Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/11/2010 15:09

Экономика Германии остается локомотивом Европы


В Германии продолжается устойчивый экономический подъем. В третьем квартале ее валовой внутренний продукт увеличился по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом на 0,7%, пишет деловой портал BFM.ru.



Одновременно были пересмотрены в сторону повышения опубликованные ранее показатели за первые два квартала 2010 года. Согласно уточненным данным, темпы народнохозяйственного роста составили с января по март 0,6% (прежний подсчет: 0,5%), а с апреля по июнь - 2,3% (прежний подсчет: 2,2%).


С точки зрения в Германии с июля по сентябрь произошло замедление экономического развития. Однако после того экстраординарного рывка, который был сделан во втором квартале, снижение темпов роста было неминуемо, и эксперты его единодушно предсказывали. Если же сравнить полученные теперь показатели с аналогичным периодом 2009 года, то увеличение объемов ВВП составило весьма впечатляющие 3,9%.


Немцы стали охотнее тратить деньги, что дает импульс экономикам всех стран Еврозоны. Таким образом, немецкая экономика остается "локомотивом" Еврозоны.


Рост суммарного ВВП 16 стран, перешедших на валюту евро, составил в третьем квартале, согласно опубликованным 12 ноября данным европейского статистического ведомства Eurostat, 0,4% по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом и 1,9% в годовом исчислении. В обоих случаях это существенно меньше, чем в Германии. Лишь в трех относительно небольших странах, участвующих в валютном союзе, поступательное движение было летом и в начале осени еще более быстрым, чем в ФРГ: в Финляндии, Австрии и Словакии.


Что же касается наиболее крупных государств Еврозоны, то они представили по итогам третьего квартала в основном разочаровывающие результаты. Так, в Италии рост валового внутреннего продукта составил всего 0,2% в квартальном и 1% в годовом исчислении (во втором квартале соответствующие показатели еще достигали 0,5% и 1,3%). В Нидерландах объемы ВВП даже уменьшились на минимальные 0,1%, что стало неприятным сюрпризом для специалистов, ожидавших увеличения на 0,5%. Тем не менее, годовой показатель роста в Голландии пока находится на вполне приемлемом уровне в 1,8%.


А вот Испании, наоборот, удалось превзойти ожидания экспертов: вместо падения на 0,1% был зафиксирован нулевой рост. Впрочем, стагнацию в некогда столь успешно развивавшейся экономике вряд ли можно считать большим достижением. Тем более что за год ВВП Испании увеличился всего на 0,2%. Правда, это был первый показатель роста за семь кварталов.


Особенно настораживает ситуация во Франции. Проблема не в том, что в третьем квартале поступательное движение по сравнению со вторым кварталом замедлилось: такая тенденция предсказывалась и подтвердилась в абсолютном большинстве стран с валютой евро. Куда тревожнее то, что вторая по величине экономика Еврозоны по-прежнему явно не в состоянии взять на себя в регионе даже роль "вспомогательного паровоза". Если с апреля по июнь французский ВВП увеличился по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом на 0,7%, то в третьем квартале вместо ожидавшегося роста в 0,5% были зафиксированы лишь 0,4%.


В такой ситуации еще больше возрастает роль Германии как экономического мотора Еврозоны и всей Европы. При этом принципиальное значение приобретает тенденция, четко обозначившаяся именно в третьем квартале: вслед за экспортом все более зримый вклад в экономическое выздоровление начал вносить внутренний рынок. Здешние аналитики подчеркивают, что заметное оживление спроса внутри страны улучшает качество подъема, делая его более сбалансированным и менее зависимым от внешних рынков.


 

Оригинал (на 13/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай попросил Россию продать С-400

Китай попросил Россию продать С-400

Китай намерен закупить у России авиадвигатели типа 117С и новейшую зенитно-ракетную систему С-400. Экспорт этой техники возможен не ранее 2017 года, после оснащения такими системами российской...

 

В Таможенный союз позвали Новую Зеландию

В Таможенный союз позвали Новую Зеландию

Россия, Белоруссия, Казахстан и Новая Зеландия создадут зону свободной торговли. Переговоры о заключении соответствующего соглашения начнутся между странами уже со следующего года. К такому...

 

Крым попытаются превратить в Анталию

Крым попытаются превратить в Анталию

Кабмин собирается реализовать в Крыму турецкую модель для развития туризма. Вице-премьер Борис Колесников заявил, что «восточное и западное побережье полуострова будут развиваться по примеру Анталии.

 

Оппозиция устроит для большинства тест на жадность

Оппозиция устроит для большинства тест на жадность

Рассмотрение законопроекта № 7075 относительно ограничения внеплановых проверок бизнеса и голосование за него станет своеобразным тестом для большинства. Об этом заявил председатель Комитета...

 

Хоть что-то радует. В Украине подешевели овощи

Хоть что-то радует. В Украине подешевели овощи

За месяц оптово-отпускные цены на овощи в Украине снизились. Больше всего подешевела морковь. Об этом свидетельствуют актуальные данные Минагрополитики.

 

Индекс Dow Jones опустился ниже 11 тысяч пунктов

Индекс Dow Jones опустился ниже 11 тысяч пунктов

Индекс Dow Jones начал торги 30 ноября со снижения: он просел более чем на полпроцента и опустился ниже отметки в 11 тысяч пунктов. Ранее в ноябре Dow Jones уже несколько раз пересекал этот...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::