Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/11/2010 16:37

В Швейцарии умер знаменитый российский дирижер Рудольф Баршай


Во вторник на 87 году жизни в Швейцарии умер знаменитый российский дирижер Рудольф Баршай, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя экспертного совета Московской филармонии Евгения Баранкина.


По его словам, дирижер умер в своем доме в Рамлинсбурге, близ Базеля. Московская филармония официально выразила свои соболезнования, поскольку Баршай в 1956 году стал основателем первого в Советском союзе Государственного камерного оркестра, который годом позже вошел в состав Московской филармонии.


По словам Баранкина, "очень важно не потерять память о Баршае и его биографию, поскольку когда человек что-то делает впервые, это достойно истории".


"Кроме того, он автор известных замечательных транскрипций, потому что Камерная симфония Шостаковича - это на самом деле версия Восьмого струнного квартета Шостаковича, сделанная Баршаем специально для камерного оркестра. С этим он уже вошел в историю. Он автор знаменитейших транскрипций, и занимался он этим буквально до конца жизни", - рассказал собеседник агентства.


"Была даже идея, чтобы он приехал в Москву и поработал с этим камерным оркестром, хотя ему было уже 85 лет. Он держался молодцом, пока не получил перелом недавно и не пошли другие возрастные проблемы", - заключил представитель Филармонии.


Рудольф Борисович Баршай родился в 1924 году в станице Лабинской Краснодарского края. Окончил Московскую консерваторию, выступал с Святославом Рихтером, Давидом Ойстрахом, Леонидом Коганом и Мстиславом Ростроповичем.


Он провел мировые премьеры таких сочинений, как Четырнадцатая симфония Шостаковича, написанная специально для его состава, "Музыка для камерного оркестра" Георгия Свиридова, "Песенки Маргариты" и "Сонеты Шекспира" Александра Локшина , симфоний на стихи японских поэтов и на стихи Николая Заболоцкого. Сделал множество переложений для камерного оркестра. Инструментовал неоконченную Десятую симфонию Малера.


С 1967 года Рудольф Баршай стал дирижировать еще и симфоническими оркестрами.


В 1977 году он эмигрировал из СССР. Работал с лучшими коллективами мира, в последние насколько лет возглавлял жюри Международного конкурса дирижеров имени Тосканини в Парме. В последние годы жил в Швейцарии, не переставая работать над партитурами.


Рудольф Баршай будет похоронен рядом с домом, в Рамлинсбурге.


 

Оригинал (на 03/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый фильм о Гарри Поттере бьет всевозможные рекорды

Новый фильм о Гарри Поттере бьет всевозможные рекорды

Первая часть последнего фильма о Гарри Поттере «Гарри Поттер и Дары смерти» за премьерные выходные собрала в мировом прокате более 330 миллионов долларов. Это самый высокий показатель из всех...

 

Дарья Жукова вложится в сайт по торговле искусством

Дарья Жукова вложится в сайт по торговле искусством

Выпускник Принстонского университета Картер Кливленд запустил веб-сайт для торговли предметами искусства. Сайт Art.sy будет связывать потенциальных покупателей напрямую с галереями, предлагающими...

 

Вокалистка группы Black Eyed Peas стала женщиной года

Вокалистка группы Black Eyed Peas стала женщиной года

Участница группы Black Eyed Peas Ферджи признана женщиной года по версии журнала Billboard. Соответствующую награду исполнительница получит на церемонии, которая состоится в Нью-Йорке 2 декабря.

 

На Украине открывается Неделя итальянского кино

На Украине открывается Неделя итальянского кино

5 ноября стартует фестиваль "Неделя итальянского кино", который пройдет в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Донецке, Харькове, Львове и других городах. Откроет фестиваль итальянский актер и режиссер...

 

Росохранкультуре нашли нового руководителя

Росохранкультуре нашли нового руководителя

Министерство культуры РФ назначило новым руководителем Росохранкультуры Виктора Петракова. Ранее он был начальником Управления по сохранению культурных ценностей и замглавы Росохранкультуры....

 

В Дубоссарах состоялось воссоединение двух украинских национальных обществ

В Дубоссарах состоялось воссоединение двух украинских национальных обществ

В приднестровском городе Дубоссары воссоединились два украинских национальных общества, которые на протяжении пяти лет существовали раздельно, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::