Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/06/2009 18:30

«Оптимизм перевешивал»

«Оптимизм перевешивал» В последний день недели российский фондовый рынок старался расти, явно желая отыграть предыдущие потери. Однако попытки отечественных площадок продолжить движение вверх оказались успешными лишь отчасти. Индекс РТС вырос почти на 1,4%, в то время как ММВБ «просел» на 0,36%. Несмотря на то что в течение дня оптимизм игроков все-таки перевешивал, выбор направления дальнейшего движения рынок отложил на следующую неделю. На российском рынке акций снова разнобой. В пятницу рынок так и не смог определиться, двигаться в какую сторону для него предпочтительнее. К закрытию торгов индекс РТС вырос на 1,37% до 1 021,57 пункта, а вот ММВБ, напротив, «просел» на 0,36% до 1 017,29 пункта.

Российские биржи начали неделю резким снижением. На фоне падения цен на нефть оба индекса пробили психологический уровень в 1 100 пунктов.

Во вторник рынок сумел несколько компенсировать потери понедельника. Статистика по увеличению строительства новых домов в США вселила в инвесторов уверенность, а растущая нефть добавила оптимизма.

Однако для последующего роста фондовому рынку запала не хватило. В среду инвесторы продолжили фиксировать прибыль. В итоге российские площадки вновь ушли в минус, а к концу дня индексы РТС и ММВБ потеряли более 4% и 5% соответственно.

Отечественные инвесторы, похоже, всерьез поверили в то, что рост уже позади, и каждый торговый день начинается теперь с падения. В четверг распродажи продолжались, даже несмотря на слабо выраженный негативный внешний фон. Действительно, несколько понизились цены на нефть и на зарубежных рынках. Однако снижение было не столь существенным, чтобы вызвать четырехпроцентный обвал рынка в России. Впрочем, к концу дня рынок немного скорректировался вверх. В результате его потери оказались не столь существенными.

Общая тенденция рынка остается «медвежьей», говорили эксперты, хотя по логике вещей восходящий тренд после масштабной коррекции уже должен вступить в силу.

Утром в пятницу рынок вышел в плюс, поддерживаемый ростом американских и азиатских рынков, а также нефтяных котировок.

Нефть дорожает третий день подряд на ожиданиях восстановления спроса на топливо на фоне выхода экономики из кризиса, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg. Цена июльского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу на 13.20 мск выросла на 0,49 доллара до 71,86 доллара за баррель.

Фондовые индексы США в пятницу также растут. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.39 мск вырос на 0,55%, индекс Standard & Poor's подрос на 0,83%, а Nasdaq Composite прибавил 1,25%. Инвесторы все больше верят в то, что рецессия в экономике ослабевает. На этой же волне демонстрировала рост Азия, повышаются рынки акций Европы.

А вот для российского рынка акций подобных надежд оказалось явно недостаточно.

Торговый день был смешанным и разнонаправленным, отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

«В течение большей части дня оптимизм несколько перевешивал. Главное слагаемое указанного оптимизма состояло в продолживших рост нефтяных ценах, которые после прошедшей на этой неделе небольшой коррекции вновь захотели проверить на прочность максимумы недельной давности. Пока попытка нового штурма еще не увенчалась успехом, но настойчивость, с которой покупатели двигали цены вверх, давала надежды, что на следующей неделе указанный максимум может пасть», – говорит эксперт.

Сегодняшний день можно считать нейтральным. Выбор направления дальнейшего движения рынок отложил на следующую неделю. Судя по внешнему фону, ему еще представится возможность сыграть на повышение.

 

Оригинал (на 19/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нафтогаз пообещал "Газпрому" покупать больше газа

Нафтогаз пообещал "Газпрому" покупать больше газа

"Нафтогаз Украины" с июля значительно увеличит отбор российского газа из трубопроводов, проходящих по территории Украины. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Он...

 

Путин выдвинул ультиматум Украине

Путин выдвинул ультиматум Украине

Россия усиливает давление на Украину. Премьер-министр Владимир Путин фактически поставил Киеву ультиматум, заявив, что если Газпром не получит от Нафтогаза деньги за газ в установленный срок, то...

 

"Газпром" подтвердил оплату газа Украиной

"Газпром" подтвердил оплату газа Украиной

Российский концерн "Газпром" утром 8 июня подтвердил оплату газа со стороны "Нафтогаза Украины". 5 июня президент Украины Виктор Ющенко заявил, что вынужден был взять средства для оплаты топлива в...

 

Сечин назвал нужные России цены на нефть

Сечин назвал нужные России цены на нефть

Текущие цены на нефть на мировом рынке являются некомфортными, так как России нужно, чтобы нефть стоила не менее 75 долларов за баррель. Об этом заявил вице-премьер страны Игорь Сечин. Сейчас...

 

Страны Персидского залива подписали соглашение о создании валютного союза

Страны Персидского залива подписали соглашение о создании валютного союза

Четыре страны Персидского залива подписали соглашение о создании валютного союза государств этого региона. Подписи под новым соглашением поставили министры иностранных дел Кувейта, Бахрейна, Катара...

 

Доллар прибавил еще немного

Доллар прибавил еще немного

Последнее время курс доллара стабилизировался и не подвергается серьезным изменениям. Не исключением стала пятница, когда на единой торговой сессии доллар подорожал всего на 5,43 копейки. В четверг...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::