Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/04/2010 16:50

В столичном СИЗО снова умер человек

В столичном СИЗО снова умер человек 53-летняя женщина, обвиняемая в мошенничестве, скончалась в пятницу в спецбольнице СИЗО №1. Подследственная страдала сахарным диабетом и рядом других заболеваний. Предварительная версия, озвученная представителем ФСИН – острая сердечно-сосудистая недостаточность. Инцидент, не первый за последнее время, вызвал широкий резонанс. Председатель комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена сообщил газете ВЗГЛЯД, что возьмет дело под свой контроль. В пятницу в «Матросской тишине» скончалась женщина, обвиняемая в покушении на мошенничество, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя московского управления ФСИН Сергея Цыганкова.

По его словам, 53-летняя Вера Трифонова скончалась в палате интенсивной терапии хирургического отделения спецбольницы СИЗО-1 Москвы, предположительно от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

«Трифонова была арестована 16 декабря 2009 года по ходатайству следственного управления СКП по Московской области по обвинению в покушении на мошенничество (статья 30 УК РФ и статья 159 УК РФ). И сразу помещена в московскую 20-ю горбольницу», – сказал он.

Цыганков отметил, что подследственная страдала сахарным диабетом, диабетической нефропатией, нефропатическим синдромом и хронической почечной недостаточностью.

«За прошедший период времени Трифонова переводилась в различные режимные лечебные учреждения, в больницу СИЗО-1 она поступила 28 апреля», - сказал представитель столичного УФСИН.

Он добавил, что признаков насильственной смерти на теле Трифоновой не обнаружено.

«На месте работает следственно-оперативная группа из ОВД «Сокольники», - сказал Цыганков.

Столичное управление ФСИН проводит служебную проверку по факту смерти женщины.

Произошедшее в «Матросской тишине» уже вызвало широкий общественный резонанс. Правозащитники задаются вопросами, почему тяжело больного человека, обвиняемого не в насильственном преступлении, не могли выпустить подписку, а член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена заявил о намерении взять на контроль расследование всех связанных с этим обстоятельств.

«Считаю, что такие ситуации должны выноситься на широкое обсуждение, и в экспертном сообществе, и я как председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы возьму это на контроль, для того чтобы понять: а что в данном случае у нас работает? У нас что, нет здравого смысла? Если человек серьезно болен, и если он будет выпущен по подписке или под залог, он принесет существенный вред предварительному следствию? Или у нас действуют какие-то другие принципы, например, принцип мщения за то, что человек где-то оступился и нарушил закон? Эти вопросы очень важны» – сказал газете ВЗГЛЯД Анатолий Кучерена.

«Мы обязательно проверим, почему так получилось. Нужна комплексная проверка всех тех должностных лиц, которые принимали решение при наличии документов, что она тяжело больной человек – следователя, который выходил с ходатайством о заключении под стражу, суд, который принимал решение», – отметил он.

А уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в связи с произошедшим поставил вопрос о независимости тюремной медицины.

«Я не люблю комментировать события, с которыми не знаком подробно, но здесь, судя по всему, произошло то, о чем мы предупреждали много раз. Мы давно выступаем за то, чтобы медицинская служба при СИЗО была независима от тюремного начальства. Ведь зачастую врачи не могут быть объективными, если испытывают давление», – сказал он.

По словам Лукина, «известно уже немало вопиющих примеров, которые являются следствием такой ситуации, и это дискредитирует не только саму тюремную службу, а страну».

«Необходимо разделить людей, которые следят за пребыванием задержанных в СИЗО, и людей, которые следят за здоровьем находящихся там - переподчинить медицинские службы Минздраву. Конечно, это нужно делать с умом и постепенно, но решительно и энергично. Я призываю всерьез заняться этим, или такие вещи будут повторяться», – отметил омбудсмен.

Напомним, в конце прошлого гибели в столичном СИЗО подследственного – юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в «Бутырке» без надлежащей медицинской помощи – обеспокоила общественность не только в России, но и по всему миру. Разобраться в произошедшем потребовал президент РФ Дмитрий Медведев, а после проведения служебной проверки ряд своих мест лишились ряд должностных лиц. Указом президенты были уволены начальник Бутырской тюрьмы и начальник управления ФСИН по Москве Владимир Давыдов. Одновременно с ними были уволены начальник главного управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук, начальник управления ФСИН по Московской области Петр Посмаков, начальник управления следственных изоляторов и тюрем ФСИН Валерий Телюха.

А на этой неделе в отношении руководства Бутырского СИЗО и сотрудников столичного УФСИН были опять приняты кадровые решения. Поводом послужили два побега, произошедшие в течение одного месяца. До этого из СИЗО №2 не бегали девять лет.

В интервью газете ВЗГЛЯД Анатолий Кучерена выразил сожаления, что после истории с Магнитским, когда были уволены ряд ответственных лиц, подобные инциденты продолжаются.

«Несмотря на то, что глава государства неоднократно говорил, и в Общественной палате обсуждались вопросы о том, что надо перестать огульно людей брать под стражу, это повторяется. Если речь идет о мере пресечения, к разрешению ситуации надо подходить крайне аккуратно, индивидуально. У нас, к сожалению, сложилась такая система в Москве, что если человек подозревается в совершении преступления, то, как правило, если есть ходатайство следствия о заключении его под стражу, суд его удовлетворяет. Надо в этом, в конце концов, разобраться. Надо призвать судей, которые рассматривают дела о мере пресечения, чтобы они предельно аккуратно к этому относились. Именно на судьях, которые дают санкции на арест, лежит ответственность за такие смерти в изоляторах», – отметил он.

Напомним, об аресте Веры Трифоновой ранее сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Он рассказал, что следственным управлением СКП РФ по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Магаданской областной думы Георгия Шамиряна по статье «покушение на мошенничество». По версии следствия, Шамирян совместно с Верой Трифоновой и другими лицами «предложил двум банкирам за $1,5 млн помощь в назначении на должности членов Совета Федерации РФ».

Сразу после задержания подозреваемых руководитель пресс-службы Департамента экономической безопасности Андрей Пилипчук рассказал газете ВЗГЛЯД, что фигуранты уголовного дела подозреваются в том, что на протяжении полугода выманивали у одного из столичных коммерсантов 45 млн рублей. За эти деньги депутат «должен был стать губернатором» одного из субъектов России, а затем продвинуть бизнесмена-спонсора на пост сенатора от своего региона.

«В группу входила женщина и депутат. Кроме того, сейчас устанавливаются личности других соучастников мошенничества. В ходе переговоров мошенники бравировали своими крупными и авторитетными связями в органах власти. Они были очень хорошо организованы, действовали осторожно, применяя методы разведки и контрразведки. Они тщательно выбирали места для встреч и переговоров, мониторили местность на предмет прослушивания или слежки. Именно поэтому было так сложно их задержать», – сказал Пилипчук.

По его словам, Итогом длительной операции стало задержание подозреваемых в мошенничестве в столичном регионе при передаче денег в размере 45 млн рублей.
Пилипчук отметил, что подозреваемые, судя по всему, планировали скрыться при получении денег и фактически не обладали связями, через которые можно было бы не только «назначить себя» губернатором, но и «продвинуть» бизнесмена в сенаторы.

 

Оригинал (на 30/04/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Войска НАТО обстреляли автобус с мирными афганцами

Войска НАТО обстреляли автобус с мирными афганцами

Войска Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) открыли огонь по автобусу с мирными жителями, следовавшего из Кандагара в Герат. В результате авианалета 4 человека погибли,...

 

Авиасообщение в Европе полностью восстановлено

Авиасообщение в Европе полностью восстановлено

Авиасообщение в Европе полностью восстановлено, заявили в четверг в Европейском агентстве по безопасности воздушной навигации. Отдельные закрытые участки воздушного пространства самолеты будут...

 

Финские пограничники передумали бастовать

Финские пограничники передумали бастовать

Профсоюз пограничной охраны Финляндии принял решение отменить забастовку сотрудников, которая должна была начаться 23 апреля в 17:00 по московскому времени. Предполагалось, что акция продлится двое...

 

Валуев вступил в путинскую партию. Там такие люди нужны

Валуев вступил в путинскую партию. Там такие люди нужны

Экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA Николай Валуев вступил в петербургское отделение партии «Единая Россия».

 

Проснулся очередной вулкан. На этот раз в Гватемале

Проснулся очередной вулкан. На этот раз в Гватемале

В 200 километрах от столицы Гватемалы проснулся вулкан Сантьягито.

 

Задержаны подозреваемые в убийстве инкассаторов

Задержаны подозреваемые в убийстве инкассаторов

Четверо подозреваемых в нападении на перевозчиков денег, в том числе один приезжий из Казахстана, были задержаны в четверг в Москве. По версии следствия, организатор банды сам работал в фирме,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::