Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/12/2009 15:42

Игналина остановилась

Игналина остановилась В новогоднюю ночь будет остановлена АЭС в Игналине (Литва). Ликвидация последней за пределами России станции чернобыльского типа происходит по требованию Евросоюза, который выделил на это деньги. Скептики считают, что это приведет к подорожанию электроэнергии и к тому, что страна станет зависимой от России в вопросах энергоснабжения. В новогоднюю ночь остановится реактор Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) в Литве.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на литовское агентство BNS, станция будет выведена из строя в 23.00 по местному времени 31 декабря. Ее мощность будет снижаться поэтапно.

Министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас заявил, что станция готова к остановке. «Все готово и я не сомневаюсь, что все будет сделано правильно и аккуратно, думаю, что никаких неожиданностей не будет, я удовлетворен тем, что увидел», - цитирует Сякмокаса агентство.

Напомним, Игналинская АЭС была сдана 31 декабря 1983 года и стала первой АЭС в Советской Прибалтике. Вокруг нее вырос город Висагинас - единственный в Литве с абсолютным преобладанием русского языка и русского населения.

На станции было сдано два энергоблока, работы на третьем были приостановлены после аварии на Чернобыльской АЭС. Сама станция технологически и с точки зрения дизайна близка к ЧАЭС – это последняя станция такого типа за пределами России. Станция сейчас вырабатывает 80% производимой в Литве электроэнергии.

Закрытие станции стало одним из условий вступления Литвы в Европейский Союза в 2004 году. На покрытие части расходов страны по остановке ИАЭС, как сообщает BBC, Брюссель выделил стране 825 млн евро.

Таким образом, Литва станет первым в мире государством, отказавшимся от уже имевшейся ядерной энергетики. Однако, в 2018 году рядом с ИАЭС должна быть выстроена новая, современная станция.

Как рассказал директор станции Виктор Шевалдин, внешний вид станции пока не изменится – загрязненные узлы будут безопасно складированы, а незагрязненные – проданы как металлолом. Демонтаж зданий станции начнется позже. Всего на полную дезактивацию станции и территории вокруг нее потребуется около 30 лет.

Решение об остановке ИАЭС разделило общественное мнение в Литве. Критики проекта напоминали, что на станции за 20 лет работы не было ни одного инцидента или аварии, кроме того – все агрегаты имели ресурс на 10-15 лет работы. Более того, в условиях экономического спада в стране подорожает электричество, а Вильнюс станет зависим от Москвы в вопросах энергоснабжения.

За всю историю работы ИЭАС произвела 307,9 млрд киловатт-часов электроэнергии, а продано было - 279,8 млрд кВт/часов.

 

Оригинал (на 31/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Слаще не станет

Слаще не станет

На фоне неурожаев в Индии и Бразилии и активности спекулянтов стоимость сахара на Нью-Йоркской бирже обновила двадцатилетний максимум. По мнению экспертов, все это приведет к тому, что к...

 

Машинам дали пенсионный возраст

Машинам дали пенсионный возраст

Во вторник во время своего выступления в Госдуме замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов рассказал о ряде мер по поддержке российского автопрома. В частности, по словам чиновника, в...

 

Правительство Украины нашло способ прожить без транша МВФ

Правительство Украины нашло способ прожить без транша МВФ

Правительство Украины попросило Международный валютный фонд перераспределить средства, которые были получены от фонда ранее, и направить их часть на финансирование дефицита бюджета. С помощью этой...

 

Гривна сжалилась над долларом и пожертвовала ему пару копеек

Гривна сжалилась над долларом и пожертвовала ему пару копеек

8 декабря, торги на межбанковском валютном рынке закрылись ростом курса доллара.В частности, сегодняшние торги по доллару закрылись в диапазоне 8,0150- 8,0290 грн за доллар.

 

Украинцев снова лихорадит. Люди массово скупают валюту

Украинцев снова лихорадит. Люди массово скупают валюту

Несмотря на то, что курс доллара в обменных пунктах медленно, но уверенно снижается, украинцы массово скупают доллары и евро.

 

АвтоВАЗ пересядет на электромобили

АвтоВАЗ пересядет на электромобили

Компания Renault подумывает о том, чтобы совместно с АвтоВАЗом начать выпуск электромобилей. Французы считают, что спрос на «электрички» по мере восстановления мировой экономики будет расти. Сама...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::