Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
29/11/2010 14:50

Федерер обыграл Надаля в Лондоне

Федерер обыграл Надаля в Лондоне Богатый на события теннисный сезон увенчал финальный матч итогового турнира в Лондоне, в котором сыграли непримиримые соперники Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Убедительную победу одержал швейцарец, но Рафа остался первой ракеткой мира, поскольку провел один из лучших сезонов в карьере. Российские представители мужского тенниса откровенно разочаровали, чего не скажешь о наших девушках. «Я надеюсь.... – начал свою речь после триумфального матча с первой ракеткой мира Роджер Федерер, но тут же исправился. – Я знаю, что не испортил ему настроение перед отпуском, потому что у него был потрясающий год, о котором любому теннисисту можно только мечтать».
И действительно, Рафаэль Надаль в этом году превзошел самого себя. Правда, начиналось все для Рафы неудачно. Черная полоса тянулась еще с предыдущего турнира в Лондоне, в котором Надаль проиграл три матча подряд и не смог выйти из группы, а россиянин Николай Давыденко одержал сенсационную победу, свою самую значимую в индивидуальной карьере. Затем из-за проблем с коленом Надаль вынужден был отказаться от участия в четвертьфинальном матче с британцем Энди Мюрреем на Australian Open - первом турнире Большого шлема в сезоне. Этим воспользовался Федерер, завоевавший титул.
Но все изменилось, стоило Надалю выиграть турнир серии «Мастерс» в Монте-Карло и почувствовать уверенность в своих силах. Эта виктория прервала его 11-месячную серию без побед на значимых соревнованиях. Потом последовало блистательное выступление Рафы в Риме и Мадриде, что, очевидно, и вдохновило Надаля на победу в трех турнирах Grand Slam кряду – «Ролан Гаррос», Уимблдоне и US Open. Уже к сентябрю Надаль гарантировал себе участие в итоговом турнире.
Страстный поклонник мадридского «Реала» большую часть сезона выглядел несокрушимым, как сборная Испании на чемпионате мира в ЮАР. Напомним, лишь один раз команда Висенте дель Боске потерпела на Черном континенте поражение – от швейцарцев на групповом этапе. Символично, что Надаля тоже в этом году напряг представитель страны лучших в мире сыра и шоколада - Федерер. Впрочем, поражения от представителей Швейцарии вряд ли всерьез огорчили как «Красную фурию», так и Рафаэля.
«Железный Роджер», в свою очередь, выдал ударную концовку сезона. Тем не менее вряд ли сверхамбициозный Федерер может занести в актив свое выступление в 2010 году, хоть ему и удалось выиграть важнейшие турниры в Австралии и Лондоне. Некоторое время он был лишь третьей ракеткой мира, не выигрывал ни одного турнира с февраля по август, проигрывал матчи очень слабым соперникам. Но затем началось восхождение Федерера, выигравшего пять титулов и по окончании Открытого чемпионата США одержавшего 17 побед при двух поражениях. А лучшим в сезоне стало его выступление на итоговом турнире в Лондоне. Оно возродило надежду на то, что великая дуэль Федерер – Надаль вновь начнет набирать обороты.
Улучшения в игре Федерера наступили с тех пор, как в его тренерский штаб вошел знаменитый специалист Пол Аннакон, некогда работавший с легендарным американцем Питом Сампрасом. Роджер стал более агрессивным на корте, укоротил розыгрыши. Появилось в нем что-то от прежнего Федерера, громившего всех и вся на кортах с любым покрытием. И потому вторую половину сезона «Железный Роджер» провел на одном дыхании.
На матч Надаля и Федерера в Лондоне пришло посмотреть много интересных персонажей. В частности, на трибунах присутствовал аргентинец Диего Марадона, ныне безработный, экс-форвард «Арсенала» Тьерри Анри, знаменитый теннисист Борис Беккер. Разумеется, все билеты реализовали очень быстро, на матче было около 17,5 тыс. зрителей.
Решающий поединок проходил при солидном преимуществе Федерера на корте O2 Arena. Это был 22-й поединок швейцарца с испанцем, и хоть общий баланс сохранился в пользу Рафы (14-8), то, на каком кураже Роджер обыграл своего самого заклятого соперника, не может не впечатлять. К примеру, на своей подаче Федерер показал невероятный процент выигранных мячей – 92. Всего 13 раз Рафаэлю удавалось набирать очки на чужой подаче.
Лишь один раз испанцу удалось сделать брейк, что, впрочем, позволило ему взять одну партию, но общую победу праздновал Федерер – 6:3, 3:6, 6:1. Маленьким оправданием для Рафаэля может послужить тот факт, что в полуфинале его изрядно потрепал Энди Мюррей, с которым испанец играл около трех часов.
Рафаэль, кажется, покорил в теннисе все, что только можно, но пока у него нет победы на итоговом турнире. А на счету Роджера – пять викторий. Продолжая футбольные аналогии, можно назвать Федерера пентакампеоном, как во всем мире называют бразильских кудесников мяча.  
На матч-поинте Федерер своим могучим форхэндом отправил мяч точно на линию, но болельщики притаились, полагая, что это был аут. Тогда Надаль отправился к сетке, чтобы поздравить Федерера. Роджер победоносно вскинул руки, и только тогда зрители наградили его заслуженной овацией.
«Я не собираюсь оправдываться тем, что проиграл матч из-за усталости. Думаю, я сегодня уступил из-за того, что очень уж хорош был Роджер Федерер, игравший на одном из своих самых любимых покрытиях. А когда он играет в таком ключе, его остановить очень-очень непросто. Вы так не считаете?» - скажет после матча Надаль. Справедливые слова, но при этом испанец прекрасно понимал, что этот сезон все равно стал для него выдающимся. Ну а Федерер теперь может задаться целью отнять у Надаля титул первой ракетки мира в следующем сезоне. Если он будет играть так же классно, как это ему удалось в Лондоне, то все в его руках.  
Меж тем теннисный сезон официально завершен. Мужские представители российского тенниса своих болельщиков порадовать не смогли. Сильнейший теннисист России Николай Давыденко не попал даже в 20-ку сильнейших, занимая сейчас 22-ю позицию в рейтинге ATP. Попасть в Лондон имел возможность только Михаил Южный, но травма помешала ему побороться за этот шанс, в итоге россиянин оказался на 10-й строчке рейтинга. Игорь Андреев (79) и Теймураз Габашвили (80) сезон и вовсе провалили.
Куда как лучше сыграли наши девушки, как обычно, отдувавшиеся за мужчин. За титул первой ракетки мира отчаянно боролась Вера Звонарева, лишь в последний момент уступившая это почетное звание датчанке Каролин Возняцки. Вере довелось сыграть в этом сезоне в финалах двух турниров Большого шлема – Уимблдона и Открытого чемпионата США, где, к сожалению, каждый раз были сильнее ее соперницы.
На итоговый теннисный турнир в Дохе, помимо Звонаревой, пробилась и Елена Дементьева, занявшая в итоговом рейтинге девятую строчку. Лена отчаянно сражалась за свою первую победу на турнирах Большого шлема, дошла в этом году до полуфинала «Ролан Гаррос», но досадная травма помешала-таки Дементьевой покорить Париж. 29 октября, по окончании последнего матча в Дохе, действующая олимпийская чемпионка объявила всему миру о своем уходе из тенниса.
Итоговый теннисный турнир в Лондоне
Группа А
Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Энди Роддик (США, 8) – 3:6, 7:6 (7:5), 6:4
Новак Джокович (Сербия, 3) – Томаш Бердых (Чехия, 6) – 6:3, 6:3
Рафаэль Надаль – Новак Джокович – 7:5, 6:2
Томаш Бердых – Энди Роддик – 7:5, 6:3
Рафаэль Надаль – Томаш Бердых – 7:6 (7:3), 6:1
Новак Джокович – Энди Роддик – 6:2, 6:3
Группа В
Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Давид Феррер (Испания, 7) – 6:1, 6:4
Энди Мюррей (Англия, 5) – Робин Содерлинг (Швеция, 4) – 6:2, 6:4
Роджер Федерер – Энди Мюррей – 6:4, 6:2
Робин Содерлинг – Давид Феррер – 7:5, 7:5
Роджер Федерер – Робин Содерлинг – 7:6 (7:5), 6:3
Энди Мюррей – Давид Феррер – 6:2, 6:2
Полуфиналы
Рафаэль Надаль – Энди Мюррей – 7:6 (7:5), 3:6, 7:6 (8:6)
Роджер Федерер – Новак Джокович – 6:1, 6:4
Финал
Роджер Федерер – Рафаэль Надаль – 6:3, 3:6, 6:1

 

Оригинал (на 29/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На петербургских фанатов "Зенита" заведено дело за избиение милиционеров (ФОТО, ВИДЕО) / Очевидцы: милиционера пинали в голову за избиение девушки

На петербургских фанатов "Зенита" заведено дело за избиение милиционеров (ФОТО, ВИДЕО) / Очевидцы: милиционера пинали в голову за избиение девушки

Следственный комитет Санкт-Петербурга сообщил об открытии уголовного дела на "группу неустановленных лиц" за нападение на представителей власти...

 

Украинская «молодежка» попала в группу смерти в финальной части ЧЕ-2011

Украинская «молодежка» попала в группу смерти в финальной части ЧЕ-2011

В датском городе Ольборг состоялась жеребьевка финальной части молодежного чемпионата Европы по футболу 2011 года. Об этом передает корреспондент «Фразы» с места событий.

 

Матч "Барселона" - "Реал" перенесли из-за политики

Матч "Барселона" - "Реал" перенесли из-за политики

Матч чемпионата Испании по футболу между "Барселоной" и мадридским "Реалом" перенесен с воскресенья, 28 ноября, на понедельник, 29 ноября. Это решение принято из соображений безопасности, так как...

 

Мэнни Пакиао завоевал титул в восьмой весовой категории

Мэнни Пакиао завоевал титул в восьмой весовой категории

Филиппинец Мэнни Пакиао стал чемпионом мира в первом среднем весе по версии WBC. В титульном бою, состоявшемся 13 ноября в Далласе, он одержал победу над мексиканцем Антонио Маргарито единогласным...

 

"Каменный человек" стал кандидатом в соперники Поветкина

"Каменный человек" стал кандидатом в соперники Поветкина

Кандидатом в соперники российского боксера-тяжеловеса Александра Поветкина стал американец Николай Фирта, носящий прозвище "Каменный человек" (Stone Man). Поветкин проведет свой следующий бой 18...

 

Скандал в ФИФА. Журналисты раскопали список продажных руководителей

Скандал в ФИФА. Журналисты раскопали список продажных руководителей

Швейцарская газета SonntagsZeitung узнала о существовании списка членов исполкома ФИФА, получивших «миллионы» за свои голоса на выборах стран - организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 года. О...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::