Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/11/2010 15:36

Кредит – новая религия Украины

Кредит – новая религия Украины Люди, интересующиеся ближайшими перспективами страны, постоянно натыкаются в прессе на бодренькие заголовки с одним и тем же радостным содержанием: «Украина ждет очередного денежного кредита».

Понятие кредит, стало как нечто само собой происходящее, естественное, как дождь на поля и, следовательно, когда засуха, тогда голод. Дающие кредиты рукою щедрой мужчины и женщины время от времени прибывают в страну и уединяются с руководителями страны для переговоров. После многочасовых словесных баталий те с сияющими от радости лицами появляются пред народом и объявляют – СВЕРШИЛОСЬ, дефолта на ближайшее время удалось избежать и гривна не рухнет на дно зияющей перед ней пропасти.

Со стороны, все эти манипуляции все больше и больше напоминают некий религиозный обряд, где кредит – дар неких богов, ну а боги, соответственно, существа, дарующие этот самый кредит. Слово «дарующие» в данном контексте не будем брать в кавычки специально, так как государственные выплаты по кредитам глазу простого смертного не видны, да и не такие уж они большие по сравнению с получаемыми кредитами.

Людям, которые знакомы с религиозными верованиями Меланезии, все это действо может напомнить довольно необычный культ карго. Само слово «карго» (cargo) в переводе с английского на русский означает «груз». Этот самый груз во время второй мировой войны доставляли воздушным и морским путем на острова Меланезии на базы ВВС США. Кое-что из груза перепадало так же островитянам, и, в конце концов, они свято поверили, что карго – это неотъемлемая часть природы, что это боги посылают консервы, палатки, а так же жвачку, из которой можно надувать пузыри, и пользовались дарами богов все трудные военные годы.

Но так же, как неожиданно карго появилось, так оно неожиданно и исчезло. И причина, конечно же, была не в гневе богов, а в окончании войны между Японией и США. Через некоторое время, чтобы вернуть внезапно исчезнувшую шару, растерянные туземцы стали намекать богам о своем истовом желании вновь отведать консервированные сосиски, сладкий сахар и хмельное пиво. Для этого они стали строить деревянные самолеты и поклоняться им. Ритуал поклонения был тоже весьма необычен: островитяне строились перед деревянными самолетами, подражая убывшим американцам, вырезали из дерева наушники и призывали карго. Словом, забавная получилась религия…

Я, конечно, не говорю, что наши дети или внуки, так же будут призывать «священный» кредит при помощи бессмысленных манипуляций. К примеру, уверять отвернувшихся от них богов в своем твердом стремлении к демократии и общечеловеческим ценностям или же применяя другие заклятия и ритуальные манипуляции. Возможно, произойдет некий эволюционный скачек и дети окажутся гораздо умнее своих родителей, осознав, наконец, что кредит – не природное явление…

То, что Запад оказывает столь весомую помощь Украине, это, конечно, не сострадание к молодой демократии, а вполне конкретный расчет. Если, рухнет украинская экономика, то где гарантия, что не начнется обвал экономик Восточной Европы? В свое время Западом в эти проекты были вложены немалые средства, и так спокойно расстаться с уже потраченными капиталами инвесторы не собираются, отсюда и такие мощные денежные вливания. Казалось, живи да радуйся этой ситуации. Кредиты идут, и значит в стране относительная стабильность. Другое дело, что эти кредиты Запад, хоть и завуалировано, инвестирует в свою экономику, а отдавать долг (кредит это вообще-то долг, если кто забыл) придется своими деньгами. И то, что этот долг, когда-нибудь расчетливые западные боги потребуют выплатить в полном объеме, сомневаться не приходится. Но об этом лучше не думать. Пока идут кредиты…

 

Оригинал (на 18/11/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Темпы роста розничной торговли в Украине бьют посткризисные рекорды

Темпы роста розничной торговли в Украине бьют посткризисные рекорды

Объем организованной розничной торговли в Украине продолжает расти. В октябре данный показатель составил 26,753 млрд. грн., что является максимальным значением за последние три года.

 

Евро на ММВБ подешевел на полрубля

Евро на ММВБ подешевел на полрубля

Средневзвешенный курс евро на ММВБ 24 ноября к 13:00 по московскому времени упал на 48 копеек до 41,86 рубля. Американская валюта подорожала на 6 копеек до 31,32 рубля. Бивалютная корзина,...

 

Украинцы наконец-то почувствуют себя людьми в новых поездах повышенного комфорта

Украинцы наконец-то почувствуют себя людьми в новых поездах повышенного комфорта

Юго-Западная железная дорога (ЮЗЖД) обращает внимание пассажиров на назначение новых электропоездов повышенного комфорта. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе ЮЗЖД.

 

Россия договорилась поставлять газ Южной Корее

Россия договорилась поставлять газ Южной Корее

Российская газовая монополия "Газпром" договорилась с южнокорейской компанией Kogas о поставках топлива, которые начнутся с 2017 года. Такое заявление сделал руководитель "Газпрома" Алексей Миллер....

 

IPO General Motors официально стало крупнейшим размещением в истории бирж

IPO General Motors официально стало крупнейшим размещением в истории бирж

Акционеры американского автомобилестроительного гиганта General Motors в ходе первичного размещения акций на биржах в США и Канаде получили 23,1 миллиарда долларов. Это стало известно после того,...

 

На межбанке котировки по евро-гривне ушли вниз

На межбанке котировки по евро-гривне ушли вниз

В среду, 10 ноября, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись небольшим понижением котировок – 7,9570/7,9640. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::