Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/11/2010 15:13

С 1 января в Украине таки начнут отключать «серые» телефоны

С 1 января в Украине таки начнут отключать «серые» телефоны Владельцев «серых» мобильных телефонов ожидает неприятный сюрприз после Нового года. Сразу после праздников им может прийти СМС, в котором оператор сообщит о возможном отключении телефона.

С начала года должна наконец заработать государственная программа по борьбе с «серым» импортом с использованием уникальных IMEI-кодов мобильных телефонов. Для этого «Укрчастотнадзор» еще несколько лет назад презентовал механизм работы с так называемыми «белым» и «черным» списками мобильных телефонов. Операторы и поставщики должны внести в «белый» список IMEI-коды телефонов, поставленных легально. Кроме того, под «амнистию» попали все телефоны, которые работали в сотовых сетях до начала работы системы в прошлом году. Устройства, которые не попали в этот список, считаются «серыми» — то есть неизвестно, как они оказались в стране. Такие аппараты операторы должны перестать обслуживать в том случае, если абонент не сможет доказать, что его мобильный помощник – не контрабанда, пишет revisor.od.ua.

Однако после того, как операторы осенью прошлого года предоставили «Укрчастотнадзору» полные списки телефонов, которые они обслуживают, ко второму этапу госпрограммы контроля приступить так и не удалось. Оказалось, что связисты были технологически не готовы уведомлять и отключать устройства, попавшие в «черный» список. Для этого им необходимо было купить за свои деньги и установить дополнительное оборудование. Ввиду того, что операторы не очень-то хотели идти на отключение собственных абонентов, пускай даже с «серыми» телефонами в карманах, приобретать необходимые модули они не очень торопились. Этот процесс растянулся ещё на год.

24 ноября глава «Укрчастотнадзора» Павел Слободянюк рассказал, что на данный момент все без исключения операторы обеспечены необходимым оборудованием.

Это означает, что теперь все компании имеют возможность одновременно начать отслеживать и отключать нелегальные телефоны. И, по всей видимости, это произойдет довольно скоро, рассказал член НКРС Владимир Зверев.

Он также отметил, что важно отладить систему информирования абонентов. Пользователи должны получать уведомление в виде СМС о том, что их телефонам грозит отключение и нужно в максимально сжатые сроки постараться его легализировать, обратившись в «Укрчастотнадзор».

По всей видимости, отключения коснутся не многих, так как рынок уже практически «отбелился» за прошедший год. Владимир Зверев отметил, что за первый этап работы системы контроля импорта по кодам в Украину было легально ввезено около 9 миллионов мобильников.

Это, отметил он, скорее всего, связано с тем, что поставщики могут завозить легализированные заблаговременно устройства несколькими партиями. В результате общая доставка растягивается по времени, и телефонов, на которые были изначально оформлены разрешения в «Укрчастотнадзоре», кажется больше, чем завезенных за определенный период времени.

 

Оригинал (на 25/11/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Налоговый кодекс приведет к массовой ликвидации объединений совладельцев многоквартирных домов

Налоговый кодекс приведет к массовой ликвидации объединений совладельцев многоквартирных домов

Несколько общественных организаций и объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) обратились к Президенту Украины с просьбой не подписывать Налоговый кодекс. Об этом «Фразе» сообщили в...

 

Сбербанк приобретет 75% Спортлото

Сбербанк приобретет 75% Спортлото

Сбербанк приобретет 75% уставного капитала Спортлото, являющегося оператором олимпийской лотереи. Таким образом, Сбербанк станет ответственным за продажу лотерейных билетов в поддержку организации...

 

Финансовые трудности Межпромбанка признали беспрецедентными

Финансовые трудности Межпромбанка признали беспрецедентными

Банк России впервые обнародовал оценку реального финансового положения Межпромбанка, сделанную временной администрацией после отзыва лицензии кредитной организации. Масштаб финансовых трудностей...

 

Дворкович: РФ вступит в ВТО в 2011 году

Дворкович: РФ вступит в ВТО в 2011 году

Саммит АТЭС завершил работу в Иокогаме. Участники приняли итоговую декларацию, в которой подтвердили приверженность принципам свободной торговли и договорились отказаться от девальвации...

 

Прохоров разъяснил свои поправки в Трудовой кодекс

Прохоров разъяснил свои поправки в Трудовой кодекс

Бизнесмен Михаил Прохоров, предложивший реформировать Трудовой кодекс, обвинил своих критиков в марксизме-ленинизме. Прохоров утверждает, что просто хотел бы «обновить» действующие нормы ТК, чтобы...

 

С технологиями «ЕДАПС» документы украинцев надежно защищены

С технологиями «ЕДАПС» документы украинцев надежно защищены

В социальных сетях торгуют поддельными паспортами. Украинские в списках мошенников отсутствуют – их подделать практически нереально.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::