Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/12/2009 10:12

Два года за оппозиционера

Два года за оппозиционера Карабулакский суд огласил приговор бывшему начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву, который обвинялся в «убийстве по неосторожности» оппозиционера Магомеда Евлоева. Подсудимому дали два года лишения свободы в колонии-поселении. Обвинение с таким решением полностью согласно, потерпевшие – нет, и намерены его обжаловать. По их мнению, обвиняемого вообще судили не по той статье. Судья карабулакского городского суда Мурат Тунгоев приговорил Ибрагима Евлоева, обвиняемого по делу о гибели владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева, к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении сообщает «Интерфакс».

Сам обвиняемый воспользовался законным правом и на оглашении приговора не присутствовал.

Защита подсудимого просила оправдать Ибрагима Евлоева на том основании, что «погибший сам спровоцировал (выстрел)», соответственно, действия экс-начальника охраны квалифицировать как уголовно-наказуемое преступление.

После оглашения приговора представители обвинения заявили, что полностью удовлетворены решением судьи. А Магомед Гандаров, который представлял интересы семьи потерпевшей стороны, заявил, что семья с данным решением суда не согласна и после консультаций с отцом погибшего будет готовиться его опротестование. Адвокат также не исключил возможности обращения в Европейский суд.

Сразу после этого отец оппозиционера Яхъя Евлоев сообщил: «Мы обжалуем обязательно».

«Какое достаточно? Само обвинение недостаточно. Это было не убийство по неосторожности, а умышленное, подготовленное и организованное преступление», - отметил он.

Напомним, рассмотрение дела по существу началось 5 ноября, а на предварительных слушаниях потерпевшая сторона ходатайствовала об объединении дела о гибели Евлоева с делом о пропаже у него 3 млн рублей, которые были при себе у потерпевшего в момент задержания. Однако горсуд в этом отказал, и его решение подтвердил Верховный суд.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда был доставлен 31 августа прошлого года с огнестрельным ранением в голову. За несколько часов до того он был задержан в аэропорту Магаса колонной министра внутренних дел Ингушетии Мусы Медова и увезен в неизвестном направлении.

По версии властей, ранение Евлоева было вызвано выстрелом, непроизвольно произведенным его конвоиром. Выстрел якобы был сделан после того, как оппозиционер пытался отнять у другого милиционера автомат.
По факту гибели Евлоева было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предусматривающей до трех лет лишения свободы.


Однако руководитель оргкомитета ингушского общенационального митинга протеста и новый главред «Ингушетии.Ру» Магомед Хазбиев 4 сентября прошлого года заявил в Москве, что Магомеда Евлоева застрелили еще до выезда с территории аэропорта.

Коллеги и друзья Евлоева провели собственное расследование обстоятельств его гибели. В результате 20 сентября 2008 года на сайте «Ингушетия.Ру» появился список тех, кому грозит кровная месть.

Список кровников возглавлял экс-президент Ингушетии Мурат Зязиков. В предисловии к списку соратники Евлоева уверяли, что непосредственно исполнением приказа Зязикова занимался начальник охраны министра внутренних дел Ибрагим Евлоев, которому перед этим было поручено создать группу для устранения оппозиционера.

В ноябре прошлого года Назрановский районный суд Ингушетии признал задержание Евлоева в аэропорту Магаса незаконным. Суд посчитал, что при этом были нарушены нормы УПК. Согласно заключению, для принудительного привода оппозиционера оснований не было. 30 января 2009 года это решение подтвердил Верховный суд Ингушетии.

Следователь, который санкционировал вызов Евлоева свидетелем, ранее обратился с заявлением в республиканское управление СКП и к президенту Ингушетии, в котором признался, что выписал санкцию уже после смерти оппозиционера. И 16 марта Следственный комитет при прокуратуре (СКП) по Республике Ингушетия возбудил уголовное дело по ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»).

В процессе рассмотрения дела о гибели Магомеда Евлоева успел смениться судья и территориальная принадлежность. До Тунгоева процесс вел Рамзан Тутаев, но 3 июня этого года он принял отвод , на котором настаивали родственники погибшего. В результате его рассмотрение дела было начато с самого начала – этапа предварительных слушаний.

А защита подсудимого обращалась с ходатайством о передаче дела для рассмотрения в суд другого субъекта Федерации – по ее мнению, судебные органы республики необъективны. В удовлетворении того ходатайства суд тогда отказал. Но после того, как в ходе слушаний все судьи Назрановского районного суда приняли отводы, дело было передано в Карабулакский суд республики.

 

Оригинал (на 11/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В интернет выложат документы Гитлера времен Первой мировой

В интернет выложат документы Гитлера времен Первой мировой

Онлайн-архив Ancestry.co.uk намерен выложить в открытом доступе личные дела полутора миллионов немецких солдат времен Первой мировой войны. Среди этих досье есть и документы на капрала Адольфа...

 

Буту в оправдание

Буту в оправдание

Полиция Таиланда подтвердила, что россиянин Виктор Бут не имеет никакого отношения к задержанному в Бангкоке самолету с оружием. Ранее следствие не исключало, что Ил-76 мог быть зарегистрирован в...

 

«Мы в большом долгу перед ними»

«Мы в большом долгу перед ними»

Со следующего года 15 февраля может стать Днем памяти российских военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В пятницу законопроект прошел первое чтение. Депутаты...

 

Принц Уильямс ночует на улице недалеко от мусорного контейнера

Принц Уильямс ночует на улице недалеко от мусорного контейнера

Принц Уильям на прошлой неделе провел ночь на улице - он спал в спальном мешке недалеко от мусорных контейнеров. Вместе с ним на улице ночевали его секретарь и Сейи Обакин - руководитель...

 

Правильное видеообращение

Правильное видеообращение

Руководитель столичной милиции Владимир Колокольцев в среду выпустил видеообращение на обновленном сайте ГУВД Москвы. Он пообещал, что интернет-ресурс будет информировать обо всех событиях «нашей...

 

В резиденции ливанского посла в Вене нашли труп горничной

В резиденции ливанского посла в Вене нашли труп горничной

В подвале резиденции посла Ливана в австрийском городе Вена найден труп 30-летней горничной из Филиппин с ножевыми ранениями. О смерти женщины сообщил посольский повар. На теле горничной обнаружены...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::