Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/02/2010 19:55

Руководители американских спецслужб признались, что успешно допрашивают нигерийского террориста Абдулмуталлаба


Нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, который в день католического Рождества пытался взорвать самолет, выполнявший рейс Амстердам - Детройт, начал давать показания. Об этом сообщил американский телеканал Fox News.


Он заговорил на прошлой неделе, предоставив свежие данные по нескольким делам о терроризме. Работа с Абдулмуталлабом, которую ведет ФБР, вызвала резкую критику со стороны законодателей: они обвиняют администрацию президента Барака Обамы в небрежном ведении дела, т.к. Абдулмуталлабу предоставили право сохранять молчание, вместо того, чтобы приравнять его к военнопленному.



Однако в ФБР, по-видимому, использовали более гуманные методы воздействия. Через несколько дней после неудавшегося теракта два агента ФБР вылетели в Нигерию и уговорили семью Абдулмуталлаба помочь им. В США они вернулись уже вместе с родственниками террориста. Об этом рассказал высокопоставленный чиновник на условиях анонимности.


Представители ФБР продолжают допрашивать Абдулмуталлаба совместно с ЦРУ и другими спецслужбами. Президент Обама регулярно получает донесения о ходе допросов.



Тем временем политики продолжают обвинять Белый дом и разведывательное сообщество в том, что они рискуют жизнями граждан. Максимального градуса эта критика достигла в выходные, когда сенатор Сюзан Коллинс заявила, будто власти "несомненно, предотвратили сбор важных разведданных о будущих террористических угрозах нашей стране".


Власти же надеялись, что информация о разговорчивости Абдулмуталлаба останется в тайне, пока они не расследуют всех его связей. Но подробности его дела стали просачиваться наружу, когда директора ЦРУ и Национальной разведки Роберт Мюллер и Деннис Блэр подтвердили, что получают информацию от террориста - им учинили допрос в сенатском комитете по разведке. Мюллер подтвердил, что допросы обвиняемого успешно продолжились даже несмотря на то, что Абдулмуталлаба уведомили о праве на адвоката и на молчание.

Вопрос о статусе террористов остается нерешенным с 2001 года, когда он был поднят. Верховный суд так и не решил, может ли правительство обращаться с гражданским лицом, обвиняемым в терроризме, как с военнопленным. В обоих случаях, когда он был близок к решению, президент Джордж Буш принимал решение направлять дела по террористам в гражданские суды. Неясно также, каким способом удобнее получать информацию. Хотя администрация Буша и разрешила ЦРУ использовать для допросов секретные тюрьмы, она же неоднократно использовала и гражданскую судебную систему для разбирательства с террористами. Некоторые заключенные тюрьмы в Гуантанамо обеспечили ценную информацию, а другие отказались это сделать.
Некоторые обвиняемые отказываются отвечать на вопросы, как только получают адвоката. Другие, как Абдулмуталлаб, соглашаются на разговор, хотя адвокат у террориста уже есть.


Умару Фаруку Абдулмуталлабу, 23 лет, инкриминируется попытка убийства 289 пассажиров и членов экипажа, применения оружия массового уничтожения. Заключение составлено большим жюри штата Мичиган, которое определяет вопрос о предании нигерийца суду.



 

Оригинал (на 03/02/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Срок за ограбление века

Срок за ограбление века

В Перми завершился судебный процесс в отношении бывшего инкассатора Шурмана, в июне прошлого года похитившего 250 млн рублей у Сбербанка. Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии...

 

На западе Москвы ограблено почтовое отделение

На западе Москвы ограблено почтовое отделение

Неизвестный грабитель совершил во вторник разбойное нападение на почтовое отделение на западе Москвы. Угрожая кассирам пистолетом, злоумышленник забрал 150 тыс. рублей и скрылся. Сейчас сотрудники...

 

«Это уникальный контент»

«Это уникальный контент»

Телеканал Russia.Ru запустил цикл передач о буднях российских правоохранительных органов под названием «Настоящая милиция». Авторы проекта уверены, что смогут показать милиционеров такими, какие...

 

Жертвами авианалета сил НАТО стали 33 мирных афганца

Жертвами авианалета сил НАТО стали 33 мирных афганца

В результате авиаудара сил НАТО в Афганистане погибли 33 мирных жителя. Представитель альянса признал, что в воскресенье, 21 февраля, боевые самолеты нанесли удар по трем микроавтобусам,...

 

В Италии разгромили международную банду наркоторговцев

В Италии разгромили международную банду наркоторговцев

Итальянская полиция обезвредила международную банду наркоторговцев, в которую входили граждане Марокко и Албании. Всего было выдано 57 ордеров на арест в Италии, четыре человека были арестованы в...

 

В нише шасси самолета из Нью-Йорка нашли труп

В нише шасси самолета из Нью-Йорка нашли труп

В нише шасси самолета, прибившего из Нью-Йорка в токийский аэропорт "Нарита", обнаружен труп. Личность погибшего пока не установлена, так как при нем не нашли документов, сообщается лишь, что это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::