматься вопросом реконструкции и сноса таких домов сейчас, то «в 2025 году в одночасье мы не справимся с этой проблемой».

«Пока у нас есть еще немного земли в районах за МКАД, небольшие участки, освобождаемые от сносимых серий пятиэтажек, но они скоро закончатся, и никакие строительные площадки в Подмосковье не помогут возвести намеченные к 2025 году 50 миллионов квадратных метров жилья», - заявил главный архитектор города.

Столичный мэр Юрий Лужков поддержал программу сноса некомфортного жилья в столице до 2025 года, отметив, что разработку этой «реальной программы надо ускорить», а на проект будут выделены дополнительные средства.

По данным Лужкова, за четыре месяца 2009 года Москва построила более миллиона квадратных метров жилья в черте города и в Подмосковье.

Однако эксперты с сомнением отнеслись к реальности этих планов, причем не только в Москве. Согласно статистике Российской гильдии риелторов, из-за финансового кризиса сегодня в Москве приостановлено строительство примерно 800 тыс. квадратных метров жилья, работы ведутся только на объектах с готовностью не менее 60-70%, а возведение остальных жилых домов и комплексов законсервировано. Эти цифры типичны и для других регионов.

«Любая цифра о возведенных квадратных метрах лукава априори, - сказал ВЗГЛЯДу аналитик консалтинговой компании «Проект-ИнвестХолдинг» Егор Потемкин. – Сегодняшние доклады – это достижения позавчерашнего дня. Учитывая слишком устаревшие в нашей стране технологии строительства, это жилье было заложено 3-3,5 года назад. О том, как московская власть справилась с кризисом и что для этого сделала, мы узнаем только в 2012 году».

Крайне пессимистическую оценку перспектив строительства дает и генеральный директор девелоперской «дочки» РЖД - ЗАО «Желдорипотека» - Виталий Вотолевский.

По его расчетам, объем ввода жилых площадей в России в 2011 году может сократиться до 45 млн квадратных метров, а в 2012 – до 40 млн. Возможность такого масштабного обвала обусловлена тем, что «в настоящее время в стране не закладываются новые жилые объекты, а большинство из тех, которые уже начали строиться, но не находятся в завершающей стадии, из-за кризиса заморожены».

Реализация большинства мегапроектов по строительству нескольких миллионов квадратных метров жилья в Московской области, скорее всего, будет приостановлена в результате влияния мирового финансового кризиса, считает исполнительный директор компании Blackwood Мария Литинецкая.

«Кризис внес свою лепту и в массе своей мегапроекты умерли на какой-то период. До кризиса подобных проектов в Московской области насчитывалось около 20, тогда как сейчас реально живых осталось 2-3», - отметила она на конференции «Кризисные инвестиции в недвижимость».

На фоне экспертных прогнозов кажутся чересчур оптимистичными и оценки Минрегиона.

Как заявлял месяц назад руководитель ведомства Виктор Басаргин, в 2009 году будет введено порядка 52 млн квадратных метров жилья. Государство направит на прямую и косвенную поддержку жилищного строительства 427 млрд рублей, из которых 127,5 млрд будет израсходовано на новое жилье, говорит глава Минрегиона.

«Действительно, сумма инвестиций огромна, но не факт, что она будет использована с умом и по назначению и выльется в запланированные дома и квартиры, - говорит ВЗГЛЯДу представитель швейцарской аудиторской компании Beat Sutter Cosulting Денис Томилин. - Нет смысла вкладывать огромные средства в устаревшие технологии, которые используются уже более полувека. Они дороги, требуют много бетона, металла и времени. Даже в докризисное время строители не смогли обеспечивать значительные объемы строительства, а те же запредельные сегодня 80-90 млн квадратных метров строили спокойно и во времена СССР. Это лишь подтверждает необходимость модернизации всей отрасли».

Специалисты рынка, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, скептически относятся к реализации в такие короткие сроки масштабной программы фактической замены всего ветхого жилья на современное. В числе основных факторов, тормозящих увеличение объемов строительства жилья, эксперты называют такие: отсутствие идеологии территориального планирования, использование старых сетей и отсутствие дорожного строительства и новой инфраструктуры. К этому нужно прибавить проблемы финансирования во время кризиса.

Полную версию материала читайте в разделе НЕДВИЖИМОСТЬ.

 

Оригинал (на 09/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нацбанк Украины опустил базовую ставку ниже российской

Нацбанк Украины опустил базовую ставку ниже российской

Правление Национального банка Украины снизило базовую учетную ставку с 12 до 11 процентов годовых. Для сравнения, в России ставка рефинансирования составляет 11,5 процента годовых, причем...

 

Депутаты предложили указывать на товарах отпускную цену

Депутаты предложили указывать на товарах отпускную цену

Думская фракция ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским предложила указывать отпускную цену на упаковках товаров народного потребления. По мнению законотворцев, инициатива поможет установлению...

 

Бастующие украинские шахтеры потребовали встречи с Тимошенко

Бастующие украинские шахтеры потребовали встречи с Тимошенко

Митингующие у здания правительства Украины шахтеры потребовали личной встречи с премьер-министром страны Юлией Тимошенко. С утра около 930 шахтеров в центре Киева стучат касками и выкрикивают...

 

Рубль вернул доллар на место

Рубль вернул доллар на место

Растущие цены на нефть, а также резкое падение доллара против евро на рынке forex позволили рублю отыграть вчерашние потери. В среду курс американской валюты рухнул на 44 копеек. Небольшой ажиотаж...

 

Рынок изменил направление

Рынок изменил направление

Мировые биржевые площадки и сырьевые рынки не дали ни одного повода для роста российскому рынку акций. Фондовая Америка закрылась в красной зоне, Азия снижается, а нефтяные котировки идут вниз....

 

Закон о торговле вновь отправлен на доработку

Закон о торговле вновь отправлен на доработку

Первому вице-премьеру Виктору Зубкову вновь поручено доработать законопроект о торговле. Чиновники рассчитывают, что этот документ, работа над которым велась более двух лет, будет принят Госдумой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::