Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/02/2010 15:42

Школы должны перейти на подушевое финансирование

Школы должны перейти на подушевое финансирование Владимир Путин в пятницу посетил передовой в плане реализации программы «Наша новая школа» город Тюмень. Он пообщался с учениками и учителями одной из местных школ и рассказал региональным чиновникам, что нужно сделать, чтобы распространить успешный опыт на всю Россию. Премьер-министр убежден, что введение новых образовательных стандартов не должно превратиться в «пустую формальность», а для этого власти на местах должны изменить подход к управлению в соцсфере. В пятницу в Тюмени состоялось заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике. Одним из основных его вопросов стала реализация образовательной инициативы «Наша новая школа».

Объясняя выбор этого города, министр образования РФ Андрей Фурсенко отметил, что именно здесь «впервые ввели принцип отраслевой оплаты труда, ориентированной на конечный результат и нормативного подушевого финансирования, новую систему оплаты труда учителей. Начала формироваться сеть образовательных учреждений, школы получили возможность для развития», сообщает агентство «Тюменская линия».

«Весь комплекс мер впервые был применен в Тюменской области. Это создало базу для запуска нескольких новых направлений в нацпроекте «Образование» и продвижение программы модернизации школ по всей стране. За три года участие в программе принял 31 регион, 5 млн школьников — это 40% всех школьников России. Тюменская область выступала консультантом проекта, федеральный центр и регионы работали по системе «деньги в обмен на обязательства», субъекты обещали улучшить качество образования и повысить уровень оплаты труда учителей, усовершенствовать систему подготовки ребят», - отметил Андрей Фурсенко.

Премьер-министр лично ознакомился с инновационными программами обучения, принятыми в Тюмени. Он побывал в школе № 88, которая перешла на подушевое финансирование еще в 2005 году, в итоги изменения схемы распределения средств зарплата учителей поднялась до 22 тыс. рублей.

Открывая затем совещание по проблемам российских школ, Владимир Путин предупредил, что введение новых образовательных стандартов не должно превратиться в формальность. «Уже с 1 сентября 2011 года все первоклассники начнут заниматься по новым образовательным стандартам. Нужно обеспечить, чтобы внедрение этих более современных стандартов не превратилось в пустую формальность, а реально изменило к лучшему и содержание обучения, и условия пребывания детей в школах», - приводит его слова РИА «Новости».
В то же время он обратил внимание главы Минобрнауки на то, что внедряемые стандарты должны подвергаться критическому анализу. Особую ответственность за успешную реализацию программы «Наша новая школа», по его мнению, несут и власти субъектов Федерации и муниципалитетов.


В частности, премьер-министр призвал регионы поддерживать негосударственные учебные заведения. «Считаю, что субъекты Федерации могли бы более активно поддерживать негосударственных учебные заведения, в том числе финансировать их на основе государственного задания», - цитирует его ИТАР-ТАСС.

По его словам, «многие из негосударственных школ дают качественное образование». «А главное позволяют учитывать особые нужды тех детей, которым по различным причинам непросто адаптироваться в обычных муниципальных школах».

Премьер-министр также отметил, что регионам пора переходить на новые стандарты управления в социальной сфере. «Правительство внесло в Госдуму законопроект об уточнении правового статуса государственных муниципальных учреждений, он создает необходимые правовые рамки и стимулы для внедрения новых моделей управления в социальной сфере», - пояснил Путин и добавил, что применение новых принципов позволит более эффективно использовать бюджетные средства и повысить качество услуг в сфере образования и здравоохранения.
«Закон уже принят в первом чтении и его ключевые положения меняться не будут», - заявил Путин. «Поэтому я прошу руководителей регионов, не дожидаясь вступления закона в силу, начинать подготовительную работу по его реализации и отнестись к ней максимально ответственно», - призвал Владимир Путин.

Иллюстрируя эффективность такого подхода, Путин констатировал, что переход на подушевое финансирование в сфере образования в Тюмени и других городах уже дал положительный эффект, сделав школу более самостоятельной.

«Нужно добиться, чтобы новые модели нормативного подушевого финансирования реально использовались в практике образовательных учреждений и служили стимулом для их развития, а связь между качеством работы школы и объемами ее финансирования была очевидной», - сказал глава правительства.


«Для всех регионов сегодня поставлены четкие реалистические сроки для завершения перехода на нормативно-подушевое финансирование - три года», - добавил глава Минобрнауки, особо подчеркнув, что норматив должен устанавливаться не только для учреждения, но и для каждого конкретного ребенка, с учетом его особых потребностей.

Фурсенко отметил, что средства должны доходить до школ в полном объеме, практика перераспределения средств между сильными и слабыми школами должна быть ликвидирована. «Высвобождающиеся неэффективные расходы мы рекомендуем регионам оставлять в системе, перенаправляя их на повышение норматива для всех школ, на поддержку лидеров, программы развития».

Особое внимание на совещании премьер уделил вопросам равного доступа подрастающего поколения россиян к образованию: Школа должна активно поддерживать лучших учеников и лучших педагогов, одновременно быть чуткой и доброжелательной к каждому ребенку, включая детей с ограниченными возможностями», - отметил Владимир Путин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, образовательная инициатива «Наша новая школа» была утверждена президентом Дмитрием Медведевым в начале этого года. Презентуя проект на Педагогической ассамблее в Санкт-Петербурге, глава государства отметил: «Главное в этой программе – это создание современной школы, способной раскрывать личность детей, воспитывать в них интерес к учебе и знаниям, быть современной и адекватной нашей жизни образовательной системой».

«Об основных положениях инициативы «Наша новая школа» я подробно говорил в своем послании, – заметил глава государства. – И это – не краткосрочный проект, а наша стратегическая политика в сфере образования. Я эту образовательную программу утвердил».

Проект предполагает поэтапный переход на федеральные государственные образовательные стандарты общего образования, развитие учительского потенциала и системы поддержки талантливых детей. Также по завершении реализации инициативы общеобразовательные учреждения должны стать более самостоятельными в финансовом плане. А граждане – получить реальную возможность выбора между школами.

На реализацию программы «Наша новая школа» из госбюджета в этом году планируется выделить около 15 млрд рублей.

«Президент России Дмитрий Медведев утвердил национальную инициативу «Наша новая школа». Мы продолжаем начатую в рамках нацпроекта «Образование» работу, - отметил Путин. - Приобретенные за время реализации нацпроекта опыт, навыки и методики станут основой для системных преобразований школы. С 2007 года в 31 регионе России шла отработка комплексных программ модернизации школьного обучения. В той или иной степени они охватили около 20 тыс. школ, в которых обучаются 5 миллионов детей».

Теперь в рамках инициативы «Наша новая школа» полученные наработки должны поэтапно распространиться по всей стране, убежден премьер-министр. «Но мы должны быть уверены, что они будут работать на достижение основной цели – обеспечение кардинального роста качества школьного образования», - подытожил Путин.

 

Оригинал (на 26/02/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аргентина призвала Пан Ги Муна вмешаться в конфликт вокруг Фолклендских островов

Аргентина призвала Пан Ги Муна вмешаться в конфликт вокруг Фолклендских островов

Глава МИД Аргентины Хорхе Таиана обратился к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой вмешаться в конфликт страны с Великобританией вокруг нефти Фолклендских островов. По мнению...

 

Приговор адвокату Сильвио Берлускони отменен

Приговор адвокату Сильвио Берлускони отменен

В Италии Кассационный суд 25 февраля отменил приговор юристу Дэвиду Миллзу, обвинявшемуся в получении взятки и лжесвидетельствовании в пользу Сильвио Берлускони. Согласно решению верховной судебной...

 

Испанский матадор вышел победителем из боя с шестью быками

Испанский матадор вышел победителем из боя с шестью быками

Юный испанский матадор Хайро Мигель убил шесть быков во время одного выступления. 16-летний испанец стал одним из самых молодых тореро, победившем в поединке против шести быков. За свое выступление...

 

Хасид отсудил у полиции 75 тысяч долларов за оторванную бороду

Хасид отсудил у полиции 75 тысяч долларов за оторванную бороду

Еврей-хасид, пострадавший от действий нью-йоркских полицейских в 2006 году, отсудил компенсацию в размере 75 тысяч долларов США. В 2006 году сотрудники полиции, которым показалось, что мужчина...

 

Пентагон готовится создавать военных биороботов

Пентагон готовится создавать военных биороботов

Управление перспективных исследовательских проектов американского оборонного ведомства (DARPA) намерено выделить шесть миллиардов долларов на реализацию проекта по созданию искусственных живых...

 

Кореец украл 1200 пар поношенной обуви

Кореец украл 1200 пар поношенной обуви

Полиция Южной Кореи арестовала мужчину, похитившего 1200 пар поношенной обуви. Большую часть краж кореец совершил на похоронах. Преступник оказался владельцем магазина подержанной обуви. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::