Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/01/2010 08:40

США увидели в Йемене мировую угрозу и увеличили финансирование


Нестабильность в Йемене несет угрозу не только региональной, но и мировой безопасности. Об этом, как передает BBC, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, йеменские власти должны принять меры к обеспечению стабильности в стране, в противном случае они рискуют потерять поддержку Запада.


Как передает BBC, правительство Йемена больше сил тратит на противостояние сепаратистским движениям в стране и придает не слишком много внимания борьбе с "Аль-Каидой". "Аль-Каида" на Аравийском полуострове" также призвала вести "войну против крестоносцев", нападая на посольства западных стран.


Для поддержки борьбы с террористами администрация США планируют выделить йеменским властям финансовую помощь в размере 63 миллиона долларов. То есть на 56% больше чем в прошлом году, отмечает "Комсомольская правда".


"В 2010 финансовом году президент запросил значительного увеличения финансовой помощи Йемену. В 2009 году финпомощь на развитие и укрепление безопасности этой страны составила 40,3 миллиона долларов. Ассигнования в 2010 фингоду запланированы в размере 52,5 миллиона долларов в виде прямой финансовой помощи. Несмотря на то, что решение о выделении этих средств еще не принято (Конгрессом), мы ожидаем, что общий объем помощи Йемену в 2010 финансовом году составит 63 миллиона долларов. Эта сумма на 56% больше той, что была выделена в 2009 году и на 225% по сравнению с 2008 финансовым годом", - цитирует документ, выпущенный после заявления госсекретаря США РИА "Новости".


Напомним, за несколько дней до жестких высказываний Клинтон члены организации "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", базирующейся в Йемене, заявили о том, что именно их группировка стояла за подготовкой неудачной попытки взрыва самолета, летевшего из Амстердама в Детройт.


Гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство, но пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника, которого затем задержали сотрудники ФБР. Позже выяснилось, что Абдулмуталлаб проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.


Вслед за продолжающимися угрозами со стороны боевиков, США, Великобритания и Франция объявили о закрытии своих посольств в столице Йемена Сане. Япония также приостановила работу своего консульского отдела в Сане, а Испания ограничила доступ в свою миссию.


Между тем, представители британских властей опровергли появившиеся сообщения о том, что поводом для закрытия посольств стало то, что службы безопасности Йемена не досчитались шести грузовиков с оружием и взрывчаткой.


Йеменские военные, тем временем, заявили, что им удалось застрелить двух боевиков к северу от Саны.


Посольство США в Йемене уже становилось объектом нападения – в сентябре 2008 года рядом с входом в него взлетел на воздух автомобиль, тогда погиб один американец. В осуществлении этой атаки обвинялись боевики "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове".


 

Оригинал (на 05/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Одесский архив показал фото "предка" Джонни Деппа

Одесский архив показал фото "предка" Джонни Деппа

Предок актера Джонни Деппа, возможно, жил в Одессе. Местное издание опубликовало фотографию военного инженера Николая Александровича Деппа, который, по версии журналистов, приходится Джонни Деппу...

 

Бритни Спирс расплатилась за обувь кредиткой телохранителя

Бритни Спирс расплатилась за обувь кредиткой телохранителя

Певица Бритни Спирс воспользовалась кредитной карточкой собственного телохранителя для покупки двух пар обуви в калифорнийском магазине. При этом она поспорила с кассиром из-за того, что поставила...

 

«Воеводе» на замену

«Воеводе» на замену

Новая межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 будет принята на вооружение в 2010 году. Однако перед этим она должна совершить как минимум два успешных полета по программе госиспытаний. Со...

 

Шотландцы выпивают в год по 46 бутылок водки

Шотландцы выпивают в год по 46 бутылок водки

Исследования показали, что шотландцы выпивают в среднем 12,2 литра спирта в год на человека. Такое количество алкоголя эквивалентно ежегодному употреблению каждым человеком в возрасте свыше 18 лет...

 

Художники из ФБР сбрили бороду бин Ладену

Художники из ФБР сбрили бороду бин Ладену

Художники из ФБР опубликовали смоделированные на компьютере "актуальные" фотографии Осамы бин Ладена. ФБР представила два варианта предполагаемого облика "террориста номер один". Один традиционный...

 

Парламентские выборы в Афганистане перенесены с мая на сентябрь

Парламентские выборы в Афганистане перенесены с мая на сентябрь

Парламентские выборы в Афганистане перенесены на четыре месяца с 22 мая на 18 сентября 2010 года. По словам одного из афганских чиновников, для проведения выборов в срок властям не хватает около...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::