Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/06/2009 10:31

Газпром увидел дно

Газпром увидел дно Дно кризиса в энергетике пройдено, заявил глава Газпрома Алексей Миллер на годовом собрании акционеров в пятницу. На следующей неделе компания надеется прийти к важным соглашениям с Азербайджаном, а новые мощности будет вводить в соответствии с ситуацией на рынках. Несмотря на снижение потребления газа, отказываться от запуска новых проектов компания не собирается. В их числе СП Газпрома и Нигерийской национальной нефтяной корпорации. По мнению главы Газпрома Алексея Миллера, дно кризиса в энергетики уже пройдено. Об это он заявил в пятницу на годовом собрании акционеров. Миллер, в частности, отметил, что спрос на российский газ снизился в конце 2008 года – в начале текущего года, однако за последние несколько месяцев ситуация стабилизировалась.

«Сегодня мы наблюдаем устойчивый рост цен на углеводороды, что позволяет дно кризиса в энергетики уже пройдено», - приводит его слова «Интерфакс».

Если в первом квартале на европейском рынке наблюдалось падение спроса, то «заявки на сегодняшнюю дату соответствуют уровню прошлого года», подчеркнул глава Газпрома, напомнив, что поставки российского газа Европу составляют я 65% от общего объема экспорта.

А вот потребление природного газа в России снижается. По данным ЦДУ ТЭК, в мае данный показатель снизился почти на 11%.

Газпром между тем делает ставку на новые рынки сбыта. Так, по заявлению Миллера, в 2011 году компания планируется занять 10% газового рынка Великобритании.

При этом в Газпроме не исключает корректировки сроков уже начатых проектов.
«Новые мощности мы будем вводить в соответствии с интересами рынка. Это не исключает корректировки сроков уже начатых проектов», - заявил Миллер.
На следующей неделе Газпром надеется прийти к важным соглашениям с Баку, рассказал он.

Кроме того, совместное предприятие Газпрома и Нигерийской национальной нефтяной корпорации (NNPC) в будущем может принять участие в сооружении нигерийской части Транс-сахарского газопровода. Миллер пояснил, что СП будет заниматься созданием газотранспортной и энергетической инфраструктуры, сбором и переработкой попутного нефтяного газа.

Как сообщал ранее директор Gazprom-Nigeria Владимир Ильянин, Газпром планирует инвестировать около 2,5 млрд долларов в реализацию планов нигерийского правительства по строительству газопроводов и мощностей по переработке газа.

И это несмотря на то, что из-за падения потребления газа и цен на него следующий год для Газпрома будет тяжелым. Видимо, компания рассчитывает на поддержку со стороны государства. На днях заместитель председателя правления Газпрома Андрей Круглов заявил, что расходы на проект «Северный поток» не будут скорректированы даже в условиях кризиса. Компания собирается в первую очередь сэкономить на добыче.

Миллер также сообщил акционерам, что в этом году Газпром намерен приступить к
к ребрендингу АЗС «Газпром нефти». «На российском рынке наконец-то появятся АЗС под брендом Газпрома. В текущем году стартует программа модернизации текущего вида заправок. Все будет окрашено в фирменных сине-бело-голубых тонах», - рассказал он.

Ради новых проектов компании придется снизить дивиденды. Этот вопрос вызвал недовольство акционеров. Например, один из них задал вопрос о причинах резкого снижения дивидендов за 2008 года при том, что вознаграждения членам совета директоров сохранятся на уровне прошлого года. На это председатель совета директоров концерна Виктор Зубков сказал, что свое вознаграждение за 2008 год члены совета направят на благотворительность.

 

Оригинал (на 26/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия обменяет советские долги на еврооблигации

Россия обменяет советские долги на еврооблигации

Министерство финансов России сделает в четвертом квартале 2009 года предложение об окончательном обмене третьего транша коммерческой задолженности СССР на еврооблигации. Иностранным коммерческим...

 

Помощник Медведева обвинил в кризисе эмоциональных людей

Помощник Медведева обвинил в кризисе эмоциональных людей

Причиной мирового финансового-экономического кризиса мог стать человеческий фактор, так как глобальная система полагалась на людей, которые могли вести себя слишком эмоционально. Об этом на...

 

Россия увеличит добычу газа к 2030 году в полтора раза

Россия увеличит добычу газа к 2030 году в полтора раза

Максимальный уровень добычи газа в России в 2030 году может составить от 876 до 981 миллиардов кубометров. В презентации главы департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Виталия Караганова...

 

Зарплаты российских чиновников выросли за год на 18 процентов

Зарплаты российских чиновников выросли за год на 18 процентов

Средний размер зарплаты российских госслужащих по итогам первого квартала составил 24,1 тысячи рублей. Это на 17,9 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года. Самыми...

 

Обама приготовился драться за реформу финансовой системы США

Обама приготовился драться за реформу финансовой системы США

Президент США Барак Обама "готов драться" за реформу системы финансовых регуляторов, которую предложила его администрация. Выступая по радио Обама заявил, что разнообразные группы интересов...

 

RosUkrEnergo потребовала от "Нафтогаза" два миллиарда долларов

RosUkrEnergo потребовала от "Нафтогаза" два миллиарда долларов

Швейцарская компания RosUkrEnergo, совладельцем которой является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, уточнила исковые требования к "Нафтогазу Украины". Сумма претензий к украинской нефтекомпании...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::