Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/07/2009 15:35

Правозащитники: "В России людей судят не за действия, а за мысли"

Правозащитники: "В России людей судят не за действия, а за мысли" Москва, Июль 23 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Люди страдают не столько от борьбы с экстремизмом, сколько от ее имитации. В этом уверены авторы доклада «Российское общество под контролем» (Злоупотребления в ходе борьбы с экстремизмом и терроризмом)». По словам правозащитников, под подозрение псевдо борцов с экстремизмом может попасть любой, кто ведет себя ни как все.


Ярким примером применения российского антиэкстремистского законодательства является преследование в нашей стране мусульман.


«Для того, чтобы попасть под обвинение в экстремизме, достаточно совершать нетрадиционные обряды, хранить нетрадиционную религиозную литературу. – Говорит эксперт по работе с беженцами комитета «Гражданское содействие» Елена Рябинина. – В итоге, целый слой населения подвергается преследованиям, люди могут быть осуждены, подвержены пыткам и оскорблениям. Кстати, это имеет обратный эффект. В глазах молодежи эти люди приобретают ореол мучеников. И молодежь делает свои выводы. Идет, ни что иное, как процесс принудительной радикализации мусульман».


Яркий пример – судебный процесс, который сейчас идет в Казани. 12 человек обвиняются в попытке захвата власти. Им грозит до 20 лет лишения свободы. Вся вина в том, что они исповедовали, так называемый «нетрадиционный Ислам».


«Эти люди ничего не совершили. Логика обвинения такая – раз их религия ставит целью создание Халифата, значит эти люди ни перед чем не остановятся, они экстремисты» – рассказывает Елена Рябинина.


По словам правозащитницы сам термин нетрадиционный Ислам» абстрактный и бессмысленный. Разновидностей Ислама очень много.


«Традиционный Ислам или нет в нашей стране решает сотрудник милиции или ФСБ» – замечает член правления общества «Мемориал», председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.


«Часто к экстремистам причисляют просто по внешним признакам – нестандартная прическа, одежда. – Утверждает Елена Рябинина. – Если не хочешь, чтобы тебя арестовали – будь как все. Экспертами выступают сотрудники УБОП и ФСБ, которые действуют по разнорядкам, которым нужно выполнять план по борьбе с экстремизмом. Возникает вопрос, а действительно ли у нас светское государство, если людей судят за несоответствие религиозным канонам? Возникают параллели с 60-ми, 70-ми годами. Людей судят не за действия, а за идеи, мысли, верования, взгляды. К чему это может привести – страшно подумать».


 

Оригинал (на 23/07/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правозащитники: "В России людей судят не за действия, а за мысли"

Правозащитники: "В России людей судят не за действия, а за мысли"

Люди страдают не столько от борьбы с экстремизмом, сколько от ее имитации. В этом уверены авторы доклада "Российское общество под контролем" (Злоупотребления в ходе борьбы с экстремизмом и...

 

Петербургские рейверы проведут пикет против запрета танцевальных фестивалей

Петербургские рейверы проведут пикет против запрета танцевальных фестивалей

Петербургские рейверы проведут сегодня в 15.00 пикет против запрета фестивалей танцевальной музыки. Местом для акции назначена Малая конюшенная улица у памятника Гоголю. Представители этой...

 

Самая привлекательная часть женского тела

Самая привлекательная часть женского тела

Ученые постарались раз и навсегда разобраться, какая же именно часть женской фигуры больше всего притягивает мужское внимание.

 

В Магнитогорске открылась выставка старинных гравюр и антиквариата

В Магнитогорске открылась выставка старинных гравюр и антиквариата

В Магнитогорской картинной галерее сегодня открылась выставка "Салон гравюры XIX века". Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе администрации Магнитогорска, на выставке будут представлены...

 

Экономика России оживает? РФ теряет автомобильную отрасль, но увеличивает выпуск лекарств

Экономика России оживает? РФ теряет автомобильную отрасль, но увеличивает выпуск лекарств

Большинство отраслей экономики находятся в состоянии серьезного кризиса. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", свидетельствуют опубликованные сегодня данные Федеральной службой...

 

Подруга Гарри Поттера показала грудь. Фото

Подруга Гарри Поттера показала грудь. Фото

Коварные папарацци обнародовали снимки Эммы Уотсон, возвращавшейся домой после лондонской премьеры "Гарри Поттера и Принца-полукровки".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::