Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/11/2010 19:32

На 74-м году жизни скончалась поэтесса Белла Ахмадулина


В Переделкине на 74-м году жизни скончалась советская и российская поэтесса Белла Ахмадулина. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила заведующая литературно творческим отделом Центрального дома литераторов Наталья Познанская.


По данным портала Life News, поэтессе стало плохо, и родственники вызывали скорую помощь. Однако врачи не успели ее спасти: Ахмадулина скончалась в машине скорой по дороге в больницу.


"Это случилось около часа назад (около 19:30 по мск). У Беллы был сердечно-сосудистый кризис", - сообщил ИТАР-ТАСС ее супруг художник Борис Мессерер. По его словам, сейчас решается вопрос о месте и времени похорон.


Президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие и искренние соболезнования родным и близким поэтессы Беллы Ахмадулиной в связи с ее кончиной, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.


С уходом Беллы Ахмадулиной значительная часть поэзии ушла из нашей жизни, прокомментировал президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. "Кончилось сияние, кончилась поэтическая часть моей собственной биографии", - сказал он.


"Получилось так, что поэзия для меня персонифицировалась в Белле. Она была удивительным Солнцем, Луной, ветром поэзии. Это было безумно тонко, проникновенно и искренне", - пояснил Симонов и добавил: "Я нежно любил эту женщину, поклонялся ей, и хоть последние годы мы редко виделись, то, что она была, говорило мне, что есть зачем жить".


Белла Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Она являлась одной из наиболее значительных фигур в советской литературе, и в частности, поэзии второй половины XX века. Ахмадулина считается одним из наиболее ярких поэтов, начавших творческий путь в период "оттепели". Ее произведения переведены на многие европейские языки. Кроме того, она сама активно занималась переводческой деятельностью.


Ахмадулина являлась членом Союза российских писателей, исполкома Русского ПЕН-центра, Общества друзей Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и почетным членом Американской академии искусств и литературы.


В 1960 году Ахмадулина закончила Литературный институт им. А.М. Горького. В 1959 ее исключили из института за отказ участвовать в травле Бориса Пастернака, но затем восстановили. А уже в 1962 году вышел в свет ее первый сборник стихов "Струна", вслед за которым последовали "Озноб", "Уроки музыки", "Стихи", "Метель", "Свеча", "Тайна". За сборник "Сад", опубликованный в 1989 году, поэтесса была удостоена государственной премии СССР.


В 1979 году она участвовала в самиздатовском альманахе Метрополь, в 93-м она подписала "Письмо 42-х" – в нем известные литераторы требовали запретить все виды националистических и коммунистических партий, фронтов и объединений.


Кроме того, Ахмадулина имела орден "За заслуги перед Отечеством" II степени и III степени, Орден Дружбы народов. Поэтесса также являлась лауреатом множества премий, в частности лауреатом Государственной премии России, премии фонда "Знамя", премии "Триумф", Пушкинской премии фонда А. Тепфера, премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства, премии имени Булата Окуджавы и журнала "Дружба народов".


Помимо этого, Ахмадулина стала лауреатом нескольких зарубежных премий. В частности, итальянских премий "Носсиде" и "Брианца".


Ахмадулина много переводила грузинских поэтов: Николая Бараташвили, Галактиона Табидзе, Симона Чиковани. Она также является автором многочисленных эссе о Владимире Набокове, Анне Ахматовой, Марине Цветаевой, Венедикте Ерофееве и многих других.


 

Оригинал (на 29/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крейсер "Аврора" идет ко дну / Легендарному судну нужен срочный капремонт

Крейсер "Аврора" идет ко дну / Легендарному судну нужен срочный капремонт

У легендарного крейсера "Авроры" обнаружена течь в палубе и днище, а также ряд других серьезных проблем...

 

Со дна Днепра поднята уникальная казацкая лодка, о которой любой музей мира может только мечтать

Со дна Днепра поднята уникальная казацкая лодка, о которой любой музей мира может только мечтать

Древнее боевое казацкое судно – «запорожский дуб», пролежало в акватории заповедника почти три столетия.

 

Артистам шотландской оперы пришлось подрабатывать официантами

Артистам шотландской оперы пришлось подрабатывать официантами

В связи с переходом Шотландской оперы на неполный рабочий день большинство артистов озаботились поисками альтернативных источников дохода. Как показал опрос, 36 из 44 музыкантов уже ищут другую...

 

В Лондоне началось возведение "конкурента" Эйфелевой башни

В Лондоне началось возведение "конкурента" Эйфелевой башни

В Лондоне начались работы по возведению стальной башни "Орбита", созданной по проекту скульптора Аниша Капура. "Орбита" должна стать одной из достопримечательностей олимпийского комплекса в...

 

Любитель всего мирского Патриарх Кирилл мчится в Украину

Любитель всего мирского Патриарх Кирилл мчится в Украину

22 ноября в Украину прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл для участия в торжествах по случаю 75-летнего юбилея Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

 

Российский актер Михаил Ефремов признался в любви к Ющенко / "Хотя бы чуть-чуть двинуть от имперства страну Украина ему удалось"

Российский актер Михаил Ефремов признался в любви к Ющенко / "Хотя бы чуть-чуть двинуть от имперства страну Украина ему удалось"

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко - более предпочтительные руководители для Украины, нежели Виктор Янукович...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::