Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/01/2010 07:51

Исследование: подростки-"совы" больше страдают от депрессии, чем "жаворонки"


Подростки, которые раньше ложатся спать, лучше защищены от депрессий и мыслей о самоубийстве, предполагают ученые. В исследовании участвовали более 15 тысяч молодых людей в возрасте от 12 до 18 лет.


Выяснилось, что "совы", то есть те, кто ложились спать после полуночи, оказались на 24% больше подвержены депрессии, чем их сверстники-"жаворонки", отправляющиеся в постель до 10 вечера.


Как сообщает ВВС со ссылкой на журнал Sleep, для тех, кто спал менее пяти часов в сутки, риск депрессии на 71% выше, чем для тех, кто спит по восемь часов.


Исследование проведено медицинским центром Колумбийского университета. Была изучена информация о 15 с половиной тысяч подростков, собранная в 1990-х годах. И оказалось, что каждый пятнадцатый страдает от депрессии.



В то же время оказалось, что мысли о самоубийстве посещали на 20% больше "сов", чем "жаворонков".


Исследователи утверждают, что те, кто спал менее пяти часов в сутки, на 48% больше подвержены риску самоубийства, чем их сверстники, спящие по восемь часов. И на 65% меньше подвержены депрессии подростки, полагающие, что они "высыпаются".


Депрессии и мысли о самоубийстве чаще встречаются у девочек, старших тинейджеров и подростков с заниженной оценкой родительского внимания.



Большая часть родителей требует, чтобы их дети-подростки ложились спать до 22 часов. Выяснилось, что в среднем подростки спят 7 часов и 53 минуты, в то время как им рекомендуется ежедневный девятичасовой сон.


Джеймс Гэндвиш, руководитель группы, проводившей исследование, говорит, что недостаток сна воздействует на эмоциональные реакции мозга и приводит к появлению настроений, которые снижают способность противостоять ежедневно возникающим стрессам.



Это может отрицательно сказаться на рассудительности, концентрации и вызвать импульсивность в действиях. "Адекватный качественный сон может стать превентивной мерой против депрессии, может и лечить депрессию", – добавил он.



"Для того, чтобы быть эмоционально здоровыми, нужно высыпаться, есть здоровую пищу и регулярно заниматься физическими упражнениями. Около 80 тысяч детей и молодых людей (в Великобритании) страдают от депрессии, и мы все равно не можем обеспечить их поддержкой, помочь им справиться с нею и предотвратить ее", - говорит Сара Бреннан, руководитель организации YoungMinds, занимающейся психическим здоровьем.


"Родителям надо давать информацию о том, куда обратиться за помощью, если их беспокоит состояние их детей-подростков. Это позволит предотвратить появление таких серьезных проблем как депрессия", - полагает Сара Бреннан.


 

Оригинал (на 03/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

К командованию войсками НАТО в Афганистане добавят гражданского руководителя

К командованию войсками НАТО в Афганистане добавят гражданского руководителя

В руководстве силами НАТО в Афганистане может появиться гражданское лицо. Новая должность будет создана для того, чтобы помочь военному руководству справляться с задачами дипломатического и...

 

Сборная Того отказалась от участия в Африканском кубке наций

Сборная Того отказалась от участия в Африканском кубке наций

Сборная Того по футболу, автобус которой в пятницу был обстрелян боевиками, отказалась от участия в Африканском кубке наций, который пройдет в Анголе. Как сообщалось ранее, в результате обстрела...

 

"Боинг" Ethiopian Airlines экстренно приземлился в Чаде

"Боинг" Ethiopian Airlines экстренно приземлился в Чаде

"Боинг" авиакомпании Ethiopian Airlines совершил экстренную посадку в аэропорту столицы Чада городе Нджамена из-за проблем с радаром. На борту самолета находилось 150 человек, они размещены в...

 

Экономический кризис увеличил прибыль итальянской мафии

Экономический кризис увеличил прибыль итальянской мафии

Глобальный финансово-экономический кризис способствовал росту доходов итальянской мафии, чистая прибыль которой за 2009 год выросла на восемь процентов. По оценкам аналитиков, общий оборот...

 

Охотиться на 27 волков выйдут 10 тысяч шведов

Охотиться на 27 волков выйдут 10 тысяч шведов

В Швеции с 2 января 2010 года впервые за последние 45 лет объявлена охота на волков. Агентство по охране окружающей среды дало разрешение на отстрел 27 волков с целью контроля популяции этих...

 

В Турции сильный ветер сдул верхушку минарета

В Турции сильный ветер сдул верхушку минарета

Сильный ветер обрушил верхушку минарета одной из мечетей турецкого города Акшехир на чайную, расположенную во дворе. Инцидент в городе, находящемся в иле Конья, произошел 2 января. В результате...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::