Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/07/2009 09:01

«Они налетели со спины»

«Они налетели со спины» В ночь на 29 июля, за два дня до теракта на острове Майорка, испанские полицейские жестоко избили трёх российских яхтсменов парусной команды RUS-7, которые приехали в город Пальма для подготовки к международной парусной регате Copadel Rey. Теперь Денису Рожкову, Никите Хрекову и Роману Константинову предъявляют обвинения в избиении полицейских, им грозит по три года тюрьмы, денежный штраф и депортация. ВЗГЛЯД связался с Хрековым, чтобы прояснить ситуацию. – Никита, что случилось в ночь на 29 июля?
– Я и еще два члена команды RUS-7 Денис Рожков и Роман Константинов около часа ночи возвращались в отель с дискотеки. Мы шли по набережной и разговаривали. В этот момент со спины к нам подскочили полицейские с дубинками и принялись нас избивать. Все происходило без объяснения. У нас не просили документов, полицейские не представились, а сразу начали избивать.

– Нападавших было много?
– Знаете, они налетели со спины, я даже не сразу понял, что же именно произошло. Сначала я не видел, кто это был. Просто не ожидал, что со стороны испанцев может быть такая агрессия. Сначала полицейских было человек шесть, потом подбежали другие.

– Полицейские были вооружены?
– Они были в полном обмундировании, но оружие на нас никто не направлял. Били только дубинками.

– А вы говорите по-испански?
– Нет, я вообще не понимал, что именно они от нас хотят.

– Что последовало за избиением?
– На нас надели наручники и повезли в участок. Денис Рожков испугался больше всех и побежал. Если честно, я не знаю, как еще реагировать на такую агрессию. В отделении нас продержали до утра, а потом повезли в лабораторию сдавать анализы на алкоголь и наркотики. Все это время нам не давали даже позвонить по телефону.

– Мобильные отобрали?
– Нет, у нас их просто не было с собой. Когда в три часа дня приехала переводчик, то следователь через нее нам сказал: «Звонить будете, когда выйдете отсюда».

– Российский консул или другой официальный представитель страны присутствовали при допросах?
– Нет, консул не приезжал, а капитана нашей команды в участок не пустили. Когда мы утром не явились на общее собрание, он пришел к отделению и безрезультатно прождал нас там, а потом пошел в отель.

– Когда приехал переводчик, вам все-таки объяснили, в чем именно вас обвиняют?
– Да, она нам перевела, что в отношении нас троих выдвигается обвинение в избиении 10 вооруженных полицейских. Причем полицейские якобы получили даже травмы – у одного из них что-то с пальцем, а второй потянул кисть. Самое интересное, что на нас никаких следов драки вообще не было. Если бы мы их били, обязательно должны бы были остаться хотя бы следы на руках.

– Вам объяснили, какое наказание вам грозит?
– Адвокат, которого предоставила полиция, через переводчика сказал, что нам грозит по три года тюрьмы и крупные штрафы. Кроме того, адвокат сказал, что нам грозит депортация. После этого нам «откатали» отпечатки пальцев для картотеки и сказали подписать бумаги. Естественно, ничего подписывать мы не стали, кроме заявления о том, что мы не согласны.

– Никита, какова ситуация на данный момент и как продвигается дело?
– Специально нанятые адвокаты пытаются выяснить в департаменте полиции, что именно случилось и почему нас задержали. В пятницу после обеда мы будем встречаться с защитником, и тогда ситуация несколько прояснится. Будем думать, что делать дальше. Я полагаю, они начнут выдумывать какие-то причины. Если честно, я в шоке: я даже в России никогда не был в отделении милиции, а тут за границей и такое.

– Как вы думаете, а с чем все это может быть связано? Может, у вас был конфликт с местной командой или с кем-то из местных жителей?
– Да вы что! Парусный спорт – это наша работа. Мы не в первый раз за границей и прекрасно знаем, что при любом таком инциденте мы эту работу можем потерять.

 

Оригинал (на 31/07/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайцы арестовали гражданина Австралии за шпионаж

Китайцы арестовали гражданина Австралии за шпионаж

Гражданин Австралии задержан в КНР по подозрению в шпионаже. Мужчина, имя которого Стерн Ху, является сотрудником австралийско-британского горнодобывающего концерна Rio Tinto и арестован вместе с...

 

Венесуэла отказалась отзывать своих дипломатов из Гондураса

Венесуэла отказалась отзывать своих дипломатов из Гондураса

Венесуэла отказалась отзывать своих дипломатов из Гондураса. В заявлении, распространенном МИД Венесуэлы 23 июля, говорится, что распоряжение о высылке дипломатов исходит от "нелегитимного и...

 

«Рейды имеют местечковый эффект»

«Рейды имеют местечковый эффект»

В четверг столичный УБЭП провел масштабную спецоперацию по поиску и уничтожению контрафактной продукции. Поводом послужил выход на широкий экран очередной части «Гарри Поттера». Милиционеров...

 

Великобритания понизила уровень террористической угрозы

Великобритания понизила уровень террористической угрозы

В понедельник, 20 июля, власти Великобритании постановили понизить уровень террористической угрозы с "высокого" до "значительного". Таким образом, вероятность теракта в стране теперь оценивается...

 

Зимбабвийского депутата арестовали за прослушивание песни про Мугабе

Зимбабвийского депутата арестовали за прослушивание песни про Мугабе

Депутат парламента Зимбабве Стюарт Гаради был арестован 31 июля в пути из Хараре в Чинхои. Товарищи арестованного депутата по партии утверждают, что поводом для ареста стало прослушивание в...

 

Москву напугали обрушением

Москву напугали обрушением

ЧП произошло на Дубининской улице в Москве. По предварительным данным, в доме №57, корпус 2 – общежитии завода «Красный суконщик», расположенном по этой улице, - произошло обрушение перекрытий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::