Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/02/2010 15:08

Бесплатно и бессрочно

Бесплатно и бессрочно Владимир Путин в понедельник провел совещание по вопросу совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления госуслуг в сфере образования. Он убежден, что нынешняя система создает условия для коррупции, и указал одну из конкретных причин. Также глава правительства считает, что лицензия для образовательных учреждений должна быть бессрочной и бесплатной, а ответственность за ее нарушение – гораздо более суровой. Открывая совещание, Владимир Путин обратил внимание на то, что современная система образования создает все условия для коррупции.

«Органы прокуратуры неоднократно указывали на недопустимость совмещения контрольных функций и платных услуг, тем более передачи части надзорных полномочий подведомственным организациям, − приводит его слова РИА «Новости». – Все это очевидные предпосылки для коррупции, их необходимо ликвидировать. Я прошу министров в самые кратчайшие сроки исполнить и доложить», − потребовал глава правительства.

Отдельно премьер-министр высказался по вопросу лицензирования: «На мой взгляд, лицензия должна быть бессрочной, а вот санкции за нарушение лицензионных требований нужно, конечно, усилить», − сказал он.


Он отметил, что в стране сейчас «около 140 тысяч учебных заведений». «И им приходится один раз в шесть лет проходить утомительную экспертизу, при этом из собственного кармана возмещать расходы на ее проведение, предоставлять в контрольные органы многочисленные справки, сведения и обоснования», − напомнил глава правительства, заметив, что только университеты должны формировать увесистую папку, в которую входит до 200 документов в 3 тысячи листов.
«Нельзя обеспечить должное качество образования, просто заставляя организации из раза в раз собирать массу бумаг, существующие процедуры необходимо пересмотреть и кардинально оптимизировать», − убежден премьер.

В частности, Путин полагает, что образовательные учреждения нужно вообще освободить от платы за лицензию. «Считаю, что образовательные учреждения необходимо освободить от платы как за предоставление лицензии, так и за получение аккредитации, а вместо этого ввести фиксированную, прозрачную, установленную государством госпошлину», − предложил он.

«В первую очередь нужно навести порядок с лицензированием и государственной аккредитацией, они должны стать реально действующими механизмами развития образования, стимулировать здоровую конкуренцию на рынке образовательных услуг», − резюмировал премьер-министр.
В то же время он отметил, что «проверки пожарной безопасности, условий и качества образовательного процесса должны проходить регулярно и быть скрупулезными и объективными».

Также Путин полагает, что услуги по подтверждению дипломов, которые сейчас оказываются только в столице, крайне неудобны для большинства россиян.

«Несложно представить, сколько времени, сил, да и денег нужно гражданам, проживающим в регионах РФ! Нужно децентрализовать эту услугу, повысить ее территориальную доступность», − приводит его слова «Интерфакс». То есть в случае потери диплома жители РФ должны иметь возможность сделать дубликат документа не только в Москве, но и в других городах. Работодатели также смогут проверять подлинность диплома специалиста в регионе проживания.

 

Оригинал (на 01/02/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пропавшая в Египте россиянка нашлась

Пропавшая в Египте россиянка нашлась

Россиянка Елизавета Бойчук и ее годовалый сын Даниил, местонахождение которых не было известно с конца января, появились в полицейском участке египетского города Дахаб. Она заявила, что намерена...

 

Неправедная месть

Неправедная месть

Начальник межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом Гапиз Исаев был убит в пятницу утром в дагестанском городе Избербаш. Взрыв прогремел в его автомобиле, от полученных ранений милиционер...

 

Паоло Мальдини и Лиам Галлахер стали партнерами по бизнесу

Паоло Мальдини и Лиам Галлахер стали партнерами по бизнесу

Бывший капитан "Милана" и сборной Италии по футболу Паоло Мальдини заключил сделку с дизайнерской компанией Pretty Green, принадлежащей экс-вокалисту брит-поп группы Oasis Лиаму Галлахеру....

 

Мальчик в мешке

Мальчик в мешке

В столице разоблачена преступная группировка, похитившая 11-классника и требовавшая с его матери выкуп в размере 5 млн рублей. Подозреваемые заковали подростка в наручники, надели ему на голову...

 

Взяли штурмом

Взяли штурмом

Вся смена таможенников на посту «Калининградский» задержана во вторник по подозрению в получении взяток. Задержание проводило УБЭП УВД Калининградской области и следственное управление транспортной...

 

Любимое место киллеров

Любимое место киллеров

Начальник милиции Махачкалы Ахмед Магомедов, его водитель и двое охранников были убиты поздно вечером в пятницу. Они передвигались на двух машинах – неизвестные перегородили им дорогу, выпустили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::