Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/07/2009 15:03

Нафтогаз упал в рейтинге

Нафтогаз упал в рейтинге Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Нафтогаза в иностранной и национальной валюте. Рейтинг понижен до уровня «CC», прогноз «негативный». Свое решение Fitch объясняет возможной реструктуризацией долгов компании. При этом отсутствие у Нафтогаза средств для выполнения финансовых обязательств создает угрозу дефолта. Эксперты считают, что говорить о реальной возможности банкротства пока не стоит. В пятницу Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента НАК «Нафтогаз» в иностранной и национальной валюте с уровня «B–» до «CC». Оба рейтинга оставлены под наблюдением в списке Rating Watch с пометкой «Негативный», сообщает Fitch.

Одновременно агентство понизило приоритетный необеспеченный рейтинг еврооблигаций компании на 500 млн долларов с уровня «B» до «CC» и оставило рейтинг в списке Rating Watch «Негативный».

«Рейтинговое действие отражает возможность принудительного обмена обязательств и отсутствие стабильного плана фондирования для финансовых обязательств с наступающими в ближайшее время сроками, что делает дефолт в какой-либо форме возможным», – отмечает Антон Кравченко, младший директор в аналитической группе Fitch по энергетике, коммунальным предприятиям и регулированию.

22 июля 2009 года правительство Украины своим распоряжением разрешило Нафтогазу провести реструктуризацию его долга, номинированного в иностранной валюте. Однако до сих пор ни украинские власти, ни сам Нафтогаз решения о проведении реструктуризации не принимали. Тем не менее Fitch считает ее возможной.

«В соответствии с методологией Fitch по принудительному обмену обязательств, если такой обмен становится неизбежным или близким, агентство понизит долгосрочный рейтинг компании до уровня «C». В случае проведения принудительного обмена обязательств Fitch понизит долгосрочный РДЭ Нафтогаза до уровня «RD» (ограниченный дефолт)», – отмечается в сообщении.

До 7 августа Нафтогаз должен выплатить Газпрому от 600 до 700 млн долларов за потребление газа в июле, а 30 сентября наступает срок по еврооблигациям компании на 500 млн долларов. Специалисты Fitch отмечают, что самостоятельно Нафтогаз неспособен выполнить ни эти, ни другие финансовые обязательства, выплаты по которым должны быть сделаны в ближайшее время.

Впрочем, компания может получить необходимые средства от правительства Украины. Напомним, на днях МВФ одобрил предоставление Киеву очередного транша в размере 3,3 млрд долларов из общей кредитной линии в 16,2 млрд долларов. Согласно условиям кредита он будет использоваться для поддержки государственного бюджета Украины, включая возможную финансовую помощь Нафтогазу.

Украинское правительство, по мнению Fitch, имеет сейчас необходимые деньги, чтобы поддержать Нафтогаз. Однако аналитики агентства не исключают, что правительство будет настаивать на реструктуризации задолженности компании.

Снижение рейтинга до уровня «СС» означает наличие у эмитента существенных трудностей с выплатами по долговым обязательствам, что во многом справедливо по отношению к НАК «Нафтогаз Украины», отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«За последние несколько месяцев компания ни разу не смогла самостоятельно (без государственной поддержки) рассчитаться с российским Газпромом за поставки голубого топлива. К тому же организация предполагает реструктуризацию части своего долга», – напомнил эксперт ВЗГЛЯДу.

По мнению аналитика, часть обязательств (по погашению еврооблигаций на 500 млн долларов) выполнена не будет.

«Все это дает основание рейтинговому агентству присвоить украинской компании преддефолтную оценку. Хотя говорить о реальной возможности банкротства Нафтогаза пока не стоит, правительство до конца будет поддерживать предприятие», – резюмировал Ганган.

 

Оригинал (на 31/07/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЦБ дал пояснения

ЦБ дал пояснения

С 13 июля Центробанк снижает ставку рефинансирования на 0,5% до 11%. Начиная с апреля ЦБ снижал ставки уже трижды, однако на кредитной активности банковский системы это почти никак не отразилось....

 

Банк России в четвертый раз за год понизил ставку рефинансирования

Банк России в четвертый раз за год понизил ставку рефинансирования

Банк России принял решение снизить ставку рефинансирования на половину процентного пункта до 11 процентов годовых. Кроме того, будет понижена ставка аукциона однодневного репо до 8 процентов. В ЦБ...

 

От "Нафтогаза Украины" начали уходить клиенты

От "Нафтогаза Украины" начали уходить клиенты

Число промышленных предприятий Украины, закупающих топливо у госконцерна "Нафтогаз", в июле текущего года сократилось. В июле, как ожидается, компании страны будут потреблять 1,2 миллиарда...

 

Доллар еще поднажал

Доллар еще поднажал

Позиции рубля на российском валютном рынке продолжают слабеть. В четверг на торгах ЕТС курс доллара подскочил на 34 копейки, а бивалютная корзина разом «просела» на 32 копейки. Ожидания инвесторов...

 

Участник Nabucco договорился с Туркменией о добыче газа

Участник Nabucco договорился с Туркменией о добыче газа

Туркмения заключила соглашение с германской фирмой RWE, разрешающей ей заниматься геологоразведкой газа на шельфе Каспийского моря. RWE является одной из учатсников газопровода Nabucco и тем самым...

 

Нефть обманула

Нефть обманула

Рост цен на нефть во вторник утром оказался временным и длился недолго. Черное золото возобновило падение – утром в среду нефтяные котировки опустились ниже 61 доллара за баррель. Фондовая Америка...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::