Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/12/2009 18:04

Ющенко снова грозит распустить Раду через сто дней. Правда, тогда он уже вряд ли будет президентом


Президент Украины Виктор Ющенко пригрозил в пятницу роспуском Верховной Рады (парламента) страны, если в течение 100 дней не будет принята новая конституция страны. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, он заявил в обращении к гражданам, которые участвовали в обсуждении поправок в новую конституцию.


Угроза главы государства распустить парламент после истечения 100-дневного срока вряд ли может быть воспринята всерьез - ведь президентские выборы назначены на 17 января 2010 года, а шансы на переизбрание у Ющенко практически нулевые. Его рейтинг составляет 3-5%, что значительно ниже, чем у его основных соперников - премьер-министра Юлии Тимошенко и лидера "Партии регионов" Виктора Януковича. Если считать с понедельника, 14 декабря, то срок в 100 дней истекает 23 марта 2010 года, отмечает NEWSru.UA.


Проект новой конституции разрабатывался с участием граждан. Обсуждение длилось с 1 сентября по 1 декабря. Как сообщила пресс-служба президента, он поручил "профессионально обработать результаты всенародного обсуждения проекта Конституции". Он также сказал: "Украинский народ за два месяца сделал работу, которую
депутаты были не в состоянии выполнить за пять лет. Вместе мы создали народный проект конституции. Вместе должны довести дело до конца". Если Верховная Рада не примет новую Конституцию и будет распущена, то внеочередные выборы состоятся одновременно с референдумом по принятию новой конституции.


Она предполагает двухпалатный парламент, при этом депутаты не будут пользоваться парламентской неприкосновенностью. Нижняя палата должна избираться путем прямых выборов по пропорциональной системе и стать органом политического представительства народа, заниматься законодательными вопросами, формировать и контролировать правительство.



Верхняя палата должна избираться также прямым голосованием по мажоритарной системе и представлять общины и регионы. Верхняя палата должна иметь полномочия осуществлять кадровые назначения, которые не являются правительственными, и утверждать решения президента в сфере обороны и безопасности.



В верхнюю палату должны входить по три сенатора от каждого региона. По мнению президента, такое формирование верхней палаты будет служить объединяющим фактором.
Ющенко также предлагает сохранить "общенациональный и прямой представительский мандат" президента. Задачей президента должно быть взаимодействие с верхней палатой, гарантирование институционной стабильности государства, определение приоритетов государственной политики, считает глава государства. В то же время, кабинет министров должен получить самостоятельность, отметил президент.


Виктор Ющенко также подчеркнул, что формировать правительство должен исключительно парламент. Он считает, что парламент обязан обеспечить осуществление реформы избирательной системы, "переход к открытым избирательным спискам на парламентских выборах и мажоритарной системе на всех местных выборах".


"Люди должны получить право голосовать не только за ту или иную политическую партию, но и за конкретного кандидата в депутаты", - говорил тогда глава государства.



 

Оригинал (на 11/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Связали с Евкуровым

Связали с Евкуровым

Правоохранительные органы задержали подозреваемого в убийстве мэра подмосковного Тучково Виталия Устименко и его супруги. 49-летний москвич, ранее осужденный за убийство, уже дал показания....

 

Белорус расплатился неденоминированными российскими рублями 1995 года

Белорус расплатился неденоминированными российскими рублями 1995 года

Житель белорусского города Борисов (Минская область) был обманут неизвестным, который купил у него мед, расплатившись вышедшей из оборота российской купюрой. В обмен на мед он вручил банкноту в...

 

Жуть. В Россию надвигаются 60-градусные морозы

Жуть. В Россию надвигаются 60-градусные морозы

В ближайшие дни на западной части российской республики Якутия синоптики прогнозируют 60-градусные морозы. Об этом в четверг, 24 декабря, сообщил глава местного управления по гидрометеорологии и...

 

Антипиратские учения закончились столкновением японских эсминцев

Антипиратские учения закончились столкновением японских эсминцев

В Тихом океане во время учений по борьбе с пиратством столкнулись два эсминца морских сил самообороны Японии. Столкновение эсминцев "Оонами" и "Савагири" произошло в 2:45 по московскому времени в...

 

Чемпион мира по фитнесу засудит производителей хлопьев за сломанный зуб

Чемпион мира по фитнесу засудит производителей хлопьев за сломанный зуб

Шестикратный чемпион мира по фитнесу Франко Карлотто подал в суд на сеть магазинов здорового питания Whole Foods. Карлотто утверждает, что в одной из коробок с хлопьями с высоким содержанием...

 

Польша получила скидку в 10% на газ от России. А как же мы?

Польша получила скидку в 10% на газ от России. А как же мы?

Польша завершила длившиеся почти год переговоры о газовых поставках со своим главным поставщиком Россией. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экономики Польши.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::