Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/09/2010 17:58

Визит Назарбаева в Киев: Янукович попался на "удочку" президента Казахстана

Киев, Сентябрь 15 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Во вторник и среду главные официальные новости Украины были посвящены визиту в Киев казахстанского президента Нурсултана Назарбаева. Совместно с Виктором Януковичем он посетил мемориал жертвам Голодомора и сделал ряд заявлений.


Приезд лидера Казахсстана ознаменовался заявлениями о возобновлении транзита казахстанской нефти через территорию Украины, который был приостановлен во времена Виктора Ющенко, в том числе, по политическим мотивам.


Кроме того, из уст Назарбаева прозвучали радужные обещания допустить Незалежную к разведке казахских газовых месторождений.


Однако, несмотря на победоносные реляции администрации президента Виктора Януковича, эксперты констатируют, что Россия не позволит казахам усилить энергетическую независимость Украины путём получения газа из Казахстана.


Поэтому все обещания казахстанской стороны – не больше, чем очередная «удочка», на которую попалась украинская власть. В то же время, Назарбаев получил гарантии от украинской стороны реализовывать конкретные проекты, выгодные Казахстану, – например, в сфере сельского хозяйства и производства сельхозтехники.


Владимир Сапрыкин, эксперт Центра имени Разумкова, обращает внимание, что возобновление транзита казахской нефти через Украину подразумевает сравнительно небольшие объемы – всего около 2 млн. тонн в год.


Политолог Виталий Кулик не исключает, что часть нефти может пойти на украинские НПЗ. Все дело в том, что казахское «черное золото» – «специфическое, и не все заводы в России его могут переработать…поэтому такое сотрудничество с Украиной будет выгодно Казахстану», говорит аналитик.


Более туманными выглядят обещания Назарбаева о возобновлении поставок газа на Украину, а также об участии украинских компаний в разведке месторождений газа в Казахстане. К слову, такое заявление казахстанский лидер сделал будто невзначай, в общем контексте вступительного слова о «дружбе с Украиной». Но никакой конкретики публично не прозвучало.


По прогнозам Сапрыкина, вопрос о допуске Украины к разведке газовых месторождений в Казахстане «под очень большим вопросом». Эксперт пояснил, что в газовом вопросе Россия будет и дальше вытеснять Украину с рынка Средней Азии, контролируя этот процесс. «Поэтому перспектива поставки казахского газа на Украину, а тем более допуск к разведке месторождений «очень заоблачная»”, – добавил он.


По сути, в сухом остатке Украина получила красивые, но лишь обещания.


«В большой политике, как в рыбалке: для начала нужно прикормить рыбу. Здесь это делается с двух сторон, ведь Россия и Казахстан – партнеры», – сказал политолог Виктор Небоженко.


 

Оригинал (на 15/09/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев поручит подготовить проект сокращения чиновников

Медведев поручит подготовить проект сокращения чиновников

Президент России Дмитрий Медведев поручит правительству подготовить прогноз по сокращению чиновников в ближайшие 3–5 лет. Министр финансов Алексей Кудрин уточнил, что за три года число чиновников...

 

«Азаровщина» со стрельбой, дана команда «Лизать!», Ющенко на вокзале… и другие идиотизмы недели

«Азаровщина» со стрельбой, дана команда «Лизать!», Ющенко на вокзале… и другие идиотизмы недели

Как мы и предполагали неделю назад, «угрозы русскоговорящего мужчины» в адрес Косоносицы оказались плодом больной фантазии самой Тимошенко. Иначе с чего бы ей вдруг наотрез отказываться...

 

Завтра столичная власть может ликвидировать райсоветы

Завтра столичная власть может ликвидировать райсоветы

На 9 сентября назначено внеочередное заседание Киевсовета для рассмотрения вопроса относительно дальнейшего существования в столице районных советов. Об этом во вторник, 8 сентября, сообщил депутат...

 

Стало известно, сколько стоит депутатское кресло в Крыму

Стало известно, сколько стоит депутатское кресло в Крыму

Журналистам удалось выяснить приблизительную стоимость избрания в различные органы местного самоуправления Автономной республики Крым.

 

Янукович вострит лыжи в Брюссель. Там его уже ждут

Янукович вострит лыжи в Брюссель. Там его уже ждут

Президент Виктор Янукович 13 сентября осуществит рабочий визит в Брюссель (Бельгия), где проведет встречи с руководством Европейского Союза. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главы государства.

 

Закаев уверен, что Польша начала политическую игру с Россией

Закаев уверен, что Польша начала политическую игру с Россией

Эмиссар бывшего лидера незаконных вооруженных формирований Чечни Аслана Масхадова Ахмед Закаев готов вернуться в Польшу на судебные слушания по поводу его экстрадиции в Россию. Он уверен, что раз...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/09/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::