Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2010 11:33

Баку выразил Москве протест по поводу слов Жириновского о Нагорном Карабахе


Посольство Азербайджана в Москве направило ноту в МИД РФ из-за высказываний вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, сообщает агентство "Новости-Азербайджан" со ссылкой на пресс-секретаря МИД Азербайджана Эльхана Полухова. По словам Полухова, нота была передана 13 января.


Глава пресс-службы отметил, что в ноте отмечена обеспокоенность Азербайджана относительно высказываний со стороны государственных лиц России, в частности Владимира Жириновского.


По данным агентства, лидер ЛДПР заявил латвийской газете Neatkarigas Rita Avize, что если Нагорный Карабах сам провозгласит свою независимость, то Россия должна это признать.


В ноте отмечается, что подобного рода высказывания не соответствуют тем взаимоотношениям, которые сложились между двумя странам.


"Также выражена озабоченность, что такого рода действия не способствуют улучшению и укреплению отношений между двумя странами", - подчеркнул представитель МИД Азербайджана.



Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселённых районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.



Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами.



С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров.


В марте 2008 года Генассамблея ООН приняла резолюцию по непризнанной НКР с требованием немедленного вывода армянских сил "с оккупированных территорий Азербайджана", подтверждением права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. ГА приняла документ 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся. Россия, США и Франция, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, голосовали против, сообщает РИА "Новости".


 

Оригинал (на 16/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Надпись "Arbeit Macht Frei" вернули сотрудникам музея Освенцима

Надпись "Arbeit Macht Frei" вернули сотрудникам музея Освенцима

Украденная в декабре 2009 года из музея "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме металлическая надпись "Arbeit Macht Frei" в среду, 21 января, возвращена сотрудникам музея после судебно-криминалистической...

 

Сомалийские исламисты запретили видеоигры

Сомалийские исламисты запретили видеоигры

Сомалийская исламистская группировка "Хезб аль-Ислам" запретила видеоигры в регионах, находящихся под ее контролем. В заявлении организации говорится, что этот вид развлечений разрушает "социальную...

 

На дом датского карикатуриста напал уроженец Сомали

На дом датского карикатуриста напал уроженец Сомали

Нападение на дом художника Курта Вестергаарда, автора карикатуры на пророка Мухаммеда, совершил 28-летний уроженец Сомали, связанный с исламистской группировкой "Аль-Шабааб", сообщил глава Датской...

 

Искусство обмана

Искусство обмана

Генпрокуратура РФ возбудила дело о нарушении авторских прав Михаила Шемякина. Вот уже два года на отечественном арт-рынке фигурируют десятки поддельных работ знаменитого художника. Выяснилось, что...

 

В Гренландии прекращены поиски пропавшего российского дипломата

В Гренландии прекращены поиски пропавшего российского дипломата

В Гренландии прекращены поиски российского дипломата Аделя Борисова, пропавшего без вести на небольшом острове Кулусук. Спасатели нашли следы, которые могли принадлежать россиянину, однако затем в...

 

Вице-президент и министр обороны Венесуэлы подал в отставку

Вице-президент и министр обороны Венесуэлы подал в отставку

Вице-президент Венесуэлы Рамон Каррисалес, замещающий также должность министра обороны страны, подал в отставку. Вместе с Каррисалесом сформированный президентом Уго Чавесом кабинет покинула жена...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::