Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/07/2009 11:04

Набиуллина стала реалисткой

Набиуллина стала реалисткой В понедельник президиум правительства РФ рассмотрит прогноз социально-экономического развития РФ на 2010-2012 годы. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на заседании расскажет, что ждать от 2009 года и на что надеяться в будущем. Главные цифры об изменении ВВП, промпроизводства, инфляции, цен на нефть уже известны. Эксперты называют прогнозы Минэкономики вполне реалистичными. Однако ход событий может в любую минуту измениться.
В понедельник президиум правительства рассмотрит прогноз социально-экономического развития РФ на 2010-2012 года. Однако, как ожидается, разговор пойдет и о 2009 годе.

Минэкономики представило к заседанию президиума целый доклад о том, каким видит падение ВВП и промышленного производства, инфляцию и цены на нефть.

Вывод прост: финансовый кризис продолжает негативно влиять на российскую экономику

Так, за пять месяцев этого года российский ВВП (по предварительной оценке) снизился на 10,2% к соответствующему периоду предыдущего года. В мае экономика РФ сократилась уже на 11%. В министерстве рассчитывают на «постепенное замедление кризисных явлений в мировой экономике», смягчение денежной политики, антикризисные меры правительства и «окончание цикла снижения производственных запасов и их восстановление». Все эти факторы позволят приостановить падение ВВП во втором полугодии до 6,8%. В целом к концу года, по прогнозу Минэкономразвития, ВВП снизится на 8-8,5%.

Падение промпроизводства окажется сильнее. По итогам года этот показатель рухнет на 12,5%. За пять месяцев спад промпрозводства составил 15,4%, причем больней всего кризис сказался на обрабатывающих производствах (падение на 22,4%).

Еще хуже дела обстоят с инвестициями в основной капитал. В 2009 году инвестиции рухнут на 21,4%, ожидают в Минэкономики. Причина – в сокращении капвложений в нефтяном секторе, урезании инвестпрограмм в Газпроме, РЖД и компаниях электроэнергетики, поясняется в докладе министерства.

А вот снижение оборота розничной торговли, напротив, уже к апрелю практически полностью себя исчерпало. Во второй половине года Минэкономразвития ждет, что динамика оборота розничной торговли стабилизируется, а к концу года начнет медленно восстанавливаться. За 2009 год розничные продажи сократятся в целом на 5,8%, при этом в IV квартале начнется рост (с исключением сезонности) по отношению к III кварталу.

От нефтяных цен роста во II полугодии, напротив, ждать не следует. «Если в июне цена на нефть в среднем составила 68,3 доллара за баррель, то во II полугодии в среднем нефть будет стоить 57,3 доллара», – говорится в докладе.

Это в свою очередь затормозит восстановление стоимостных объемов экспорта. Тем не менее, физические объемы экспорта начнут расти во второй половине года из-за очень низкой базы I полугодия (прежде всего на рынке газа) и оживления мирового спроса. «В целом за год падение экспорта составит 7,1% по сравнению с падением в I квартале года на 14,3%», - отмечают в Минэкономразвития.

Если вышеназванные цифры еще могут вызывать сомнения, то прогноз Минэкономики по инфляции споров не вызывает. Рост потребительских цен окажется ниже уровня прошлого года (13,3%).

По оценке Минэкономразвития, инфляция во II полугодии составит 4,2%, в целом за год - 12%. «Ослабление денежной и фискальной политики и восстановление потребительского спроса повысит инфляцию в конце года до 12-12,5%, что, однако, ниже уровня 2008 года», - отмечают в министерстве.

В числе еще одной приятной новости – стабилизация на рынке труда. В последнюю неделю мая впервые с начала кризиса общая численность безработных в России снизилась на 600 тыс. человек по сравнению с последней неделей февраля и составила 6,5 млн человек или 8,5% экономически активного населения. Начала снижаться и численность официально зарегистрированных безработных, подчеркивается в докладе.

В качестве основного сценария будущего российской экономики при планировании бюджета на ближайшие три года Минэкономики предлагает взять умеренно оптимистичный прогноз. Правда министерство прорабатывает консервативный и, так называемый, «нефтяной» сценарии.

Консервативный сценарий предполагает рост ВВП на 0,1% в 2010 году, на 1,5% в 2011 году и на 3,2% в 2012 году. В этом варианте в условиях сокращения дефицита бюджета до 5,5% в экономике происходит резкое сжатие государственного спроса и, особенно, государственных инвестиций.

Умеренно оптимистичный сценарий предполагает оживление в экономике вследствие продолжения инвестиционных программ естественных монополий и поддержки государством внутреннего спроса. Рост ВВП составит 1% в 2010 году, 2,6% и 3,8% в последующие годы. Повышение государственного спроса и расширение банковского кредита будут способствовать росту частного инвестиционного и потребительского спроса.

Одновременно прорабатывается и дополнительный «нефтяной» сценарий – оживление в экономике, вызванное ростом цен на нефть и улучшением ситуации в мировой экономике. Этот вариант предполагает умеренно растущие цены на черное золото. Так, нефть марки Urals будет стоить 60 долларов за баррель в 2010 году, 70 – в 2011 году и 77 долларов – в 2012 году.

Новые прогнозы от Минэкономики пока что выглядят достаточно реалистичными, считают эксперты.

«Хотя каждая из оглашенных цифр таит в себе определенные риски неисполнения. Так, в случае дальнейшего снижения инвестиций в основной капитал и сокращения расходов населения, экономика в этом году может сократиться и более чем на 9%. Пока же предпосылок для активизации инвестиционной и потребительской активности не видно», – рассказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Вполне вероятен и риск ускорения темпов роста потребительских цен на фоне ослабления отечественной валюты. «Если текущий процесс снижения курса рубля сохранится и осенью стоимость бивалютной корзины вновь подберется к верхнему рубежу, установленному в феврале Центробанком, то цены импортных товаров пойдут вверх, разгоняя потребительскую инфляцию», – пояснил аналитик.

 

Оригинал (на 13/07/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" предложит "Роснефти" совместную разработку шельфа

"Газпром" предложит "Роснефти" совместную разработку шельфа

"Газпром" намерен предложить "Роснефти" совместную разработку месторождений на шельфе. Российский газовый концерн готовит обращение в правительство с просьбой выдать лицензию на участки "Корякия-1"...

 

Еврокомиссия поможет деловым безработным 100 миллионами евро

Еврокомиссия поможет деловым безработным 100 миллионами евро

Еврокомиссия создаст фонд объемом в 100 миллионов евро для поддержания деловой активности в Евросоюзе. Фонд будет заниматься выдачей кредитов предприятиям малого бизнеса, а также безработным,...

 

Латвийский бизнес назвал перекрытие Белоруссией нефтепровода политическим шагом

Латвийский бизнес назвал перекрытие Белоруссией нефтепровода политическим шагом

Приостановка Белоруссией работы российского нефтепродуктопровода Унеча-Вентспилс является политическим шагом. Об этом заявил глава Ассоциации транзитного бизнеса Латвии Янис Юрканс. По его словам,...

 

ВЭБ даст денег Газпромбанку

ВЭБ даст денег Газпромбанку

ВЭБ выдаст кредит Газпромбанку на 75 млрд рублей, которые тот должен будет потратить на помощь реальному сектору. Государство по-прежнему пытается оживить кредитный рынок, предоставляя банкам...

 

Рост потребительских цен в США оказался рекордным за 11 месяцев

Рост потребительских цен в США оказался рекордным за 11 месяцев

Потребительские цены в США с поправкой на сезонные факторы выросли в июне 2009 года на 0,7 процента по сравнению с июнем 2008 года. Без учета сезонных факторов рост цен составил 0,9 процента. По...

 

Биржи задумались

Биржи задумались

Российские биржи закончили день разнонапавленным движением индексов. Показатель РТС упал на 0,92%, индекс ММВБ - вырос на 4,12%. Эксперты отмечают неопределенность и высокие колебания на фондовых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::