Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/11/2010 18:39

Швыдкой вручил ТЭФИ Манане Асламазян в Москве


Президент Фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой вручил сегодня премию "ТЭФИ-2010" Манане Асламазян, имя которой не было озвучено со сцены во время торжественной церемонии награждения в сентябре, передает РИА "Новости".


Вручение состоялась на ВВЦ в рамках открывшегося во вторник Конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), на церемонии присутствовали некоторые телеакадемики, в частности, Ирина Петровская, Анна Качкаева, Эдуард Сагалаев. Швыдкой поздравил Асламазян от имени всей телеакадемии и отметил "серьезный и важный, неоценимый вклад", который она внесла в развитие регионального телевидения.


"Ты заслужила премию, и тысячи молодых людей, которые делают региональное телевидение и документальное кино, вспоминают о тебе с благодарностью", - подчеркнул президент фонда.


Швыдкой попытался сгладить неловкость шуткой, что если бы премию Асламазян вручили в Санкт-Петербурге в сентябре, "никто бы этого не заметил". "А здесь два месяца ты была в центре пиар-компании", - сказал он. Президент АРТ также рассказал, что вручение премии Асламазян было перенесено специально, чтобы приурочить его к 15-летию Национальной ассоциации телерадиовещателей.


Асламазян в свою очередь поздравила НАТ и ее президента Сагалаева с 15-летием организации и поблагодарила за дружбу и сотрудничество. "Я рада, что я не просто получаю приз, а получаю его в кругу тех людей, с которыми давно дружу и которых люблю", - сказала она.


"Большое спасибо всем академикам. Когда тебя нет в стране три года, а тебя помнят и за тебя голосует масса людей - я это никогда не забуду. Я очень счастливый человек, несмотря на то, что я изгнанница, но этот вынужденный отъезд показал, как много хороших людей есть", - сказала Асламазян.


По ее словам, несмотря на то, что она живет не в Москве, она "душой здесь". "У меня ощущение, что я никуда не уезжала - и съезд НАТ такой же, и ТЭФИ столько же весит", - пошутила она.


Журналистка пожелала, чтобы региональное телевидение "развивалось, осваивало все новое и оставалось полезным и нужным телезрителю".


Напомним, В Санкт-Петербурге 25 сентября прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии "ТЭФИ-2010" в категории "Лица". Имя Асламазян, которой была присуждена специальная награда, со сцены озвучено не было. Этот инцидент вызвал большой общественный резонанс. Позднее было распространено заявление, в котором правление АРТ признало ошибкой инцидент с необъявлением имени Асламазян на церемонии. Швыдкой тогда дал малоубедительное объяснение, что он не объявил фамилию Асламазян, поскольку она не присутствовала на торжественной церемонии. Потому ограничились только распространением пресс-релиза о победителе. Между тем, в разные годы статуэтку "Орфея" за "Личный вклад" вручали и отсутствующим в зале людям.


Причина, по которой разразился настолько крупный скандал в том, что сама премия Манане Асламазян - это был сигнал, что коллеги выражают ей свою корпоративную поддержку, и замалчивать ее получение было недопустимо. Одновременно это был знак полного освобождения Аслмазян от подозрений последних лет.


Телеакадемики расценили случившееся как акт цензуры, а экс-президент АРТ Владимир Познер пригрозил даже выйти из состава академии. Правда, сегодня он заявил, что не покинет телеакадемию. ""Кто же, собственно, дал Манане приз? Академики. Если я выхожу из академии, значит я выражаю несогласие с ними. Нет, я выражаю несогласие с руководством Фонда... Я бы со сцены это объявил", - заявил Познер журналистам.


В то же время он отметил, что история с необъявлением имени Асламазян во время церемонии награждения лауреатов ТЭФИ "оставила неприятный след". "Извиняться надо президенту академии. Академии нечего извиняться. Но сгладить то, что произошло, невозможно", - сказал он.


Напомним, руководимое Асламазян российское отделение общественной некоммерческой организации "Интерньюс" с начала 90-х годов на зарубежные гранты подготовила сотни профессиональных журналистов для провинциальных телекомпаний России. Асламазян была даже награждена коллегами специально придуманной для нее медалью "Мать регионального телевидения России".


В 2007 году, на волне борьбы с негосударственными организациями, существующими на иностранные деньги, "Интерньюс" в России был ликвидирован. Та же судьба вскоре постигла созданный Аслмазян фонд "Образованные медиа", а против нее было возбуждено уголовное дело за контрабанду валюты.


Одного из организаторов Фонда защиты гласности, члена Федеральной конкурсной комиссии Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций, вице-президента Национальной ассоциации телерадиовещателей, человека, создавшего лучшую в стране систему по подготовке независимых журналистов, в одночасье объявили преступницей, которой грозило до пяти лет заключения, отмечает агентство.


Протесты коллег были проигнорированы. Не помогло и письмо в поддержку Асламазян на имя главы государства, которое подписало более двух тысяч человек. В итоге она уехала из России - вначале во Францию, а затем в Армению.


В 2008 году обвинения с Мананы Асламазян были сняты.


Следущие "ТЭФИ" вручат в 2012 году


Следующий Национальный телевизионный конкурс "ТЭФИ" пройдет только весной 2012 года, сообщил сегодня президент фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой по итогам совета учредителей телеакадемии. "Было принято решение по экономическим соображениям перенести национальную премию "ТЭФИ" на весну 2012 года, предположительно, на май-апрель, и затем проводить ее весной", - сказал Швыдкой.


В 2011 году вручения национальной премии не будет, но пройдут две церемонии награждения лауреатов "ТЭФИ-Регион". Первый этап регионального "ТЭФИ" пройдет в феврале-марте-апреле и не в трех городах, как было раньше, а в одном, также по экономическим соображениям, добавил собеседник агентства. Второй этап награждения состоится в конце ноября - начале декабря 2011 года.


"Весной 2011 года будет вручена премия "ТЭФИ-Регион" за 2010 год. В конце 2011 года, поздней осенью будет вручена вторая премия - уже за 2011 год", - отметил Швыдкой.


Кроме того, по его словам, было принято решение о подготовке нового положения об Академии российского телевидения. Создана рабочая группа под руководством вице-президента АРТ Павла Корчагина.


 

Оригинал (на 17/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Украине пройдет фестиваль бразильского джаза "Бразил Босса Нова Фест" (ВИДЕО)

На Украине пройдет фестиваль бразильского джаза "Бразил Босса Нова Фест" (ВИДЕО)

С 21 по 28 ноября шесть украинских городов во второй раз станут свидетелями "Бразил Босса Нова Фест". Хедлайнер фестиваля - известный композитор, вокалист и гитарист босановы Filo Machado...

 

В Приднестровье прошли "Михайло-Архангельские чтения"

В Приднестровье прошли "Михайло-Архангельские чтения"

В приднестровском городе Рыбнице прошла V Международная научно-практическая конференция, которая впервые в этом году получила название "Михайло-Архангельские чтения"...

 

Закон о передаче госимущества церкви принят во втором чтении

Закон о передаче госимущества церкви принят во втором чтении

Закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения" принят Госдумой РФ во втором чтении. Этот закон предполагает возвращение церкви храмов и другого недвижимого имущества,...

 

Самарский суд назначил год условно автору расистской группы "Вконтакте"

Самарский суд назначил год условно автору расистской группы "Вконтакте"

Октябрьский районный суд Самары вынес приговор за создание группы под расистскими лозунгами в соцсети "ВКонтакте"...

 

Киевляне пожалуются ЮНЕСКО на варварскую застройку в охранных зонах

Киевляне пожалуются ЮНЕСКО на варварскую застройку в охранных зонах

Перед зданием Государственной службы по вопросам национального культурного наследия сегодня состоится пикет жителей Киева, которые страдают от незаконной застройки охранных зон памятников ЮНЕСКО...

 

Совет Федерации одобрил передачу религиозного имущества церквям

Совет Федерации одобрил передачу религиозного имущества церквям

Совет Федерации одобрил закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". На предметы из Музейного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::