Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2010 15:00

В Белоруссии вступил в силу закон, позволяющий властям контролировать интернет


Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал 4 января закон, который наделяет его администрацию правом контролировать происходящее в виртуальном пространстве, сообщает оппозиционный ресурс "Хартия'97. Это закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросу усиления борьбы с преступностью", он вступил в силу через 10 дней.


Об изменениях в законодательстве о борьбе с преступностью вскользь упоминает и сайт президента.


Таким образом, с 14 января Оперативно-аналитический центр (ОАЦ) при президенте наделяется правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность на территории Белоруссии. Другими словами, теперь ОАЦ имеет право, помимо прочего, контролировать интернет-переписку белорусов и осуществлять мониторинг передвижений белорусских интернетчиков в сети, утверждают оппозиционеры, ссылаясь на издание о белорусском интернете ElectroName.com.


Полный текст закона опубликован на Национальным правовым интернет-порталом Белоруссии. Он действительно вносит ОАЦ в список ведомств, уполномоченных на производство оперативно-розыскной деятельности.


Изначально ОАЦ был уполномочен на защиту информации, составляющей государственную тайну, а также администририрование национального домена .by.



Государственным бюджетом на деятельность Центра в 2010 году предусмотрен объем финансирования в размере 12.540.583,0 тыс. белорусских рублей.


ОАЦ недавно привлек внимание благодаря попавшему в прессу проекту указа о регулировании Байнета. По мнению экспертов, проект был разработан именно в ОАЦ и предполагал наделение структуры правом распределять международный канал доступа в интернет и осуществлять контроль над всем белорусским сегментом сети.


В скандальном документе идет речь о блокировке сайтов по решению государственных органов, идентификации пользователей Сети, привлечении к ответственности распространителей информации в интернете, а также государственной регистрации интернет-СМИ.


Согласно первоначальному проекту указа, хостинг белорусских ресурсов должен быть в обязательном порядке перенесен в Белоруссию, а чтобы выйти в интернет даже по беспарольному доступу, белорусам придется сначала прийти к провайдеру с паспортом.


Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" выступила с заявлением протеста, в котором выражается обеспокоенность по поводу планов белорусского правительства ужесточить контроль над интернетом.
Необходимо отказаться от этого указа, иначе Беларусь встанет в один ряд с Северной Кореей и Китаем, которых организация относит к "врагам Интернета", говорится в заявлении.


До этого Белоруссию относили к странам, где деятельность в интернете находилась "под наблюдением", поскольку в стране есть фактически один провайдер - "Белтелеком", и доступ к оппозиционным сайтам там перекрывался во время крупных политических событий. По указу от февраля 2007 года владельцы интернет-кафе должны сообщать милиции о клиентах, которые посещают "чувствительные" сайты, а также вести реестр сайтов, на которые с каждого из их компьютеров осуществлялся выход за последний год, и предоставлять их милиции по ее запросу, отмечают также "Репортеры без границ".


В декабре прошлого года редактор "Хартии`97" Наталья Радина заявляла газете "Коммерсант", что власть всего лишь задумала провокацию к президентским выборам. Она полагала, что из этой затеи ничего не выйдет: "Получат по рукам от Запада, и все устаканится".


 

Оригинал (на 15/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гордон Браун возглавил список самых дурно одетых мужчин

Гордон Браун возглавил список самых дурно одетых мужчин

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун возглавил список самых дурно одетых мужчин года по версии британского издания журнала GQ, так как является "чем угодно, кроме образца британского стиля"....

 

Верховный суд оставил бывшего президента Перу в тюрьме

Верховный суд оставил бывшего президента Перу в тюрьме

Верховный суд Перу оставил в силе приговор, вынесенный бывшему президенту страны Альберто Фухимори. Адвокат утверждал, что его клиента несправедливо приговорили к 25 годам лишения свободы: якобы...

 

Часы Судного дня перевели на минуту назад

Часы Судного дня перевели на минуту назад

14 декабря минутная стрелка на часах Cудного дня была передвинута на одно деление назад. Часы показывают время до полуночи, которая символизирует глобальную катастрофу. Сейчас на часах 11:54....

 

Нелегальный, международный

Нелегальный, международный

Нелегальные автовокзалы, стихийно возникающие в Москве, будут ликвидированы, пообещал в среду руководитель департамента транспорта и связи столицы Василий Кичеджи. В первую очередь, пояснил...

 

Канада окончательно отказала бывшему сотруднику КГБ в убежище

Канада окончательно отказала бывшему сотруднику КГБ в убежище

Министр общественной безопасности Канады Вик Товс отказал россиянину Михаилу Ленникову, в прошлом сотруднику КГБ, в праве на проживание в стране. Запрос о так называемом "министерском разрешении"...

 

В Таиланде выдвинули новые обвинения против экипажа задержанного Ил-76

В Таиланде выдвинули новые обвинения против экипажа задержанного Ил-76

Членам экипажа арестованного в Таиланде с грузом контрабандного оружия Ил-76 предъявлены три новых обвинения. В частности, они обвиняются в нелегальной перевозке оружия, его незаконном ввозе в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::