Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/12/2009 08:17

В Ялте установят памятную доску Нике Турбиной

В Ялте установят памятную доску Нике Турбиной Ялта, Декабрь 11 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – В Ялте на здании средней школы № 12 будет установлена памятная доска Нике Турбиной. Торжественное открытие пройдет в день рождения поэтессы 17 декабря.


Как пишет «Ялтинский курьер», с инициативой установки мемориальной доски Нике Турбиной выступила общественная организация «Клуб друзей Ялты». Памятным местом выбрано здание ялтинской школы № 12, в которой поэтесса училась с 1985 по 1990 годы.


Автор мемориальной доски – известный испанский художник Инга Бурина. Она много лет является арт-директором нескольких музыкальных лейблов, декоратором фестивалей, дизайнером интерьера, одежды и, конечно же, живописцем.


Предполагается издание новой книги о Нике Турбиной, в связи с чем «Клуб друзей Ялты» просит откликнуться всех желающих поделиться о ней своими воспоминаниями.


Ника Турбина родилась в Ялте в 1974 году в известной семье. Ее мама – художница Майя Турбина, а дедушка – писатель Анатолий Никаноркин. В четырехлетнем возрасте малышка, страдающая астмой, по ночам стала бормотать странные, недетские слова, прося маму и бабушку записывать их. Несколько позднее девочка часто говорила своим близким: «Это не я пишу. Бог водит моей рукой». Часто по ночам, разбудив маму, Ника умоляла ее писать быстрее. А иногда она называла звуком неведомый голос, звучавший внутри нее и диктовавший строки, скоро сделавшие девочку из Ялты знаменитой на весь мир.


«Открыл» Нику для любителей поэзии главный советский детективщик Юлиан Семенов, очень любивший Ялту. В феврале 1983 года бабушка Ники Людмила Карпова, узнав, что писатель во время очередного приезда живет в гостинице «Ялта», решилась показать Юлиану Семеновичу несколько листков из блокнота со стихами внучки. Знаменитый писатель, вначале крайне недовольный этим, прочитал несколько стихотворений и вдруг воскликнул: «Это же гениально!». А когда Семенов узнал, что автору всего девять лет, по его настоятельному требованию в дом Турбинных приехал столичный корреспондент, и в начале марта о необыкновенной девочке вышла первая статья в «Комсомольской правде» с подборкой стихов и предисловием знаменитого писателя.


В 1984 году в Москве у девятилетней ялтинской школьницы вышел первый сборник стихотворений «Черновик», переведенный позже на 12 языков мира. В 1985 году Нике Турбиной в Венеции вручили престижную поэтическую премию «Золотой Лев», которой из российских поэтов удостаивалась лишь Анна Ахматова.


Дружба девочки из Ялты и Юлиана Семенова продолжалась до самой смерти писателя в 1993 году. Позднее Ника часто говорила, что если бы писатель был жив, ее судьба сложилась бы совсем иначе.


Феномен поэтического гения Ники Турбиной изучали многие, но никто так и не смог объяснить, каким образом в столь юном возрасте девочке удавалось создавать настолько «взрослые» стихи, что были исполнены печалью, трагизмом, совершенно недетским мироощущением. Ведь по образности, глубине, яркости ее поэзия, не уступает поэзии признанных поэтов, которые были гораздо старше Ники.


А потом началась так называемая «взрослая» жизнь, в которой были и глубокая любовь, и расставания с близкими людьми, и многое-многое другое. 11 мая 2002 года в результате трагической случайности Ника выпала из окна дома на окраине Москвы и разбилась насмерть. Она похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище.


 

Оригинал (на 11/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В столице Приднестровья установили главную елку республики

В столице Приднестровья установили главную елку республики

В центре Тирасполя сегодня установили главную новогоднюю елку, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

Мебель российской императрицы продали за 320 тысяч евро

Мебель российской императрицы продали за 320 тысяч евро

Мебельный гарнитур из 12 предметов, принадлежавший российской императорской семье, был продан 14 декабря на аукционе Bukowskis Finland за 320 тысяч евро. Проданные четыре кресла, шесть стульев,...

 

Золотая зубочистка Чарльза Диккенса продана на аукционе

Золотая зубочистка Чарльза Диккенса продана на аукционе

Зубочистка из золота и слоновой кости, принадлежавшая писателю Чарльзу Диккенсу, продана на аукционе, состоявшемся в Нью-Йорке 15 декабря, за 9150 долларов. До начала торгов зубочистку...

 

Новый фильм про Джеймс Бонда шокирует зрителей

Новый фильм про Джеймс Бонда шокирует зрителей

У следующенго фильма о супер агенте Джемс Бонде, будет шокирующий сюжет, сообщил сценарист картины Питер Морган.

 

"Не отжег", "Я плевался", "Путин бессмертен", "Это были глубокие, важные, верные, мировоззренческие вещи" / Эксперты весьма противоречиво комментируют "Прямую линию" с Путиным

"Не отжег", "Я плевался", "Путин бессмертен", "Это были глубокие, важные, верные, мировоззренческие вещи" / Эксперты весьма противоречиво комментируют "Прямую линию" с Путиным

"Прямая линия" с Путиным умерла как жанр. Впервые за последние годы об этом заявил целый ряд российских экспертов. "Я просто заставлял себя смотреть телетрансляцию, - заявил "Новому Региону"...

 

Булата Окуджаву посмертно выселили из Москвы / Минкультуры отказалось от дома-музея поэта

Булата Окуджаву посмертно выселили из Москвы / Минкультуры отказалось от дома-музея поэта

Самый московский поэт Москвы, ее певец и житель, посмертно лишен московской прописки и государственной значимости...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::