Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/01/2010 19:58

В Литве за взятку арестован вице-министр здравоохранения


Вице-министра здравоохранения Литвы Артураса Скикаса задержали за получение взятки сотрудники Службы специальных расследований, сообщает "Радио Свобода". Речь идет о сумме в 20 тысяч литов (что соответствует примерно шести тысячам евро). Ему уже предъявлено обвинение в коррупции.



Задержали Скикаса был в четверг, в конце рабочего дня. По словам очевидцев, увидев визитеров из Службы специальных расследований, Шкикас сильно побледнел. Потом сел за рабочий стол и отказался без присутствия адвоката разговаривать с должностными лицами.
В его рабочем кабинете проведен обыск, изъяты рабочие документы и компьютер. После процедуры задержания замминистра отвезен в арестантскую, где и был допрошен. Генеральная прокуратура Литвы разрешила задержать чиновника на 48 часов.



Представители группы расследования проговорились, что слежка за замминистра велась несколько месяцев, слушались телефонные разговоры.
Коллеги высокопоставленного чиновника признались, что Шкикас вроде бы брал крупные суммы от лиц, заинтересованных победить в конкурсе по закупке лекарств от свиного гриппа. Так ли это, выяснится во время расследования, сообщает газета "Комсомольская правда".


Пост замминистра Здравоохранения Скикас занял пост восемь месяцев назад, был ответственным за проведения мероприятий в борьбе со свиным гриппом.
Это не первый скандал в Минздраве Литвы. Несколько лет назад Служба специальных расследований обвинила во взяточничестве генерального секретаря министерства Видмантаса Жилинскаса и бывшего министра Ромуалдаса Добровольскаса. Но в суде они оба были оправданы.


Задержание вице-министра, либерал-центриста Артураса Скикаса бросает тень подозрений и на министра, члена того же политического объединения Альгиса Чапликаса. Такое мнение в пятницу высказала спикер парламента Ирена Дегутене, по мнению которой, неприятно себя чувствует и министр здравоохранения, и вся правящая коалиция, сообщает Delfi.
Президент страны Даля Грибаускайте заявила, что, по ее мнению, система здравоохранения в Литве особенно опутана коррупцией. Она не исключила того, что по результатам расследования может потребовать отставки министра здравоохранения Альгиса Чапликаса, являющегося однопартийцем с арестованным. На это министр в интервью Национальному радио сказал: "Я политик , я же не держусь за кресло! Не первый раз прихожу в министры, не первый раз ухожу. Просто надо знать, что случилось, и посмотреть. А что там случилось - я даже не знаю."


Президент Грибаускайте поблагодарила главу Службы специальных расследований за работу в Минздраве и призвала выявлять и наказывать коррумпированных чиновников вне зависимости от их ранга и должности.


 

Оригинал (на 22/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Учительницу уволили за раздачу сигарет школьникам

Учительницу уволили за раздачу сигарет школьникам

Учительницу средней школы из британского графства Нортгемптоншир уволили за то, что она дала двоим ученикам сигареты. Женщина утверждает, что один из этих учеников получил от нее сигарету путем...

 

В ДТП в Египте пострадали девять россиян

В ДТП в Египте пострадали девять россиян

В египетской провинции Южный Сенай произошли четыре дорожно-транспортных происшествия с участием автобусов. В результате пострадали 35 египтян и около 20 иностранных туристов. В числе иностранцев -...

 

Голландский McDonald’s оштрафовали за увольнение щедрой работницы

Голландский McDonald’s оштрафовали за увольнение щедрой работницы

Суд Нидерландов признал незаконным увольнение работницы закусочной McDonald’s в городе Леммер, лишившейся места из-за одного кусочка сыра, который она бесплатно положила коллеге в гамбургер....

 

Британского бизнесмена избрали королем в Нигерии

Британского бизнесмена избрали королем в Нигерии

Британский бизнесмен нигерийского происхождения Кристофер Эджиофор, бежавший с родины почти 40 лет назад, избран королем одной из провинций Нигерии. На церемонии коронации присутствовали тысячи...

 

Британские военные выплатили компенсацию за травмированных кур

Британские военные выплатили компенсацию за травмированных кур

Британский фермер получил от министерства обороны компенсацию в 42 тысячи фунтов стерлингов после того, как его куры, "травмированные" низкими полетами военных самолетов, стали нести меньше яиц. За...

 

Президент Аргентины уволила главу центробанка

Президент Аргентины уволила главу центробанка

Президент Аргентины Кристина Киршнер в четверг распорядилась уволить главу центрального банка страны Мартина Редрадо, который ранее отказался добровольно уйти в отставку. Киршнер также поручила...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::