Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/06/2009 17:39

РБК без головы

РБК без головы Юрий Ровенский уходит из РБК в группу «ОНЭКСИМ». Покидая медиахолдинг, топ-менеджер резко отозвался о мерах реструктуризации долгов – они, по его мнению, угрожают существованию компании. Приход Ровенского в «ОНЭКСИМ» означает, что холдинг Михаила Прохорова заинтересован в РБК. Ровенский так хочет получить контроль над РБК, но акционеры вряд ли дадут это сделать, считают эксперты. На стоимость бумаг РБК это событие не повлияет – эксперты советуют их продавать. Генеральный директор холдинга РБК-Информационные системы Юрий Ровенский покидает свой пост. Об этом сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС . Ровенский теперь займет пост советника гендиректора группы ОНЭКСИМ, принадлежащий миллиардеру Михаилу Прохорову.

Бывший топ-менеджер резко отозвался о мерах по спасению РБК. «На мой взгляд, предпринимаемые действия лишь затягивают решение проблемы, что в свою очередь сказывается на финансовом положении холдинга и представляет реальную угрозу для его дальнейшего существования», – цитирует Ровенского агентство.

Сейчас в состав холдинга РБК входит информационное агентство, телеканал РБК-ТВ, деловой журнал РБК, газета РБК daily, ряд популярных Интернет-сайтов, такие как loveplanet.ru, социальная сеть Vspomni.ru и другие.

Информация об акционерах компании достаточно противоречива. По данным на октябрь 2008 года, 52% акций холдинга владеют Герман Каплун, Дмитрий Белик, Александр Моргульчик. Кроме того, владеют бумагами холдинга американские Bank of New York и JP Morgan Funds, Росбанк и другие.

После кризиса 1998 года, когда РБК из маргинального ресурса превратился в мощного игрока, проект добился важных для всего рынка результатов: в 2002 году 16% акций холдинга были проданы в рамках публичного размещения акций (IPO) за 82 млн долларов. В 2006 году был озвучен амбициозный проект вложения 120 млн долларов в «неделовой» сегмент бизнеса холдинга – в покупку развлекательных ресурсов, фотосайтов и т.д.

Но начавшийся осенью 2008 года финансовый кризис резко сказался на положении одного из крупнейших российских медиаигроков. За три осенних месяца 2008 года капитализация холдинга сократилась вдесятеро – с 1,06 млрд до 197 млн долларов. Компании пришлось пойти на сокращение персонала. В 2009 году был обнародован размер долга РБК, составивший 235 млн долларов.

Однако не только кризис нанес удар по благополучию компании. Менеджмент РБК отправил часть средств на фондовый рынок. Его обвальное падение в августе 2008 года привело к огромным убытком, что холдингу пришлось оформить в виде официальной корпоративной информации, вызвавшей вполне естественное недоверие инвесторов.

После этого в прессе много раз появлялись разные планы по спасению РБК. Например, на рынке говорили о возможной покупке бумаг холдинга компанией «Газпром-Медиа». В марте 2009 года план реструктуризации долгов был предложен компанией «Ренессанс» для ОНЭКСИМа. Однако полноценной реализации этих намерений мешала запутанная структура собственности холдинга.

«Ровенский в компании будет заниматься только проектом, связанным с РБК», - заявил ВЗГЛЯДу пресс-секретарь группы ОНЭКСИМ Игорь Петров. По его словам, приход Ровенского в группу показывает «интерес ОНЭКСИМа к этому активу, но в его первозданном виде».

Эксперты отмечают заслуги Ровенского в выживании компании в тяжелый период. «Стоит заметить, что РБК, имея гигантские долги, сохранил все свои медиапродукты, что показывает способности менеджмента компании», - отметил ВЗГЛЯДу главный редактор радиостанции Business FM Дмитрий Солопов.

«Одна из задач для Ровенского сейчас – получить как можно быстрее контроль над РБК, но остальные игроки – также сильные менеджеры, и они так просто компанию на невыгодных условиях не отдадут», - уверен Солопов.

«Уход Ровенского показывает, что в руководстве компанией есть конфликт между группами, по-разному видящими реструктуризацию компании», - отметил ВЗГЛЯДу аналитик УК «Уралсиб» Константин Белов. По его словам, пока не видно решения, которое бы удовлетворило все стороны – и менеджмент компании, и кредиторов, и миноритарных акционеров.

«На котировки акций РБК такие новости оказывают лишь спекулятивное влияние, мы по-прежнему рекомендуем продавать ее акции», - отметил Белов.

 

Оригинал (на 29/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европа на треть сократила закупки газа в России

Европа на треть сократила закупки газа в России

В первом квартале 2009 года страны ЕС сократили импорт газа из России на 35,3 процента. Всего Европа сократила импорт газа на 13,7 процента. При этом в отчетности "Газпрома" говорится о падении...

 

ВВП пал жертвой прогнозов

ВВП пал жертвой прогнозов

Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП РФ с 4,5% до 7,5%. Ранее глава представительства ВБ в России Клаус Роланд предупреждал, что российская экономика может сократиться на 6%. Впрочем, оценки...

 

Минэкономразвития не просило Путина отменить создание игорных зон

Минэкономразвития не просило Путина отменить создание игорных зон

Минэкономразвития не писало письмо на имя премьер-министра Владимира Путина с просьбой пересмотреть необходимость создания игорных зон в России. Об этом пишет "Российская газета". Ранее издание...

 

Медведев назвал американцам главный недостаток российской экономики

Медведев назвал американцам главный недостаток российской экономики

Президент России Дмитрий Медведев дал интервью американскому телеканалу CNBC, в котором рассказал о состоянии российской экономики и мерах правительства, предпринимаемых для преодоления последствий...

 

Цены на бензин возгорелись

Цены на бензин возгорелись

Цены на бензин растут пятую неделю подряд. Лидером по росту цен стал Красноярск – 10%. И это притом, что инфляция в стране существенно замедлилась. Аналитики говорят о том, что пока будет иметь...

 

"Газпром" предложил Туркмении снизить стоимость газа

"Газпром" предложил Туркмении снизить стоимость газа

"Газпром" предложил Туркмении ограничить объемы поставок газа, закупаемого Россией, или снизить стоимость топлива, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев. По его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::