Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/12/2009 11:03

Handelsblatt: 2010 покажет, на что реально способна новая мультиполярная архитектура


Мировой финансовый кризис ускорил смещение силового центра по направлению к развивающимся странам, а в ходе кризисных саммитов G20 были намечены очертания новой структуры мировой экономики. 2010 год покажет, на что действительно способна новая мультиполярная архитектура, такое мнение немецкой Handelsblatt приводит сайт InoPressa.ru.



В конце года повеяло спокойствием, пишет издание. Тяжелейший финансово-экономический кризис с момента Великой депрессии, похоже, преодолен благодаря решительности политиков. Финансовая система стабилизирована и начинает отлаженно функционировать. Таково видение ситуации оптимистами, говорится в статье, пессимисты же считают, что государствам не удалось выстроить мост над глубочайшей рецессионной пропастью, перекинув его в фазу нового глобального роста. Вместо этого они выстроили гигантские "потемкинские деревни", чтобы скрыть от населения реальные масштабы кризиса. Мировой экономике, утверждают скептики, грозит новое скатывание в рецессию, которое повлечет новую волну банкротств в банковской системе и вызовет структурные проблемы.


Утверждения тех и других, обращает внимание автор, базируются на весомых аргументах. Конъюнктурные изменения были достигнуты ценой огромных государственных долгов. Финансовая системы стабилизирована, но не реформирована, а причины кризиса в ходе многочисленных дискуссий выявлены, но не устранены. И тем не менее, уверен журналист, были предприняты важнейшие шаги в создании нового порядка мировой экономики.


"Интуитивно традиционные экономические гиганты в лице США, Европы и Японии поняли, что глобальный кризис может быть преодолен только при участии растущих экономик", - пишет автор, имея в виду расширение формата G8 до G20.


Финансовый кризис, пик которого пришелся на банкротство банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года, перевернул все соотношения сил. "Развивающиеся страны, традиционно сильнее всех страдающие от финансовых неурядиц, в большинстве своем отделались легче, чем крупные индустриально развитые страны". Более того, Запад был вынужден позвать их на подмогу, чтобы предотвратить разрушение ядра мировой финансовой системы. Англо-американский капитализм, считает автор, был дискредитирован.


В рамках мультиполярного мира, в центре которого стоят США и Китай, наблюдается сильная зависимость государств друг от друга, продолжает он. Так, США нуждаются в капитале из Китая, чтобы финансировать растущую государственную задолженность, в то время как китайцам необходима Америка в качестве рынка сбыта продукции.


Экономический кризис газета предлагает рассматривать и как кризис приспосабливания к мультиполярному мироустройству, а самым серьезным вызовом для G20 она называет поиск новой единой концепции как в политике, так и в экономике.


 

Оригинал (на 31/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Коррупция - это хорошо»

«Коррупция - это хорошо»

Согласно исследованию Deutsche Bank, чем больше в странах ЕС теневой экономики, тем лучше они чувствуют себя в кризис. Однако в России подобная пропорция не работает: если в Европе «нажитые...

 

The New York Times разглядела в России угрозу для рынка торговли парниковыми газами

The New York Times разглядела в России угрозу для рынка торговли парниковыми газами

Россия, располагающая значительным резервом невыданных квот на выброс вредных веществ в атмосферу, может, в случае их продажи за границу, обрушить мировой рынок квот на выбросы, пишет The New York...

 

«Мои слова отливаются в граните»

«Мои слова отливаются в граните»

В пятницу на заседании Комиссии по модернизации Дмитрий Медведев жестко раскритиковал госкомпании, потребовав от них не выдавать за инновации «простые» современные технологии. Кроме того, для...

 

Нацбанк определил дни когда банкиры смогут спокойно выпить водки и закусить

Нацбанк определил дни когда банкиры смогут спокойно выпить водки и закусить

Национальный банк Украины определил, что 1-3 января и 7-10 января 2010 года будут выходными днями для банков. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Нацбанка.

 

Официальный курс доллара вырос на 32 копейки

Официальный курс доллара вырос на 32 копейки

Банк России установил курс доллара на 8 декабря на уровне 29,5221 рубля. По сравнению с выходными американская валюта подорожала сразу более чем на 32 копейки. Одновременно ЦБ опустил курс евро...

 

Deutsche Bank признал пользу теневой экономики

Deutsche Bank признал пользу теневой экономики

Страны с большим распространением нелегальной экономической активности лучше переносят рецессию. К такому выводу пришли специалисты Deutsche Bank. При этом "черный рынок" должен быть достаточно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::