Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/02/2010 18:48

В столице Нигера около 10 тысяч человек вышли на демонстрацию в поддержку путчистов


Около 10 тысяч граждан Нигера провели в столице страны Ниамее демонстрацию в поддержку военных, которые в четверг в ходе переворота свергли президента страны Мамаду Танджу, сообщает в субботу агентство AFP.


Восемнадцатого февраля армия свергла и взяла в плен президента Нигера, а также распустила правительство страны. В вооруженных столкновениях, по разным данным, погибли до десяти человек.


"Это - демонстрация поддержки переворота. Мы празднуем свержение диктатуры Танджи", - заявил агентству бывший депутат парламента Сумана Санда.



В пятницу арабские СМИ сообщили, что Африканский Союз (АС) полностью приостановил членство Нигера в панафриканской организации из-за государственного переворота. Такое решение было принято по итогам экстренного заседания Совета мира и безопасности Афросоюза.



США ранее призвали к "скорейшему возвращению к демократии" в Нигере, включая проведение "прозрачных" выборов, сообщает РИА "Новости".



В субботу официальный представитель генсека ООН Пан Ги Муна заявил, что Организация осуждает переворот в Нигере.



Политическая обстановка в этой западноафриканской стране обострилась после того, как в октябре президент Танджа решил провести парламентские выборы вопреки протестам оппозиции и предупреждениям о возможных санкциях. На этих выборах победила правящая партия Танджи - MNSD.



В конце 2009 года Танджа отказался сложить свои полномочия, которые истекали 22 декабря, и тем самым вызвал очередную волну критики со стороны оппозиции и международного сообщества. В августе 2009 года в Нигере прошел общенародный референдум, на котором были приняты поправки к конституции, наделяющие главу государства расширенными полномочиями и снимающие ограничения на число сроков его переизбрания.


Незадолго до референдума Танджа также фактически распустил Конституционный суд, трижды запрещавший ему проведение референдума.


Танджа был избран президентом на первый срок в 1999 году и одержал победу в президентской гонке в 2004 году.


Несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию, Нигер, занимающий третье место в мире по добыче урана, привлекает миллиарды долларов иностранных инвестиций. В частности, в последнее время договоры о вложении средств в промышленность Нигера подписали китайская компания China National Petroleum (5 миллиардов долларов) и французская ядерная корпорация Areva (1,7 миллиарда долларов).


 

Оригинал (на 20/02/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британских парламентариев будут судить за хищения и мошенничество

Британских парламентариев будут судить за хищения и мошенничество

Британская прокуратура предъявит трем депутатам-лейбористам и одному лорду-тори официальные обвинения в уголовных преступлениях, в том числе в хищениях и мошенничестве. Расследование началось после...

 

В Москве пройдет часть всемирного "Твестиваля"

В Москве пройдет часть всемирного "Твестиваля"

Сервис микроблогов Twitter, который существует уже три года, но по-настоящему популярным стал только в 2009-м, превращается в действительно глобальный бренд. Помимо «обычных» Twitter-вечеринок...

 

Прокуратура: Минобороны нарушило права курсантов

Прокуратура: Минобороны нарушило права курсантов

Министерство обороны нарушило права несовершеннолетних, и причастен к этому лично глава ведомства Анатолий Сердюков. По крайней мере, именно так можно понять результаты проверки Главной военной...

 

Англиканские епископы предложили христианам "углеродный пост"

Англиканские епископы предложили христианам "углеродный пост"

Англиканские епископы предложили британским прихожанам во время Великого поста внести посильный вклад в защиту окружающей среды и сократить использование электроэнергии. Епископы призвали прихожан...

 

В шаге до огня

В шаге до огня

В Дагестане прогремел взрыв возле железной дороги в окрестностях Махачкалы. Один человек - предположительно, сам подрывник - погиб, еще один получил ранения. Личности обоих устанавливаются....

 

Захватывающие эпизоды

Захватывающие эпизоды

Руководитель СКП Анатолий Бастрыкин в ходе отчетной конференции рассказал о ситуации с рейдерскими захватами. По словам Бастрыкина, за время существования СКП его подчиненные расследовали 110 дел о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::