Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/07/2009 18:26

АвтоВАЗ открестился от сокращений

АвтоВАЗ открестился от сокращений Источники сообщают, что АвтоВАЗ собирается уволить четверть всех своих сотрудников. Компания эту информацию опровергает и заявляет, что хочет сохранить коллектив. Тем не менее, производственный план завода на 2009 год существенно ниже объемов прошлого года. Также будет снижена численность поставщиков. Эксперты предупреждают, что если массовые увольнения все-таки последуют, то они приведут к росту социальной напряженности. АвтоВАЗ намерен сократить 27 тыс. 691 сотрудника. Об этом «Интерфаксу» сообщило несколько источников, знакомых с планами компании.

Агентство сообщает, что о планах сократить четверть рабочих автозавода заявил на заседании поставщиков предприятия исполнительный президент АвтоВАЗа Игорь Комаров. На нем присутствовал губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Сейчас, по данным агентства, на предприятии работают 110 тыс. человек – порядка 16% от населения города Тольятти, второго по численности города области.

АвтоВАЗ опроверг сообщение. «Данная информация не соответствует действительности. И.о. обязанности президента АвтоВАЗ Игорь Комаров не сообщал губернатору Самарской области Владимиру Артякову и членам губернского правительства о каких-либо намерениях компании сократить персонал автозавода. Была подтверждена приверженность руководства АвтоВАЗа сохранить в нынешних условиях трудовой коллектив».

Позже пришло сообщение Минздравсоцразвития о том, что АвтоВАЗ с октября прошлого года уволил только 54 человека. Об этом передало РИА «Новости».

Также, как сообщают источники, Игорь Комаров объявил производственный план предприятия на 2009 год в 332 тыс. машин и машинокомплектов. Для сравнения, вместе с машинокоплектами завод выпустил в 2008 году 943 тыс. автомобилей.

Кроме того, Игорь Комаров сообщил, что число поставщиков сократится в несколько раз. «Список предприятий-поставщиков достаточно большой, исчисляется несколькими сотнями - и мы будем идти по значимости и по величине поставщиков, я думаю, что этот список будет включать в себя несколько десятков поставщиков», - сказал он.

Реакция на сообщение о возможных увольнениях уже последовала. Руководство АвтоВАЗа обязано заблаговременно предупредить увольняемых и выплатить им пособия в полном объеме, иначе есть риск резкого обострения обстановки в Тольятти, заявил ответственный секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.

Представитель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев заявил, что забастовку на предприятии объявлять не будут, но требования на митинге, который должен пройти 6 августа, будут ужесточены.

Эксперты считают, что подобные меры руководства АвтоВАЗа половинчаты. «Увольнения с завода возможны только в том случае, если будет проведена работа по созданию для этих людей новых постоянных рабочих мест», - уверен зам.директора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер.

«В противном случае мы получим целый комплекс социальных последствий – рост преступности, наркомании, заболеваний СПИДом», - отметил эксперт.

«В течение долгого времени власти ничего не делали с предприятием, которое надо реструктуризировать, а сейчас увольнения без реструктуризации всего завода приведут к росту напряженности в крупнейшем российском моногороде», - уверен Гонтмахер.

 

Оригинал (на 28/07/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФАС снова пришла к «Газпром нефти»

ФАС снова пришла к «Газпром нефти»

Федеральная антимонопольная служба признала «Газпром нефть» нарушившей закон о защите конкуренции. В вину компании ставится необоснованное повышение оптовых цен на нефтепродукты в первой половине...

 

Польша на четверть увеличит закупки газа у России

Польша на четверть увеличит закупки газа у России

С 2010 года Польша увеличит закупки газа у России на 2-3 миллиарда кубометров. Действующий контракт с Россией предусматривает экспорт "Газпромом" в Польшу в 2010 году 8 миллиардов кубометров газа....

 

«Плохой сегодня рынок»

«Плохой сегодня рынок»

Фондовые рынки закончили четверг снижением котировок. Индекс РТС упал на 1,79%, ММВБ – на 3,5%. Утром площадки открылись разнонаправленным движением, но эксперты уже тогда отмечали негативный...

 

Автопром буксует

Автопром буксует

Продажи автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России за I полугодие 2009 года упали на 49%. В июне снижение составило 56%. Таким образом, уже третий месяц подряд продажи автомобилей в...

 

Мясо застряло в трубе

Мясо застряло в трубе

Белоруссия перекрыла транзит нефтепродуктов по трубопроводу Унеча-Вентспилс. Этот канал служит для поставок дизельного топлива российских нефтеперерабатывающих заводов на экспорт. Свое решение в...

 

Ющенко позвал США поучаствовать в модернизации украинских газопроводов

Ющенко позвал США поучаствовать в модернизации украинских газопроводов

Украина приглашает США принять участие в модернизации газотранспортной системы страны, заявил президент Украины Виктор Ющенко. По его словам, украинская сторона заинтересована в том, чтобы в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::