Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/11/2010 11:10

"Газпром" предложит Болгарии скидку на газ

"Газпром" предложит Болгарии скидку на газ Компания "Газпром экспорт" предложила снизить на 5-7 процента цены на газ для Болгарии до конца 2012 года, сообщает "Интерфакс" . Кроме того, между "Газпромом" и Софией была достигнута договоренность исключить с 2013 года посредников из схемы поставок российского газа в Болгарию.

В октябре 2010 года болгарские СМИ сообщали, что София попросит "Газпром" снизить цены на газ. Сейчас практически весь импортный газ, в общей сложности составляющий 70 процентов от внутреннего потребления Болгарии, поставляется в страну "Газпромом". Еще в июле Болгария говорила о возможном снижении цен для потребителей внутри страны на несколько процентов, но, как утверждали тогда СМИ, договориться об этом сторонам не удалось.

Однако в материалах к визиту премьер-министра России Владимира Путина в Болгарию, которые цитирует агентство, говорится, что договоренность о снижении цены была зафиксирована в протоколе, подписанном в ходе переговоров между "Газпром экспортом" и "Булгаргазом" летом 2010 года.

Владимир Путин прибудет в Болгарию 13 ноября. Ожидается, что по итогам визита будет подписан ряд двусторонних документов, в том числе - соглашение акционеров компании "Южный поток Болгария".

Это соглашение, как отмечает "Интерфакс", позволит сторонам до конца года создать СП по проектированию, строительству и управлению болгарским участком газопровода "Южный поток". Соглашение о создании российско-болгарского АО также станет последним шагом к началу практической реализации всего проекта "Южный поток".

В 2009 году Болгария создала множество проблем российскому концерну, когда новое правительство страны стало пересматривать достигнутые ранее энергетические соглашения с Россией. В итоге "Газпром" начал переговоры о вхождении в проект с соседней Румынией в качестве замены Болгарии. Однако в начале июля 2010 года Софию посетил вице-премьер России Виктор Зубков , который смог договориться о подписании "дорожной карты" по проекту.

Газопровод "Южный поток" призван снизить зависимость России от Украины при транзите газа в страны Европы. Маршрут трубопровода пройдет по дну Черного моря до Болгарии, после чего его планируется разделить на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. В "Газпроме" ранее отмечали, что к проекту проявляет интерес ряд стран, для которых могут быть построены ответвления.

Российская сторона уже подписала соглашения, необходимые для реализации проекта, с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Ожидается, что в ноябре 2010 года разрешение на строительство газопровода в своей экономической зоне даст Турция.

Мощность газопровода составит 47-63 миллиарда кубометров газа в год, а к реализации проекта "Газпром" готов приступить в 2013 году.

 

Оригинал (на 13/11/2010): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ценные бумаги Bank of Ireland подешевели на 17 процентов

Ценные бумаги Bank of Ireland подешевели на 17 процентов

Депозитарные расписки ирландского банка Bank of Ireland подешевели в первые часы торгов на американских биржах сразу на 17 процентов. Таким образом ценные бумаги Bank of Ireland стали одними из...

 

Как Украину сдают москалям по частям. Изучаем на примере Азарова

Как Украину сдают москалям по частям. Изучаем на примере Азарова

Азаров продался российскому IT-рынку, чтобы уничтожить социальную защиту граждан Украины и украсть деньги из бюджета для финансирования российских компаний.

 

Якунин попросил не продавать больше 10 процентов РЖД

Якунин попросил не продавать больше 10 процентов РЖД

Приватизацию российской железнодорожной монополии РЖД нужно начать с небольшого пакета акций и после 2013 года продать меньше 10 процентов. Об этом заявил президент РЖД Владимир Якунин. Одобренная...

 

Главную торговую улицу Москвы оставили без покупателей

Главную торговую улицу Москвы оставили без покупателей

Тверская может лишиться статуса главной торговой улицы Москвы. Магазины и рестораны улицы опустели из-за решения властей ввести запрет на парковку на Тверской. Некоторые магазины собираются...

 

Сбербанк стал спонсором олимпийской лотереи

Сбербанк стал спонсором олимпийской лотереи

Федеральная антимонопольная служба разрешила Сбербанку приобрести долю в 74,99 процента в капитале ООО "Спортлото", являющегося оператором олимпийской лотереи. "Спортлото", основным акционером...

 

В банке сенатора Пугачева прошла выемка документов

В банке сенатора Пугачева прошла выемка документов

В офисах Межпромбанка, который принадлежит семье сенатора от Тувы Сергея Пугачева, 16 ноября прошла выемка документов. Следователи искали в банке архивы за последние несколько лет работы. В ЦБ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::