Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2010 14:23

Черногория установила дипотношения с Косово, игнорируя просьбы Сербии


Черногория и Косово официально установили дипломатические отношения. Юридически этот шаг оформлен обменом письмами между министрами иностранных дел двух стран Миланом Роченом и Скендером Хисени, сообщает в пятницу сербское информационное агентство Beta.



Дата обмена послами, однако, пока не названа. Как полагают эксперты, обмен дипломатами откладывается до тех пор, пока не будет решен вопрос о статусе меньшинства из Черногории, проживающего в Косово, отмечает "Интерфакс".



Как сообщила пресс-служба черногорского правительства, Рочен при этом подчеркнул, что "в полной мере разделяет мнение коллеги о том, что двусторонние отношения имеют хорошую перспективу". Он поблагодарил Хисени за то, что его правительство "с пониманием относится к нуждам черногорской общины" и выразил надежду на то, что ее положение "будет урегулировано на основе правовой системы Косово параллельно с подготовкой к обмену персоналом дипломатических миссий", передает ИТАР-ТАСС.









Напомним, правительство Черногории в октябре 2008 года приняло решение признать независимость Косово и установить с Приштиной дипломатические отношения, несмотря на яростное противодействие со стороны местной оппозиции.



В Белграде это шаг восприняли как "удар ножом в спину". Черногория - бывшая югославская республика с населением в 616 тысяч человек - считалась самым близким союзником Белграда, но весной 2006 года провозгласила независимость, вышла из состава госсодружества с Сербией и взяла курс на интеграцию в ЕС и НАТО.



Признание Подгорицей независимости Косово привело тогда к серьезному охлаждению отношений между Черногорией и Сербией, отозвавшей своего посла "на консультации" и предложившей главе черногорской дипмиссии покинуть Белград.



Со временем отношения были нормализованы, и Белград неоднократно предлагал Подгорице воздержаться от установления дипотношений с самопровозглашенной республикой - по крайней мере до тех пор, пока вопрос о статусе Косово решается в Международном суде в Гааге.



Однако эту просьбу Черногория игнорировала, а теперь совершила очередной недружественный шаг в отношении Сербии. Эксперты ожидают, что реакция Белграда окажется достаточно жесткой.



Напомним, албанские власти сербского края Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Черногория стала 49-й страной-участницей ООН, признавшей независимость бывшей южной сербской автономии. Всего на данный момент независимость Косово признали уже 65 стран - последней это сделала Мавритания в минувший четверг.



Сербия и Россия отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению его нового статуса грубо нарушает нормы международного права. Не поддерживают независимость также Китай и Индия.


 

Оригинал (на 15/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ангольские боевики взяли на себя ответственность за нападение на футболистов Того

Ангольские боевики взяли на себя ответственность за нападение на футболистов Того

Ангольская сепаратистская группировка FLEC взяла на себя ответственность за нападение на автобус с игроками национальной футбольной сборной Того. Боевики также намерены совершить серию терактов в...

 

Москва дала очередного лящя Саакашвили

Москва дала очередного лящя Саакашвили

Руководства России ждет всех лидеров постсоветских стран в Москве на празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, кроме президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщил...

 

Британские военные выплатили компенсацию за травмированных кур

Британские военные выплатили компенсацию за травмированных кур

Британский фермер получил от министерства обороны компенсацию в 42 тысячи фунтов стерлингов после того, как его куры, "травмированные" низкими полетами военных самолетов, стали нести меньше яиц. За...

 

На дом автора карикатуры на пророка Мухаммеда совершено нападение

На дом автора карикатуры на пророка Мухаммеда совершено нападение

Датская полиция открыла огонь по группе людей, пытавшихся ворваться в дом художника Курта Вестергаарда - автора карикатуры на пророка Мухаммеда. По данным датских СМИ, в дом карикатуриста,...

 

Суд арестовал майора Дымовского. Чтоб знал, как обращаться к Путину

Суд арестовал майора Дымовского. Чтоб знал, как обращаться к Путину

Приморский районный суд Новороссийска в пятницу, 22 января, арестовал бывшего майора милиции городского УВД Алексея Дымовского, который разместил в интернете видеообращение с критикой порядков в...

 

В Колумбии началось извержение вулкана Галерас

В Колумбии началось извержение вулкана Галерас

В Колумбии вечером в субботу, 2 января, началось извержение вулкана Галерас. Данных о пострадавших и разрушениях, вызванных извержением вулкана, пока не поступало, однако власти приготовились...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::