Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/04/2010 18:36

Леонид Рошаль: У нас что, дети хуже?

Леонид Рошаль: У нас что, дети хуже? В конце прошлого года в России была создана Национальная медицинская палата. Президентом организации был избран директор НИИ детской хирургии и травматологии эксперт Всемирной организации здравоохранения профессор член комиссии по правам человека при Президенте РФ Леонид Рошаль. О том, как палата планирует изменить российскую медицину и какие задачи перед собой ставит, доктор Рошаль рассказывает в интервью газете ВЗГЛЯД. - Леонид Михайлович, Вы – президент недавно созданной Национальной медицинской палаты. Чем объяснить потребность в образовании такой структуры?
- А я спрошу вас: вы довольны нашим здравоохранением?

- Ну, другого-то здравоохранения у нас нет, и мы все равно им широко пользуемся… Но прежде всего, пожалуй, смущает невысокий уровень квалификации врачей первичного звена. Люди им просто не доверяют.
- Вот на этом и остановитесь. Так думают многие. И в этом есть сермяжная правда. Потому что дистанция между уровнем поликлинической помощи и наших высоких институтов достаточно значительна. Даже внутри этих высоких институтов есть дистанция в квалификации специалистов. Мы задались вопросом: почему на Западе эта дистанция меньше? Ведь и там, и здесь люди, которые хотят учиться, развиваться профессионально, успешно работать. И мы обнаружили единственное отличие: там системой аттестации, сертификации врачей, выработкой стандартов и методов лечения занимаются не администрация, не министерство, не ведомства или департаменты, а профессиональные организации.

- Какие организации Вы имеете в виду?
- Допустим, Российское общество кардиологов, или пульмонологов, или окулистов, или хирургов, или педиатров. Эти общества и должны создавать правила игры, чтобы по всей стране врачи работали по единым стандартам, с учетом, конечно, местных особенностей. И профессиональное сообщество должно следить за качеством подготовки и непрерывного образования каждого медицинского работника – каждого!

То есть, с одной стороны, профессиональная ассоциация хирургов отвечает за каждого хирурга в России. А с другой стороны, он должен работать так, чтобы не позорить ассоциацию. А если он ее позорит, нарушает стандарты, у него получают осложнения и гибнут люди, то профессиональная организация его исключает, и он лишается права работать по специальности. Это очень серьезная вещь.
Такой подход влечет за собой более жесткие требования к повышению квалификации и непрерывному образованию врачей. Короткий курс раз в пять лет, как у нас сейчас, не работает.

Кроме того, не последний вопрос – этика взаимоотношений медицинского сотрудника и пациента, так же как и взаимоотношения между врачами. Защита медицинских работников в судебных разбирательствах, страхование профессиональной ответственности – все это у нас сейчас на нуле. Этот пласт тоже должна поднимать Национальная медицинская палата. С одной стороны, она ужесточит требования к каждому, а с другой – встает на защиту каждого… Мы, например, только начали работу, а уже получили опыт, когда в Астраханской области незаслуженно обвинили врача – нам удалось доказать, что он не виноват. В Архангельске группа врачей бастовала – и мы тоже доказывали их правоту.

-Получается, своего рода девиз Национальной медицинской палаты «один за всех – и все за одного»?
- Один за всех, все за одного, и все вместе – за пациента. Недаром Лига защиты пациентов поддерживает организацию нашей палаты. Ведь это наименее затратный, но наиболее действенный механизм повышения качества медицинской помощи. А как будут работать другие новшества в здравоохранении, которые предлагает министерство, я пока не знаю…

- Какие шаги уже предприняты Палатой? Ведь профессиональные врачебные сообщества давно существуют…
- Вот чего нам не нужно, так это превратиться в еще одно общество, которое «давно существует». Как только я почувствую, что это так – первый уйду. И как президент я себя не мыслю вечным президентом. Думаю, нужно года два, чтобы решить вопросы с законодательством (главный на сегодня – закон о регуляции профессиональной деятельности) и создать работающую структуру региональных организаций, разобраться в медицинских ассоциациях, которые иногда дублируют друг друга. После этого я уйду. У меня задача – создать организацию, совсем не похожую на те, которые существуют, и добиться конкретной цели. Медицинские сотрудники тоже разуверились в своих профессиональных организациях. А каждый должен понять, что это – его.

Цель Национальной медицинской палаты – забрать у государства функции, которыми должны заниматься общественные организации.

- Вы думаете, это возможно?
- Ну если это есть во всем мире, а у нас этого нет!

- Как вы полагаете изменить схему постоянного повышения квалификации врачей?
- Например – это лишь один пример! – мы хотим ввести систему наставничества. Сейчас молодой человек приходит в ординатуру в учреждение. По окончании курса в этом учреждении собирается комиссия и проводит экзамен. А что такое система наставничества? Медицинская ассоциация – хирургов, педиатров и т.д. – выбирает наставников, которым доверяет обучение. И молодой человек прикрепляется не просто к учреждению, а к конкретному наставнику. И он с ним два-три года учится, работает, наставник доводит его до своего уровня. Когда цикл окончен, молодой специалист сдает экзамены, но не в том учреждении, где проходил обучение, а комиссии, созданной профессиональной ассоциацией.
-Скажите как детский врач, что нужно предпринять в рамках реформы здравоохранения в детском направлении?- Государство повернулось к здравоохранению. Приблизительно на 45 градусов. А нужно, чтобы повернулось на 180. Все.

- А конкретно по детям?
- Во всем мире дети до 12 лет обеспечиваются лекарствами бесплатно. У нас – до трех лет. У нас что, дети хуже?
-Какие еще меры вы считаете необходимыми?
- Первое – увеличить финансирование здравоохранения в два раза. Увеличить долю здравоохранения во внутреннем валовом продукте с позорных 3,7% минимум до 6%. Это нижняя граница в развитых странах. Решить кадровые вопросы. Мы можем научить, но важно поднять и социальный статус. 7-8 тысяч рублей, как в муниципальном здравоохранении, – это позорная заработная плата. Дальше: нужен государственный план перевооружения материально-технической базы здравоохранения. И нужно, чтобы 300 млрд рублей, которые дополнительно будет собирать ОМС, не ушли в песок.

 

Оригинал (на 30/04/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сомалийские пираты атаковали яхту Абрамовича. От преступников удалось откупиться

Сомалийские пираты атаковали яхту Абрамовича. От преступников удалось откупиться

Необычный, если даже не сказать курьезный случай произошел у берегов Сомали. Пуленепробиваемая яхта Романа Абрамовича «Eclipse» стала жертвой местных пиратов. Несмотря на то, что этот корабль...

 

В Великобритании появился заклинатель кроликов

В Великобритании появился заклинатель кроликов

В Великобритании появился специалист по гипнотизированию кроликов, который считает, что его методика способна оказывать на животных благотворное влияние и избавлять их от стресса. Чтобы добиться...

 

В Европе открылись "воздушные врата"

В Европе открылись "воздушные врата"

Испания стала первой страной, где уже возобновили свою работу все аэропорты. Несколько аэропортов в Германии и Франции накануне также на время открыли «окна» для взлета-посадки. Частично открыто...

 

Семьям погибших в катастрофе Ту-154 выплатят по 14 тысяч долларов

Семьям погибших в катастрофе Ту-154 выплатят по 14 тысяч долларов

Правительство Польши выплатит семьям погибших в авиакатастрофе под Смоленском компенсацию в размере 14 тысяч долларов. Всего на компенсации семьям погибших пассажиров самолета президента Польши из...

 

В Европе засомневались во вреде пепла

В Европе засомневались во вреде пепла

Причиной закрытия воздушного пространства Европы могла стать несовершенная компьютерная программа для моделирования последствий извержения вулкана, считают эксперты. Ее работа – предположительно -...

 

Авиасообщение в Европе полностью восстановлено

Авиасообщение в Европе полностью восстановлено

Авиасообщение в Европе полностью восстановлено, заявили в четверг в Европейском агентстве по безопасности воздушной навигации. Отдельные закрытые участки воздушного пространства самолеты будут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::