Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/11/2010 16:43

Чубайс: У России есть три проекта, которые изменят мир

Чубайс: У России есть три проекта, которые изменят мир В России должна быть создана полноценная нанотехнологическая отрасль. К 2015 году наша страна может занять 3% рынка нанотехнологий, считает Дмитрий Медведев. А Анатолий Чубайс рассказал о том, что у Роснано есть десять «очень интересных проектов», и еще три проекта, которые «которые могут изменить мир» Выбиться в лидер
К 2015 году Россия должна стать одним из лидеров в мировой наноиндустрии, а сам глобальный рынок нанотехнологий к этому моменту вырастет до 3 трлн долларов в год. Такую оценку высказал в среду на третьем международном форуме по нанотехнологиям глава госкорпорации Роснано Анатолий Чубайс.
«Мы немного запоздали (со стартом – ред.). В мире уже с десяток стран рванули вперед, но Россия за последние два года не стояла на месте», – заявил он.  По словам  Чубайса, «задача в том, чтобы мы попали (к 2015 году – ред.) в высшую лигу мировых нанотехнологических лидеров».
Глава Роснано также отметил, что в мире сегодня происходит нанотехнологический бум. Если верить экспертным оценкам, в 2001 году объем производства нанотехнологической продукции в мире был на уровне 54 млрд долларов, то в 2009 он уже достиг 250 млрд долларов.
По самым осторожным прогнозам, в 2015 году он вырастет более чем втрое – минимум до 800 млрд долларов. Некоторые эксперты вообще ожидают более чем десятикратный рост – до 3 трлн долларов.
Президент Дмитрий Медведев, который также выступил на форуме, заявил, что Россия должна к 2015 году нарастить объем производства продукции с использованием нанотехнологий до 1 трлн рублей. Тогда, согласно расчетам, страна сможет занять 3% мирового рынка нанопродукции.
Ликвидировать барьеры
По словам Медведева, Россия открыта интеграции в мировое нанотехнологическое общество, а отечественные институты развития   – Роснано и ВЭБ – уже продвигают свои проекты за рубежом.
К слову, к настоящему моменту госкорпорация уже утвердила 94 проекта в 30 регионах России. Роснано обещает вложить в них 4,1 млрд долларов, а еще 6 млрд долларов готов внести частный бизнес.
Законодательные барьеры на пути развития нанотехнологий Медведев обещает устранять. Уже заметно упростилась процедура привлечения высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. В ближайшее время в Госдуме состоится второе чтение закона «О таможенном регулировании».
«Но барьеров еще хватает. И задача государства заключается, прежде всего, в том, чтобы совершенствовать законодательство – и налоговое, и административное, и гражданское, если это необходимо, и, конечно, неукоснительно следить за его исполнением», – цитирует Медведева   «Интерфакс».           .
Президент также назвал важнейшей задачей создание в российских регионах наноцентров, которые бы вовлекали в эту работу малый и средний бизнес и коснулся темы спроса – продукция нанопредприятий должна быть востребована на внутреннем рынке.
По мнению Медведева, что частично этот спрос можно сформировать в рамках госзаказа. Он уточнил, что речь идет о медицинских вакцинах, об энергосберегающих системах освещения на основе светодиодов, об аккумуляторных батареях для городского электротранспорта и многом другом. «Подчеркну, что все это продукция массового потребления», – заметил глава государства.
Стимулировать спрос
По мнению экспертов, главный вопрос не в том, какую долю займет Россия на рынке нанотехнологий и к какому году, а что правильно считать нанотехнологиями.
«Цифры мы нарисуем, если что. Вопрос, кто и что будет за этими цифрами стоять, – говорит гендиректор компании «ФинЭкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. – Сильно подозреваю, что у нас вскоре продуктом нанотехнологий будут называть любое изделие, которое под силу поднять любому взрослому человеку. То, что в руки взять нельзя и то, что имеет две ручки для переноски, это уже, простите, не нано».
Аналитик «Инвесткафе» Георгий Воронков, отмечает, что в России до сих пор не закреплено само понятие нанопродукции, отсутствует четкая классификация.
По мнению Шустерняка, важно не заиграться с приставкой «нано». «Получается забавная ситуация. Всем тем, что микроскопическое, мы занимаемся, все что большое – это нас уже не интересует. Если мы говорим про строительство инновационной экономики, тогда вместе с нано нужно заниматься все остальным – высокотехнологичным, современным. Не должно быть перекоса в ту ли иную сторону», – считает он.
Эксперты особо подчеркивают: основные силы государство должно бросить на стимулирование спроса. «Рынок сбыта для нанопродукции отечественного производства сейчас во многом организовывается на госуровне – сбыт реализуется через госпредприятия, стимулировать спрос пока достаточно сложно», – указывает Воронков.
О том же говорит и Шустерняк. «И научные разработки у нас есть (их мало, но они есть), и научно-технологический потенциал есть, а спроса на это нет. Нет по причине отсутствия своего производства, потому что мы все импортирует: вывозим нефть без «нано», а ввозим все остальное», – поясняет эксперт.
Руководитель лаборатории «Управление рынком» Высшей школы маркетинга и развития бизнеса ГУ-ВШЭ Татьяна Комиссарова называет еще одно препятствии для развития нанотехнологий. «Презентационные сессии инновационных проектов
демонстрируют очень слабую проработку монетизации проектов. Инновационные идеи смогут приносить больше денег, если будут «перепакованы» и для других рынков», – говорит она.
Когда инноваторам будет «реально оказана помощь в коммерциализации их проектов», тогда и «нанопрограмму» сможем выполнить быстрее, считает Комиссарова.
Чубайс изменит мир
Пока эксперты думают о том, каким образом можно эффективнее простимулировать развитие нано- и инновационных технологий, Анатолий Чубайс строит большие планы. В интервью телеканалу RT он признался, что в «закромах» Роснано есть три проекта, способных изменить мир.
«У нас в работе более 90 проектов, и около 70 из них, – по-настоящему интересные. Десять из них – очень интересные. Примерно три-пять из этих проектов могут изменить целые отрасли промышленности, – сказал Чубайс. – Но еще у нас есть три проекта, которые могут изменить мир».

Вдаваться в подробности глава Роснано не стал, заметив, что «самые интересные проекты находятся еще на стадии изучения».
«Мне нужно еще немного времени, прежде чем я смогу говорить об этом. А пока я могу рассказать об одном реально существующем проекте», – добавил он. Речь идет о некремниевой электронике, то есть электронике, «которую можно производить не из кремния, а из пластика».
«Это открывает уникальные возможности. Мы выбрали лучшего партнера в мире - компанию Plastic Logic, которая поможет нам построить в России новую фабрику для производства передовых пластиковых компьютеров», – поделился Чубайс. Компьютеры, по его словам, будут изготавливаться из того же материала, что и бутылки для пива. Это снизит их себестоимость «настолько, что позволит сэкономить колоссальные деньги», рассчитает глава Роснано.

 

Оригинал (на 03/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британская пресса узнала об объеме IPO "Яндекса"

Британская пресса узнала об объеме IPO "Яндекса"

Российский поисковик "Яндекс" намерен, согласно данным британской прессы, провести первичное размещение акций на сумму в миллиард фунтов стерлингов в первой половине 2011 года. В самой компании...

 

Минск согласился урегулировать нефтяной спор на условиях России

Минск согласился урегулировать нефтяной спор на условиях России

Белоруссия согласилась урегулировать спор с Россией о нефтяных пошлинах на условиях, ранее предложенных российским Минфином. Российская сторона была готова отказаться от пошлин на экспорт нефти в...

 

Россия и Украина договорились увеличить транзит нефти

Россия и Украина договорились увеличить транзит нефти

Россия и Украина договорились об увеличении транзита нефти с 16,5 до 18,5 миллиона тонн в год. Ранее сообщалось, что Россия обеспокоена намерением Киева организовать транзит венесуэльской нефти из...

 

В Индии за взятки арестовали нескольких топ-менеджеров госбанков

В Индии за взятки арестовали нескольких топ-менеджеров госбанков

Индийские власти провели аресты нескольких топ-менеджеров государственных финансовых компаний, включая руководителя ипотечного банка LIC Housing Finance, за взятки,. Кроме них, были арестованы трое...

 

Олег Алексеев: "Сколково" – это другая мера ответственности

Олег Алексеев: "Сколково" – это другая мера ответственности

«В сутках всего 24 часа, а «Сколково» занимает 90% этого времени. Это другая мера ответственности. И здесь много вызовов и задач, которые ни я, ни мои коллеги никогда не решали», – заявил в...

 

Доллар подорожал до 31 рубля впервые с сентября

Доллар подорожал до 31 рубля впервые с сентября

Курс доллара вырос в начале торгов 16 ноября на ММВБ на 13 копеек до 31,06 рубля. Евро, в свою очередь, подорожал на 5 копеек до 42,23 рубля. Бивалютная корзина, рассчитанная по последней сделке,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::