Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/12/2010 16:55

Россия и Монголия определили условия создания СП по добыче урана


Россия и Монголия подписали соглашение о принципиальных условиях создания совместной компании по добыче урана "Дорнод уран", передает РИА "Новости".


Договор заключен по итогам переговоров премьер-министров Владимира Путина и Сухбаатарына Батболда. В 2009 году страны подписали межправительственное соглашение о создании этого СП.


Дорнодское месторождение, о котором идет речь, находится всего в 200 км от Приаргунского ГОКа в Краснокаменске Читинской области, что позволит использовать имеющуюся инфраструктуру и специалистов. Месторождение начинали разрабатывать еще советские специалисты.


Правда, Россия будет далеко не единственным партнером Монголии по освоению ее урановых месторождений: лицензии на разработку урана на Дорнодском узле уже отданы канадским компаниям.


Подписанты нового договора владеют по 21%, а контрольный пакет, а именно 58%, принадлежит канадской компании Khan Resourses, которая получила лицензию до принятия закона, ограничивающего размер иностранного капитала на стратегических месторождениях.



Весь уран, который будет добывать российско-монгольское СП, пойдет на экспорт, но не в Россию.


По запасам урана Монголия занимает одно из лидирующих мест в мире. В Монголии имеются два месторождения урана - Дорнодское и Гурванбулганское, на которых выполнены экономические расчеты и проведены исследования.


Интерес к монгольским месторождениям урановой руды возник у России еще до распада Советского Союза, в начале 1980-х годов, когда совместные монгольско-советские команды геологов вели разведку урана в восточных районах Монголии. По данным геологов, Монголия в настоящее время обладает шестью урановыми пластами и более чем сотней месторождений урана - все они практически нетронуты.


Также Россия и Монголия подписали соглашение об урегулировании монгольского долга перед РФ, который составляет 180 млн долларов. Осенью стороны подписали меморандум об урегулировании долга Монголии, который образовался не в советский, а в российский период: Москва предоставила Монголии кредит на оплату участия монгольской стороны в совместном предприятии "Монголросцветмет".


Кроме того, по итогам встречи Монголия заявила о своей поддержке вступлению России в ВТО. В целях либерализации и расширения взаимной торговли страны договорились изучить целесообразность заключения соглашения о свободной торговле.


 

Оригинал (на 14/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев ответил на предложение Прохорова

Медведев ответил на предложение Прохорова

Предложение комитета по рынку труда РСПП, возглавляемого Михаилом Прохоровым, о введении в России 60-часовой рабочей недели одобрения у Дмитрия Медведева не вызвало. Как бы того ни хотелось...

 

Цифровое телевидение в украине будут строить русские?

Цифровое телевидение в украине будут строить русские?

ООО «Зеонбуд», которая развернет цифровое ТВ в Украине, на самом деле принадлежит российским инвесторам и их голландским партнерам.

 

Треть россиян увеличат расходы на покупки к Новому году

Треть россиян увеличат расходы на покупки к Новому году

Треть россиян готовы увеличить расходы на праздничные покупки к Новому году. Таковы данные исследования, проведенного компанией Deloitte. О подобном намерении заявили 31 процент опрошенных. 41...

 

Потанин продаст ВТБ долю в Росбанке

Потанин продаст ВТБ долю в Росбанке

"ВТБ-Капитал", инвестиционная "дочка" одного из крупнейших российских госбанков, выкупит у Владимира Потанина пакет акций Росбанка. По неофициальной информации, миллиардер может просто отдать ВТБ...

 

Доллар опустился ниже 31 рубля

Доллар опустился ниже 31 рубля

Средневзвешенный курс доллара на ММВБ к середине торговой сессии 9 декабря опустился на 23 копейки до 30,99 рубля. Евро, в свою очередь, стал стоить 41,13 рубля, что на 13 копеек меньше, чем днем...

 

Банкиры нарываются на очередной скандал. Говорят, НБУ себе много чего лишнего позволяет

Банкиры нарываются на очередной скандал. Говорят, НБУ себе много чего лишнего позволяет

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» обеспокоена ситуацией, которая может привести к коллапсу финансовой системы Украины в случае принятия Верховной Радой Украины во II чтении проекта...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::