Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/11/2010 13:31

Жители Челябинска увидят и услышат "Сказочные картины"

Жители Челябинска увидят и услышат "Сказочные картины" Челябинск, Ноябрь 25 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В воскресенье в Челябинске состоится вечер сказок для взрослых «Сказочные картины».


Как сообщили «Новому Региону» организаторы, литературно-музыкальный вечер пройдет в Зале камерной и органной музыки в рамках Дней Германии. Актер Челябинского камерного театра Владимир Зеленов устроит театрализованное чтение сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Песочный человек».


Один из самых известных рассказов писателя входит в сборник «Ночные истории», в котором объединены произведения, отражающие интерес Гофмана к «ночной стороне души» – к подсознательному и иррациональному в человеческой психике.


Главного героя произведения, Натанаэля, няня в детстве пугала Песочным человеком, который крадёт детей, отказывающихся спать. У Натанаэля он ассоциируется с реальным человеком – адвокатом Коппелиусом. Он приходил в дом главного героя и проводил алхимические опыты с его отцом, что впоследствии привело к смерти главы семейства. Источник детской травмы – Песочный человек-Коппелиус встречается юноше в образах разных людей еще несколько раз и, в конце концов, становится причиной его смерти.


Гофман исследует тему безумия, преступления, патологических душевных состояний. Человеку, наделенному чувством и воображением, по мнению писателя, уготовано безумие и самоубийство.


Отметим, Песочный человек – это традиционный для Западной Европы фольклорный персонаж. По поверьям, он сыплет заигравшимся допоздна детям в глаза волшебный песок, заставляя их засыпать. Образ Песочного человека может иметь как положительную окраску – доброе существо, успокаивающее детей и навевающее добрые сны, так и отрицательную – злое, враждебное существо, навевающее непослушным детям кошмары.


Гофман рисует устрашающий образ: «Злой человек, который приходит к детям, когда они не хотят ложиться спать, и бросает им в глаза целые пригоршни песка, так что глаза заливаются кровью и вываливаются, а он складывает их в мешок и уносит на луну, чтобы кормить своих детей; а те сидят там в гнезде, и у них такие острые клювы, как у сов, чтобы клевать ими глаза непослушных детей».


Новелла «Песочный человек» вызвала множество толкований. Специальное эссе посвятил ей австрийский психиатр Зигмунд Фрейд. Жак Оффенбах частично использован сюжет в романтической опере «Сказки Гофмана», а Лео Делиба сделал «Песочного человека» основой для балета «Коппелия».


Челябинцы после театрализованного чтения сказки Гофмана смогут послушать еще и сказочные пьесы для фортепиано и виолончели Роберта Шумана и Карла Лёва. Исполнят их Маргарита и Рашид Сакаевы.


Напомним, Дни Германии проходят в Челябинске с 16 ноября по 2 декабря.


 

Оригинал (на 25/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«95-й квартал» не захотел шутить на политическую тематику?

«95-й квартал» не захотел шутить на политическую тематику?

«Интер» и «Квартал-95» отказались от производства сериалов по формату «Yes, Minister» («Да, господин министр») и его продолжение «Yes, Prime Minister» («Да, господин премьер-министр»). Об этом...

 

Япония согласилась вернуть культурные ценности Южной Корее

Япония согласилась вернуть культурные ценности Южной Корее

Токио и Сеул достигли принципиальной договоренности о возврате Южной Корее культурных ценностей, вывезенных из страны во время японской оккупации 1910-1945 годов. Япония вернет соседу более 1200...

 

В Украине будет обеспеченная свобода выбора родного языка учебы

В Украине будет обеспеченная свобода выбора родного языка учебы

Во вторник, 2 ноября, в Министерстве образования и науки Украины прошло очередное заседание рабочей группы по вопросу разработки «Концепции языкового образования». Об этом «Фразе» сообщили в...

 

В Киеве выступят японские барабанщики "Yamato" (ВИДЕО)

В Киеве выступят японские барабанщики "Yamato" (ВИДЕО)

22 ноября в Киеве впервые выступят известные японские барабанщики "Yamato", соединяющие виртуозное мастерство исполнения и древние магические техники воздействия на человеческую психику...

 

В Киеве пройдет международная выставка-конкурс современного искусства

В Киеве пройдет международная выставка-конкурс современного искусства

Программа международной выставки "Ukrainian Art Week" включает в себя конкурс живописи, конкурс графики, конкурс дизайна, конкурс скульптуры, конкурс фотографии, декоративно-прикладной конкурс...

 

Не стало основателя детского журнала «Веселые картинки»

Не стало основателя детского журнала «Веселые картинки»

1 ноября во Франции на 83-м году жизни умер Виталий Стацинский, основатель и главный художник детского журнала «Веселые картинки». Об этом сообщила правозащитница Наталья Горбаневская.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::