Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/11/2010 12:56

Россия вводит запрет на глубоко замороженное мясо птицы

Россия вводит запрет на глубоко замороженное мясо птицы Роспотребнадзор с 1 января 2011 года запрещает розничную продажу и переработку глубоко замороженного мяса птицы. По логике ведомства, глубокая заморозка и размораживание перед употреблением резко ухудшает пищевые свойства мяса. Данная мера ударит, прежде всего, по импорту «ножек Буша». Роспотребнадзор вводит запрет на розничную продажу и переработку глубоко замороженного мяса птицы - с 1 января 2011 года. Эта мера касается как национальных производителей, так и импортеров. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
«Речь идет о полном отказе. Мы запрещаем оборот на российском рынке глубоко замороженного мяса птицы, не важно - это наше мясо или какое-то привозное», -   цитирует Интерфакс  главного санитарного врача.
Онищенко напомнил, что решение о запрете с 1 января 2011 года реализации глубоко замороженного мяса птицы было принято еще в 2008 году. «Наш отечественный производитель к этому готов. Заверения на этот счет к нам поступили. Это устраивает наших переработчиков», - заверил глава Роспотребнадзора.
По его словам, при продаже мяса птицы в охлажденном виде - без заморозки до – 20  градусов – в нем сохраняются все основные полезные вещества. «Глубокая заморозка и размораживание перед употреблением резко ухудшает пищевые свойства», - отметил Онищенко. Он сообщил, что «доставка охлажденного мяса птицы требует развития современной логистики и технологий».
По словам Геннадия Онищенко, запрет коснется и российских производителей, и импортеров. Такая мера позволит улучшить параметры продукта - «мясо будет сохранять все свои вкусовые свойства».
Глава Роспотребнадзора сообщил, что о запрете уже проинформированы партнеры России по Таможенному союзу - Белоруссия и Казахстан.
Аналитик УК «Финнам-Менеджмент» Максим Клягин отмечает, что мера «Роспотребнадзора» практически выдавит с рынка американские окорочка. По данным эксперта, до 98% этой продукции ввозится в Россию в глубоко замороженном виде.
Заявление Геннадия Онищенко стало неожиданностью для главы российского представительства совета США по экспорту домашней птицы и яиц USAPEEC Альберта Давлеева. «Мы давно готовились к запрету использования глубокозамороженного мяса птицы в переработке, но о запрете розничных продаж речи не шло», - прокомментировал он газете ВЗГЛЯД.
По словам эксперта, доля продаж глубокозамороженного мяса птицы в России составляет  50-60%. Соответственно, новый запрет выполнить просто нереально.
Представители розницы эту информацию не подтверждают. «На долю замороженной курятины у нас приходится  не более 5% продаж», - говорит руководитель отдела по связям с общественностью X5 Retail Group Максим Трапезников
Кроме того, по его словам,  отечественные производители в состоянии обеспечить   потребности X5 Retail в охлажденной курятине.
По словам представителя розницы, сейчас на рынке много производителей мяса птицы и запрет на продажу глубоко замороженного продукта на бизнесе компании никак не отразится.
«Запрет на розничные продажи глубоко замороженного мяса птицы не повлечет за собой значительных изменений на рынке. В настоящее время доля этого продукта неуклонно снижается и успешно замещается охлажденным мясом» - утверждает аналитик УК «Финам-Менеджмент» Максим Клягин.
По словам эксперта, негативно на российских производителях может сказаться вторая часть запрета. «Сейчас многие мясоперерабатывающие заводы России используют глубоко замороженное мясо птицы в производстве колбасной продукции. Поэтому мера Роспотребнадзора может принести им определенные трудности», - заключает Максим Клягин.

 

Оригинал (на 03/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Предприниматели перекрыли трассу Киев-Чоп и требуют низвергнуть Януковича

Предприниматели перекрыли трассу Киев-Чоп и требуют низвергнуть Януковича

Во вторник, 16 ноября, более тысячи предпринимателей Стрыйского района Львовской области в 12.00 вышли на международную трассу Киев-Чоп и живой цепочкой перекрыли автомобильное движение, протестуя...

 

Семи моногородам выделят еще 3 миллиарда рублей

Семи моногородам выделят еще 3 миллиарда рублей

Российские власти рассмотрят вопрос о господдержке семи моногородов на общую сумму в 2,7 миллиарда рублей. Такое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, средства из...

 

Экс-владелец "КИТ Финанса" пообещал вернуться в бизнес

Экс-владелец "КИТ Финанса" пообещал вернуться в бизнес

Бывший владелец инвестиционного банка "КИТ Финанс" Александр Винокуров рассматривает возможность возвращения в финансовый бизнес. Винокуров может возглавить компанию, в которой будут работать...

 

Nord Stream уложил половину "Северного потока"

Nord Stream уложил половину "Северного потока"

Около половины (699 километров) трассы газопровода "Северный поток" уже уложено. Об этом заявил директор проектов компании Nord Stream Хеннинг Коте. Коте добавил, что реализация проекта по...

 

G20 одобрила создание Глобальной сети финбезопасности

G20 одобрила создание Глобальной сети финбезопасности

Лидеры G20 одобрили идею пересмотра формулы по квотам МВФ до 2013 года. В результате будет проведена крупнейшая в истории реформа МВФ. Ожидается, что по итогам саммита G20 в Сеуле лидеры стран...

 

Ипотечным должникам не поздоровится.  Квартиру отобрать стало проще простого

Ипотечным должникам не поздоровится. Квартиру отобрать стало проще простого

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» положительно оценивает принятие Верховной Радой Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно совершенствования...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::