Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2010 00:21

На Гаити прибывают спасатели со всего мира


На Гаити, где произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7, продолжают прибывать спасатели и гуманитарная помощь со всего мира. По обнародованным данным гаитянского Красного Креста, число жертв землетрясения составило около 50 тысяч человек, однако пока это только предварительные прогнозы.


Между тем, по мнению представителей правительства страны, число погибших может достичь 500 тысяч человек. Общее число пострадавших превышает 3 млн человек.


Ситуация с доставкой помощи осложняется тем, что в аэропорту Порт-о-Пренса, получившего повреждения в результате мощного землетрясения, нет свободного места для размещения прибывающих лайнеров. Кроме того, они не смогут вылететь обратно из-за ограниченных запасов авиационного топлива.


В этой связи часть самолетов направляется в соседнюю Доминиканскую Республику. Накануне туда прибыли спасатели МЧС России. Два транспортных самолета совершили посадку в Доминиканской Республике, в Санто-Доминго.


Однако выезд спасателей МЧС из Санта-Доминго в Порт-о-Пренс перенесли на следующий день. Как заявил в этой связи руководитель оперативной группы МЧС РФ Салават Мингалеев, "прилет в Санта-Доминго был не самым приятным вариантом для нашей группы". Он добавил, что возможно теперь спасателям придется добираться до разрушенного Порт-о-Пренс на автомобилях.


По пути на Гаити находятся еще два самолета МЧС России, последний из которых вылетел с подмосковного аэродрома "Раменское" в 19:00 по московскому времени в четверг, 14 января.


Как передает корреспондент ИТАР-ТАСС из Боготы, первые самолеты со спасательными бригадами, продовольствием и медикаментами начинают прибывать в Гаити из андских стран.


Колумбия направила в пострадавшую от разрушительного землетрясения страну самолет вооруженных сил, на борту которого команды спасателей и специалистов по чрезвычайным ситуациям во главе с министром внутренних дел Фабио Валенсией Коссио, врачи и оборудование для развертывания временного госпиталя, поисковые собаки, оборудование для связи, а также 2 600 кг гуманитарных грузов.


Правительство Эквадора направило в Порт-де-Пренс военно-транспортный самолет C-130 с 10 тоннами гуманитарных грузов.


Из Перу в Гаити вылетели два самолета, на борту которых группа из 30 спасателей и пожарников, медики, специалисты-инженеры. Все они войдут в состав спасательных групп по эгидой ООН.


По сообщениям корреспондента ИТАР-ТАСС в Женеве, гуманитарная организация "Врачи без границ" направляет на Гаити мобильный госпиталь на 100 мест с надувным хирургическим отделением, состоящим из двух операционных и семи палаток для госпитализации. Параллельно в различных районах столицы страны, Порт-о-Пренса, развернуты палаточные клиники для оказания помощи пострадавшим.


Между тем сотрудники "Врачей без границ", находящиеся в данный момент на Гаити, описывают ситуацию в стране как хаос, говоря о том, что Порт-о-Пренс не в состоянии справиться с масштабами бедствия. "Сотни тысяч людей спят на улицах, - говорит координатор организации Ханс ван Диллен. - К нам поступают пострадавшие с открытыми переломами, травмами головы".


Международный Комитет Красного Креста (МККК) сообщил, что в ближайшее время из Женевы в Порт-о-Пренс должны вылететь два самолета: один с 11 сотрудниками МККК - инженерами, хирургами, специалистами по воссоединению семей, разлученных в результате стихийного бедствия, а также эксперт по оказанию гуманитарной помощи, логистик и системный администратор; а также борт с 40 тоннами медицинских принадлежностей и мешков для сбора тел погибших.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проинформировала, что направляет на Гаити группу из 12 специалистов в области здравоохранения и логистики.


Всемирный союз электросвязи (ВСЭ) сообщил, что немедленно направляет на Гаити 40 спутниковых терминалов для немедленного восстановления базовых каналов коммуникации, а позже еще 60 подобных устройств, предоставляющих широкополосный спутниковый доступ к услугам связи, вместе с операторами для управления техникой.


Помощь поступает на Гаити в буквальном смысле со всех уголков мира: из России, США, Канады, Китая, стран Европейского союза, Норвегии, Исландии, Израиля, Индии, Новой Зеландии, Ирана, Кувейта, стран Африки и др.


В четверг, 14 января, президент Франции Николя Саркози заявил, что предлагает провести крупную международную конференцию по вопросу восстановления Гаити. "В ходе переговоров, которые пройдут в самые ближайшие часы с лидерами США, Бразилии и Канады, я намерен предложить, чтобы эти страны и ряд других государств выступили с инициативой проведения крупной международной конференции по обеспечению возрождения и дальнейшего развития Гаити", - сообщил французский президент.


 

Оригинал (на 15/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Маленький мальчик попал в список подозреваемых в терроризме

Маленький мальчик попал в список подозреваемых в терроризме

Родители восьмилетнего Майкла Хикса из штата Нью-Джерси пожаловались на повышенное внимание служб безопасности к ребенку. По их словам, на протяжении последних шести лет мальчика обыскивают в...

 

Посольство РФ в Таиланде подтвердило смерть россиянина в Паттайе

Посольство РФ в Таиланде подтвердило смерть россиянина в Паттайе

Посольство России в Таиланде подтвердило информацию о смерти гражданина РФ Михаила Порашенко, чье тело было обнаружено в номере одной из гостиниц Паттайи. По словам консула России в Таиланде,...

 

Калифорнийскую школу эвакуировали из-за научного проекта ученика

Калифорнийскую школу эвакуировали из-за научного проекта ученика

Средняя школа в Калифорнии была эвакуирована из-за устройства, которое 11-летний мальчик собрал при работе над собственным учебным научным проектом. Ребенок показал одноклассникам датчик движения,...

 

Комиссия по Ираку не стала откладывать допрос Гордона Брауна

Комиссия по Ираку не стала откладывать допрос Гордона Брауна

Глава правительства Великобритании Гордон Браун даст показания комиссии по расследованию обстоятельств вторжения британской армии в Ирак до парламентских выборов, намеченных на весну 2010 года....

 

В Каракасе самолет вице-премьера Боливии столкнулся с российским Ил-76

В Каракасе самолет вице-премьера Боливии столкнулся с российским Ил-76

В аэропорту Каракаса столкнулись самолет вице-президента Боливии Альваро Гарсии и российский Ил-76. Об этом сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес. У боливийского самолета при взлете отказали...

 

В убийстве президента Руанды обвинили его сподвижников

В убийстве президента Руанды обвинили его сподвижников

Правительственная комиссия Руанды закончила расследование обстоятельств убийства президента страны Жювеналя Хабьяриманы, чей самолет был сбит в апреле 1994 года. Гибель Хабьяриманы стала предлогом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::