Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/12/2009 13:38

«Мы в большом долгу перед ними»

«Мы в большом долгу перед ними» Со следующего года 15 февраля может стать Днем памяти российских военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В пятницу законопроект прошел первое чтение. Депутаты рассчитывают утвердить документ до конца года, чтобы с января 2010 года он уже вступил в силу. Инициаторы утверждения новой памятной даты рассказали газете ВЗГЛЯД, какой еще день календаря, по их мнению, требует общегосударственного признания. В пятницу депутаты Госдумы утвердили в первом чтении законопроект о введении новой памятной даты в России.

День памяти соотечественников, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, будет отмечаться 15 февраля. Именно в этот день 20 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана.

«Вдали от Родины, рискуя своей жизнью и здоровьем, они выполняли свой долг. Наиболее длительными и масштабными были боевые действия в Афганистане. И принятие данного законопроекта обусловлено необходимостью официального закрепления 15 февраля как памятной даты России», – приводит канал НТВ слова полномочного представителя правительства РФ в Госдуме Андрея Логинова.

«Наши соотечественники самоотверженно выполнили интернациональный долг в Афганистане, свой воинский долг во время грузино-южноосетинского конфликта и других локальных войн за пределами нашей страны», – добавил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

В общей сложности вовлеченными в боевые действия оказались примерно 1,5 миллиона россиян. Десятки тысяч из них так и не вернулись с полей сражений.

После Второй мировой войны граждане России принимали участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны: в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе и других государствах. В прошлом году российские военнослужащие отражали грузинскую агрессию против Южной Осетии.
«Крайне важно чтить память тех, кто выполнял воинский долг за пределами своей страны. А также тех граждан, которые представляли интересы Родины на гражданском поприще. Мы в большом долгу перед ними», – отметил Заварзин.

Парламентарии рассчитывают утвердить документ до конца года, чтобы с января 2010 года он вступил в силу.

«Для нас это очень важное и долгожданное решение. Мы добивались признания памятной даты на общегосударственном уровне около 20 лет», – рассказала газете ВЗГЛЯД заместитель председателя правления Российского союза ветеранов Афганистана Надежда Макарьева. «Многие из погибших в той страшной войне награждены самыми высокими правительственными наградами, об их подвиге нельзя забывать», – говорит Надежда Макарьева, которая потеряла в Афганистане сына Андрея Крюкова. Он служил в дивизионной разведке и был награжден орденом Красной Звезды.

После фактического утверждения Дня памяти 15 февраля Союз ветеранов обрел надежду на признание еще одной даты.

«27 декабря – день штурма дворца Амина в Кабуле. Это один из первых эпизодов, связанных с вводом советских войск и началом войны в Афганистане, и мы хотим, чтобы эта дата была признана Днем памяти и скорби по погибшим в Афганистане», – уточнила Надежда Макарьева.

 

Оригинал (на 04/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мисс Париж-2009 лишилась титула из-за откровенных фотографий

Мисс Париж-2009 лишилась титула из-за откровенных фотографий

Организаторы конкурса Мисс Париж лишили Келли Бошенко титула, завоеванного ею в 2009 году. Это произошло по причине появления в СМИ фотографий обнаженной Бошенко в откровенных позах. Снимки были...

 

Шведские рабочие пробурилиcь в метро

Шведские рабочие пробурилиcь в метро

Движение по красной ветке стокгольмского метро было прервано на час из-за того, что рабочие, находившиеся на улице, пробурили тоннель и повредили поезд. Рабочие проводили отопление в отель, однако...

 

В Афинах задержаны несколько десятков анархистов

В Афинах задержаны несколько десятков анархистов

Несколько десятков предполагаемых анархистов были задержаны в субботу в Афинах накануне годовщины гибели 15-летнего Алексиса Григоропулоса, которого предположительно застрелил полицейский. Полиция...

 

Адвокаты спорят с гипнозом

Адвокаты спорят с гипнозом

Процесс по делу первого подрыва поезда «Невский экспресс» вошел в завершающую стадию. Во вторник в Новгородском облсуде прошли прения сторон, в ходе которых обвинение просило приговорить подсудимых...

 

«Ситуация складывалась критическая»

«Ситуация складывалась критическая»

Драка развернулась между местными жителями поселка прилегающего к Саяно-Шушенской ГЭС и строителями, которые восстанавливают станцию. Инцидент произошел накануне Дня энергетика в местном баре...

 

«Надо ввести запрет на фейерверки»

«Надо ввести запрет на фейерверки»

Основной версией причины трагедии в Перми является нарушение техники безопасности при обращении с пиротехникой. Очевидцы рассказывают, что искра от «холодного фейерверка» попала на потолок,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::