Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/07/2009 17:59

Болгария не может определиться

Болгария не может определиться Президент Болгарии Георгий Пырванов заявил, что страна не собирается отказываться от совместных с Россией крупных энергетических проектов. В то же время ряд членов правительства страны недавно активно высказывались за отказ Софии от проектов, мотивируя это их слишком высокой стоимостью. Речь идет о строительстве Атомстройэкспортом АЭС в Белене и газопровода в обход Украины «Южный поток». Болгария намерена продолжить реализацию крупных энергетических проектов. Об этом заявил в Велико-Тырново президент страны Георгий Пырванов, сообщает болгарское агентство Focus.

«Крупные энергетические проекты – это инвестиции в энергобезопасность нашей страны в долгосрочной перспективе; если мы хотим быть центром Балкан в этом отношении, то мы должны быть очень осторожны в этом вопросе», – цитирует болгарского лидера агентство.

Так глава Болгарии ответил на критику этих проектов со стороны победителей на парламентских выборах – правоцентристской партии «ГЕРБ», члены которой вошли в правительство. Они считают, что активное сотрудничество с Россией в энергетической сфере усиливает зависимость страны.

Напомним, в январе 2008 года Пырванов и Владимир Путин подписали соглашения по основным совместным энергетическим проектам. Речь шла о строительстве атомной электростанции в Белене, кроме того, Болгария намеревалась участвовать в создании нефтепровода Бургас – Александруполис и газопровода «Южный поток».

С последним, правда, возникли сложности: болгары некоторое время отказывались подписывать соглашение. Договоренности удалось достичь лишь в апреле 2009 года.

В первый раз заявление о возможном отказе от проектов прозвучало в начале июля 2009 года: тогда новый премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал заморозить контакты по «Южному потоку» и предложил снова обсуждать перспективы стройки в Белене. Это событие совпало с подписанием Болгарией договора по проекту газопровода Nabucco.

Затем 28 июля о том, что реализация этих проектов слишком затратна для Болгарии, заявил новый министр финансов страны Симеон Данков. По его данным, постройка второй в стране станции Атомстройэкспортом обойдется балканскому государству в 4 млрд евро.

#{small_popular}Как сообщает Bloomberg, тогда чиновник заявил, что вероятность остановки проекта составляет 80%.

«Столь резкая риторика связана с особенностями болгарской внутренней политики», – отмечает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его словам, проекты в области энергетики экономически выгодны для страны.

«Сейчас не исключены резкие заявления, но ближе к осени экономические проблемы в одной из самых бедных стран Евросоюза станут острее, и тогда ситуация изменится», – считает Абзалов. По его мнению, не исключено, что, действуя в информационном поле, болгарская сторона хочет получить дополнительные преференции.

 

Оригинал (на 31/07/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Литва будет покупать электроэнергию на аукционах

Литва будет покупать электроэнергию на аукционах

Правительство Литвы будет покупать около 35 процентов необходимой электроэнергии на аукционах, в которых примут участие компании из Финляндии, Эстонии, России, Латвии, Белоруссии и Украины....

 

Торговцам запретили доминировать

Торговцам запретили доминировать

Правительство одобрило проект закона о торговле. Вся страна узнала о его подготовке в июне этого года, когда Владимир Путин отправился для этого в рядовой московский супермаркет. Сейчас продавцам...

 

Еврокомиссия и Украина достигли соглашения по реформе газотранспортной системы

Еврокомиссия и Украина достигли соглашения по реформе газотранспортной системы

Еврокомиссия и международные финансовые институты в пятницу, 31 июля, достигли соглашения с Украиной по реформированию газотранспортной системы. По словам главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу,...

 

Лидеры G8 пообещали бороться с протекционизмом

Лидеры G8 пообещали бороться с протекционизмом

Лидеры стран "Большой восьмерки" пообещали совместными усилиями противодействовать усилению протекционизма и сохранять свои рынки открытыми и свободными для инвестиций и торговли. Участники саммита...

 

Перевозки приземляются

Перевозки приземляются

В среду Росавиация сообщила, что в первом полугодии пассажирооборот российских авиакомпаний снизился на 17,6%, а перевозки пассажиров - на 18%. При этом большая часть потерь пришлась на...

 

Рынок потерял курс

Рынок потерял курс

Вчерашняя коррекция цен на нефть и падение фондового рынка США стали причинами снижения индекса РТС на открытии торгов в среду. Переломить нисходящий тренд не смогли ни растущая фондовая Азия, ни...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::