Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
30/06/2009 11:20

В севастопольском горсовете рассматривают проекты спасения Балаклавы от моря нечистот

В севастопольском горсовете рассматривают проекты спасения Балаклавы от моря нечистот Севастополь, Июнь 30 (Новый Регион, Елена Острякова) – Директор государственного коммунального предприятия «Горводоканал» Виктор Кучеренко считает идею строительства очистных сооружений в Балаклаве утопией. Как сообщал «Новый Регион», Балаклава (город в составе Севастополя) ежегодно сбрасывает в море 5 млн. кубометров неочищенных бытовых стоков.


«Площадей для локальных очистных сооружений нет. Те, которые предлагаются, расположены над Балаклавой. Малейшее землетрясение – и Балаклава будет смыта в море своими же нечистотами. Другая идея – построить десять локальных очистных – тоже утопична. Балаклава превратится в город очистных, окруженных санитарными зонами. Есть еще одно предложение: построить сооружения на Федюхиных высотах и сбрасывать стоки в реку Черная. Это значит, что стоки Балаклавы придут в Севастополь», – сказал Кучеренко, выступая на заседании экологической комиссии севастопольского горсовета.


Он считает, что оптимальным выходом из ситуации стало бы строительство в Балаклаве насосных станций, которые бы качали стоки по подземному туннелю к Южным очистным сооружениям Севастополя.


Против этого предложения категорически высказался заместитель председателя Балаклавской райгосадминистрации Николай Козлов.


«Мы против этого предложения, потому что Южные очистные сегодня находятся в катастрофическом состоянии. Реализация подобной идеи приведет к экологической катастрофе в городе», – сказал Козлов.


В настоящее время обязательства по решению проблемы канализования Балаклавы взяло на себя ООО «Редон-групп». Этой фирме городской совет выделил в прошлом году 50 гектаров земли под строительство гостиницы, частично захватив территорию Караньского заказника. Взамен «Редан-групп» обязалась вложить 160 млн. грн. в строительство очистных сооружений мощностью 15 тыс. кубометров в сутки с возможностью увеличения мощности в полтора раза.


Теперь киевские предприниматели требуют еще одного землеотвода площадью четыре гектара – уже под очистные. Однако неясно, кому будет принадлежать предприятие, которое будет эксплуатировать новый объект.


«Никаких четырех гектаров мы выделять не будем. Существует угроза, что канализация Балаклавы станет частной, и тарифы на канализование будут там значительно выше, чем в городе», – сказала председатель постоянной комиссии Светлана Антоненко.


Однако объем нечистот, которые будет сбрасывать в море Балаклава, с годами только возрастет. По предварительным подсчетам скоро ежедневный объем стоков достигнет 25 тысяч кубометров в сутки.


«Строятся сумасшедшие проекты, практически без канализации», – возмущается Николай Козлов. Утешает лишь то, что инвесторы, вкладывающие деньги в строительство гостиниц, среди которых есть и депутаты Верховной Рады, понимают грозящую бухте опасность. По словам чиновника, в районную администрацию поступают проекты канализования из многих регионов Украины. Самый экзотический из них – строительство очистных в одной из шахт бывшей базы по ремонту подводных лодок, ныне – музея холодной войны.


Оптимальным решением проблемы канализования не только Балаклавы, но и Севастополя в целом стало бы строительство систем биологической очистки на Южных очистных. В этом случае туда можно было бы безболезненно перебросить стоки не только Балаклавы, но и ряда городских районов. Директор Севгорводоканала Кучеренко полагает, что такой проект можно было бы реализовать, объединив усилия сразу нескольких инвесторов. Председатель экологической комиссии Антоненко считает, что без помощи Киева Севастополю не обойтись.


«Нужно направить обращение в кабинет министров Украины, потому что Севастополь может захлебнуться без очистных сооружений», – сказал Антоненко.


 

Оригинал (на 30/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты рынка труда: на смену несчастным сотрудникам должны прийти счастливые

Эксперты рынка труда: на смену несчастным сотрудникам должны прийти счастливые

Свободный график работы, так называемый "фриланс" способен оздоровить рынок труда. Согласно независимому опросу, проведенному компанией Avaya совместно с исследовательским центром Dynamic Markets,...

 

Севастопольский УКС довел бухту Казачью до экологической катастрофы. На очереди Чернореченское водохранилище / Отдых в Крыму. Сезон 2009

Севастопольский УКС довел бухту Казачью до экологической катастрофы. На очереди Чернореченское водохранилище / Отдых в Крыму. Сезон 2009

В экологической катастрофе в Казачьей бухте виновато управление капитального строительства госадминистрации, которое не сдало в срок канализационно-напорную станцию в бухте...

 

Подозрение на заражение вирусом A/H1N1 трех граждан Молдавии не подтвердилось

Подозрение на заражение вирусом A/H1N1 трех граждан Молдавии не подтвердилось

Результаты проведенного молдавскими медицинскими учреждениями анализа состояния трех граждан, с подозрением на заражение вирусом A/H1N1, а также контактировавших с ними лиц, оказались...

 

В Свердловской области на выявление "свиного гриппа" понадобится максимум 8 часов

В Свердловской области на выявление "свиного гриппа" понадобится максимум 8 часов

В Свердловской области на выявление "свиного гриппа" понадобится не больше восьми часов. Об этом было объявлено на состоявшемся в Екатеринбурге штабе, главная цель которого - не допустить ввоза и...

 

Главой свердловского ТФОМСа назначен заместитель министра здравоохранения

Главой свердловского ТФОМСа назначен заместитель министра здравоохранения

Свердловский губернатор Эдуард Россель сегодня назначил Александра Кузьмина исполнительным директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования области...

 

На Украине запретили курить в поездах и такси

На Украине запретили курить в поездах и такси

Верховная Рада сегодня утвердила закон, который предусматривает запрет на реализацию табачных изделий лицам до 18 лет, а также запрещается курение в общественных местах - заведениях...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::