Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/07/2009 17:50

На сайт NASA выложена запись прогулки астронавтов по Луне

Аэрокосмическое агентство США NASA в преддверии 40-летия первой высадки на Луну обнародовало отреставрированные видеозаписи этого путешествия, говорится в сообщении NASA.

Видеоролики, размещенные на сайте, включают момент, когда командир экспедиции Нейл Армстронг сделал первый шаг на поверхность Луны и произнес знаменитую фразу "Маленький шаг для человека - гигантский скачок для человечества", эпизод установки американского флага на Луне и мемориальной таблички, взлет с Земли и с Луны, ряд других эпизодов. Все записи можно просмотреть здесь.

Обнародованные записи - только часть результатов большого проекта по восстановлению видеодокументов лунной эпопеи, сообщает РИА "Новости".

"Реставрация продолжается..., проект планируется завершить к сентябрю и предоставить публике, будущим историкам и Национальному архиву видеозаписи высочайшего качества, связанные с этим историческим событием", - говорит Ричард Нэфзджер (Richard Nafzger), инженер Центра космических полетов имени Годдарда.

Потерянные пленки

Американские астронавты Нейл Армстронг и Базз Олдрин 20 июля 1969 года совершили посадку на Луну в модуле "Орел". Первые шаги людей на другом небесном теле были записаны и переданы на Землю небольшой черно-белой видеокамерой, установленной на модуле. Запись не соответствовала стандартам, принятым на американском ТВ, поэтому запись была переконвертирована, в результате чего пострадало качество изображения.

Оригинальное видео, а также вся информация с Луны - в том числе телеметрия и радиопереговоры - в тот момент записывалась на дюймовую магнитную пленку на станциях слежения в Австралии и в США. Эти пленки были резервной копией на случай обрыва связи, или если центру управления полетами потребуются эти записи позже.

На каждой пленке было 14 дорожек с информацией, одна дорожка отводилась под видео.

Однако трехлетние поиски этих пленок, предпринятые американскими и австралийскими специалистами, оказались безуспешными, в скором будущем публике будет представлен отчет о расследовании, говорится в сообщении.

Австралийский ученый Джон Саркисян (John Sarkissian), который был инициатором поисков, надеется, что пленки еще можно найти.

"Я и мои коллеги провели последние несколько лет в поисках этих пленок, и, хотя мы пока не нашли их, мы продолжаем надеяться, отчасти потому, что нет никаких записей или свидетельств, что они были потеряны или уничтожены", - говорит Саркисян, слова которого цитируются в сообщении австралийской научно-исследовательской организации CSIRO.

 

Оригинал (на 17/07/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жителям Германии расскажут о древней истории Южного Урала

Жителям Германии расскажут о древней истории Южного Урала

Немецкая телекомпания ZDF (Zweites Deutches Fernsehen) снимает фильм о древней истории Южного Урала. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе Ильменского заповедника,...

 

Последняя репетиция Майкла Джексона (ФОТО, ВИДЕО) / За два дня до смерти певец готовился к "самому дорогому концерту в истории"

Последняя репетиция Майкла Джексона (ФОТО, ВИДЕО) / За два дня до смерти певец готовился к "самому дорогому концерту в истории"

Телекомпания CNN опубликовала последнее прижизненное видео Майкла Джексона. 23 июля певец репетировал с восемью танцорами "They Don't Care About Us" с альбома "HIStory" в Степлз-центре в...

 

Православные южноуральцы почтут память последнего российского императора и его семьи

Православные южноуральцы почтут память последнего российского императора и его семьи

Завтра православные южноуральцы почтут память последней царской семьи. 17 июля по православному календарю - день страстотерпцев императора Николая II, его жены императрицы Александры и их детей...

 

Пресса грозит Бритни Спирс бойкотом

Пресса грозит Бритни Спирс бойкотом

Крупнейшие газеты пригрозили бойкотировать шоу американской певицы Бритни Спирс.

 

Мужчинам не заметку. Самые страстные желания женщин

Мужчинам не заметку. Самые страстные желания женщин

Психологи составили рейтинг самых романтичных желаний представительниц прекрасного пола.

 

Бэкхем сделал себе новое тату. Фото

Бэкхем сделал себе новое тату. Фото

Эта татуировка была сделана на 10-летний юбилей совместной жизни звездных супругов, который они отметили 4 июля.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::