Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/12/2009 11:53

Отдал жизнь за сына

Отдал жизнь за сына В Москве завершился судебный процесс по делу Владислава Гречушкина и его супруги Айрани-Софии Баской, признанных виновными в истязании приемных детей и убийстве одного из них. Глава семьи, по решению Мособлсуда, должен будет провести остаток жизни в колонии особого режима, его сообщница приговорена к 16 годам лишения свободы. Вынесение приговора для Гречушкина на определенный срок суд счел «чрезвычайно мягким». Вызвавшее огромный общественный резонанс уголовное дело было возбуждено 26 января этого года после обнаружения под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе Московской области тела трехлетнего мальчика. Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок умер от механической асфиксии при утоплении. Впоследствии была установлена личность погибшего - им оказался приемный сын Гречушкиных.

Московский областной суд в понедельник огласил решение по делу Владислава Гречушкина, признанного на основании вердикта присяжных виновным в жестоком обращении, истязании приемных детей и убийстве одного из них.

Подсудимый приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима, передает РИА «Новости».

Оглашая решение, судья сказала, что в отношении Владимира Гречушкина пожизненный срок заключения является наиболее справедливым.

«Лишение свободы на определенный срок для такого преступления суд признает чрезвычайно мягким», – сказала судья.
Супруга Гречушкина Айрани-София Баская, признанная виновной в соучастии в преступлениях, приговорена к 16 годам колонии общего режима.


Приговор на два года расходится с тем, который попросил у суда представитель обвинения. После того, как присяжные вынесли вердикт в отношении подсудимых, прокурор просил суд назначить Гречушкину пожизненное лишение свободы, а Баскую приговорить к 18 годам заключения.

Судья отметила, что осужденные признаны вменяемыми, «так как не страдают психическими расстройствами и не были в состоянии аффекта». «Это является фактором восстановления справедливости», – прокомментировала она вынесенный приговор.

Напомним, правоохранительные органы заинтересовались супружеской четой после обнаружения под автомобильным мостом через реку Пехорка в Люберецком районе Московской области тела трехлетнего мальчика со следами истязаний. Через некоторое время было установлено его имя – Гречушкин Александр-Аллар. По подозрению в убийстве были задержаны его приемные родители.

В ходе следственных действий выяснилось, что в декабре 2008 года при загадочных обстоятельствах в этой семье скончался еще один приемный сын. А в доме, где проживали подозреваемые, оперативники обнаружили малолетнюю девочку, которая находилась в тяжелой стадии истощения.

«Голодный ребенок просто вырывал еду из рук оперативных сотрудников», – приводило РИА «Новости» слова источника в правоохранительных структурах Подмосковья.

Все трое детей были усыновлены в декабре 2008 года, когда супруги находились в Тирасполе. Трехлетний Данила Бойко, двухлетняя Анастасия Лукьянова и ее годовалый брат Анатолий Лукьянов получили новые фамилии, имена и отчества соответственно: Гречушкин Александр-Аллар Владимирович, Гречушкина Эрика-Аннета Владимировна и Гречушкин Всеволод-Герберт Владимирович.

В интервью «Российская газета»
глава СКП РФ Александр Бастрыкин рассказал, что дети в семье выходцев из Молдавии подвергались истязаниям и голодали отнюдь не от бедности родителей. «Во время обыска в доме приемного родителя Гречушкина в нескольких сейфах нашли 3 млн рублей наличностью», – сообщил руководитель ведомства.

По заключению следствия, 24 января 2009 года Гречушкин при пособничестве Баской, «не желая исполнять свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего Александра-Аллара и с целью сокрытия ранее совершенных в отношении него преступлений», убил мальчика».

 

Оригинал (на 14/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тротуар приравняли к дороге

Тротуар приравняли к дороге

Верховный суд в четверг официально огласил решение на жалобу губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которая намеревалась штрафовать автовладельцев, паркующихся на тротуаре, на 5 тыс....

 

Часть Эйфелевой башни продадут на аукционе

Часть Эйфелевой башни продадут на аукционе

Французский аукционный дом Друо (Drouot) проведет распродажу «кусочков старого Парижа» - предметов, связанных с прошлым и настоящим города. Главный лот предстоящих торгов - один из лестничных...

 

Уронили Папу на пол

Уронили Папу на пол

Паломницу из Швейцарии Сюзанну Майоло, сбившую с ног Папу Римского во время рождественской мессы, в пятницу госпитализировали в больницу. По предварительным данным, женщина страдает психическим...

 

Месть отчаяния

Месть отчаяния

Мужчина убил двоих своих детей, а после покончил жизнь самоубийством. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в столичной милиции, он сначала вскрыл вены своим детям, а после – себе. Шокирующее преступление...

 

Вспышка мести

Вспышка мести

Крупный пожар на строительном рынке в Подмосковье мог произойти из-за поджога. По словам одного из сотрудников кафе, расположенного на территории «Мытищинской ярмарки», ЧП устроили посетители...

 

Анджелина Джоли возглавила список красавиц десятилетия

Анджелина Джоли возглавила список красавиц десятилетия

Британцы выбрали актрису Анджелину Джоли самой красивой женщиной десятилетия. Такие результаты дал опрос, проведенный среди 3 тысяч человек. На втором месте оказалась актриса Дженифер Анистон,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::