Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/11/2010 13:04

ВТБ хочет купить 46% акций Банка Москвы

ВТБ хочет купить 46% акций Банка Москвы Министр финансов России Алексей Кудрин подтвердил слухи о намерении ВТБ купить долю правительства столицы в Банке Москвы, входящем в пятерку крупнейших банков России. Сделав такое приобретение, ВТБ может занять место Банка Москвы по фактически монопольному обслуживанию московского бюджета и муниципальных предприятий. Банк ВТБ обсуждает покупку доли правительства Москвы в Банке Москвы. Об этом сообщил министр финансов России Алексей Кудрин, передает «Интерфакс».
«Вопрос покупки ВТБ акций Банка Москвы обсуждается, решение не принято», сказал он.
Отвечая на вопрос, какой именно пакет ВТБ может выкупить, Алексей Кудрин сказал, что весь пакет, то есть 46% акций. «Нас интересует весь пакет 46%», подчеркнул он.
Отметим, что после отставки с поста мэра Юрия Лужкова появились слухи о скорой смене владельцев Банка Москвы, некоторые СМИ писали о возможной покупке его акций со стороны ВТБ.
Однако, как заявили накануне заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Юрий Росляк и президент банка Андрей Бородин, эти слухи не имеют оснований, поскольку вопрос продажи правительственной доли в Банке Москвы не обсуждается.
Сейчас столичному правительству принадлежит 46,48% в уставном капитале этого банка, Бородин вместе со своим партнером Львом Алалуевым владеют долей в 20,32%.
«Нет оснований комментировать такую информацию. Все будет определяться нашей политикой по отношению к нашим активам. Пока такие вопросы не прорабатываются», цитирует слова Юрия Росляка РИА «Новости». Росляк добавил, что переговоры с ВТБ не ведутся.
Не заинтересован в продаже своего пакета и Бородин.  «Пока ничего не планируется», сказал президент банка.
Как считают эксперты, все дело в менеджменте банка, который не изменился после отставки Лужкова.
«Сейчас банком руководит менеджмент, сформированный еще при Лужкове. То, что после отставки Лужкова команда в банке не изменилась, говорит о том, что у нынешнего столичного правительства сейчас нет фактического контроля над Банком Москвы. Если нет контроля, то мэрия не может распоряжаться колоссальными бюджетными ресурсами, которые проходят через банк. Поэтому столичному правительству сейчас невыгодно финансировать этот банк», отмечает начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий.
Эксперт не считает, что после покупки ВТБ Банк Москвы сохранит все те преференции, которые он получал при Лужкове. «Банк  распоряжался большими ресурсами в виде остатков на счетах бюджетных организаций. С уходом Лужкова это все уходит в прошлое», продолжил Осадчий.
Как предполагает эксперт, если контроль в банке не удастся закрепить за нынешним правительством Москвы, то мэрия выберет другую финансовую структуру для осуществления банковских операций столичных бюджетных организаций.
Однако в том, что правительство Москвы сделает ставку на другой какой-то банк, не уверена аналитик «Инвесткафе» Александра Лозовая, предполагающая, что финансовые потоки будут переориентированы на ВТБ. По ее мнению, купив такой пакет, ВТБ может занять место Банка Москвы по фактически монопольному обслуживанию московского бюджета и муниципальных предприятий.
«Активы ВТБ в этом случае могут увеличиться процентов на 1011%, что упрочит занимаемое им второе место в России по размеру активов после Сбербанка», подчеркнула Лозовая.
По оценке эксперта, 46,48%  Банка Москвы  могут стоить до 81 млрд рублей.
Отметим, Банк Москвы основан в 1995 году. Его ключевым акционером с момента основания является правительство Москвы в настоящее время город владеет 46,48% акций напрямую и 17,32% контролирует через группу дочерних компаний ОАО «Столичная страховая группа». Президент банка Андрей Бородин совместно с Львом Алалуевым владеют долей в 20,32%. Миноритарные пакеты принадлежат западным банкам: Goldman Sachs (3,88%) и Credit Suisse (2,77%).

 

Оригинал (на 24/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Никаких иллюзий. Россия не будет снижать цену на газ для Украины

Никаких иллюзий. Россия не будет снижать цену на газ для Украины

Оснований для снижения цены российского газа для Украины нет. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава Российского газового общества, вице-спикер Госдумы России Валерий Язев.

 

Банк России удвоил список нелегальных обменников

Банк России удвоил список нелегальных обменников

Банк России обнаружил в Москве 28 незаконно действующих пунктов обмена валюты, практически удвоив первоначальный список нелегальных обменников. В начале ноября ЦБ уже публиковал список незаконно...

 

Россию понизили в рейтинге стран по условиям ведения бизнеса

Россию понизили в рейтинге стран по условиям ведения бизнеса

Всемирный Банк считает, что условия ведения бизнеса в России хуже, чем в Уганде, и чуть лучше, чем в Уругвае. Так, согласно исследованию «Doing Business 2011», Россия заняла лишь 123-е место среди...

 

IPO General Motors официально стало крупнейшим размещением в истории бирж

IPO General Motors официально стало крупнейшим размещением в истории бирж

Акционеры американского автомобилестроительного гиганта General Motors в ходе первичного размещения акций на биржах в США и Канаде получили 23,1 миллиарда долларов. Это стало известно после того,...

 

Эксперты прогнозируют 15%-ное падение цен на жилье

Эксперты прогнозируют 15%-ное падение цен на жилье

Эксперты по недвижимости прогнозируют, что в Украине цены на жилье будут снижаться как минимум до весны.

 

Обама отказался повышать налоги для богатых

Обама отказался повышать налоги для богатых

Президент США Барак Обама согласился продлить налоговые льготы, выгодные для имеющих высокие доходы американцев. Об этом заявил советник президента Дэвид Аксельрод. По его словам, это единственный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::